сущность [Тема] Страница 3



Природа держит нас на почтительном расстоянии от своих тайн и предоставляет нам лишь Знание немногих поверхностных качеств объектов, скрывая от нас их Сущность.
№ 440012   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:41
Есть такое Выражение - "замедленная Реакция". В тот Миг я понял, что это значит. В Течение двух дней, точно летающее насекомое, выбирающее Место для посадки, в моем мозгу кружилось и порхало какое-то смутное Беспокойство, интуитивное Подозрение - уж не знаю, как выразиться поточнее. И неоднократно, именно в ту минуту, когда это неуловимое нечто готово Было приостановить свой Полет и обосноваться наконец в одной определенной точке моего сознания, достаточно было какого-нибудь незначительного События, незначительного, но Вместе с тем как бы доказывающего обратное - вроде поднятия штор после того, как они неестественно долго оставались опущенными, - чтобы спугнуть это нечто, вновь обрекая на бесцельное парение и тем самым лишая меня Возможности распознать его Сущность.
№ 439346   Добавил Viker 26-05-2022 / 12:03
Кроме чтения по буддийской философии, я знакомлюсь с переводом (с английского) рукописи одного японского офицера, переведшего с оригинала книгу стратегии китайского величайшего военного мыслителя Суна (Сунь-цзы) эпохи VI столетия от Рождества Христова. Сун, или Бу, совершенно неизвестен на Западе, но он является основателем учения о войне Востока. […] Одна из книг (вернее, глав) Суна говорит о победе и выигрыше войны без боевых операций, без сражений. Позвольте привести несколько слов из этой Книги: « Высшее Искусство войны заключается в подчинении воли противника без сражений; наиболее искусный полководец принудит неприятеля к сдаче без боя; он захватывает его крепости, но не осаждает их; он создает Смущение и поселяет Недоверие в неприятельской армии; он вызывает Вмешательство в Управление неприятельской армии со стороны правителей и гражданских властей; он создает политические комбинации среди соседних государств; он делает неприятельскую армию опасной для своего государства; и наконец, он уничтожает неприятельскую армию, лишая её Способности сопротивляться, и со своей нетронутой армией захватывает неприятельские владения». Я не знаю, изучал ли Вильгельм и Гинденбург Суна, но мы переживаем с момента «великой Российской революции» приложение идей Суна на практике, это Сущность нашей революции.
Пояснение к цитате: Из письма к Анне Тимиревой. 3 января 1918 / 21 декабря 1917; Япония.
№ 439325   Добавил Viker 26-05-2022 / 12:00
Истинную Сущность Человека составляют те образы и представления, которые он пробуждает в нас.
№ 435683   Добавил MegaMozg 10-02-2022 / 19:39
В вашем Сердце Есть много вещей, о которых вы Никогда не сможете рассказать другому человеку. Они - это вы, ваши личные радости и печали, и вы никогда не сможете рассказать им. Ты принижаешь себя, свою внутреннюю Сущность, когда говоришь им об этом.
№ 435089   Добавил MegaMozg 29-01-2022 / 23:39
Война заложена в природе человека.
Отвергать войну - значит отвергать человеческое.
Пояснение к цитате: Котомине Кирей пытается понять чем руководствуется Эмия Кирицугу в войне за Святой Грааль.
Война заложена в природе человека.
Отвергать войну - значит...
№ 432229   Добавил MegaMozg 26-11-2021 / 10:27
Самым страшным в нашем мучителе стало несоответствие первоначального Впечатления о нем его сути. При встрече с Виктором мы не могли заподозрить в нем настоящего тирана. Когда они с Алексеем предложили нас подвезти, он казался обычным, слегка неловким дяденькой, который в Жизни Никого не обидел. Но когда мы узнали его по-настоящему, нам открылся совершенно другой Человек. Если он чего-то хотел, то становился совершенно Безжалостен и был способен на Все ради Достижения своей Цели.
№ 430998   Добавил MegaMozg 19-10-2021 / 21:15
Прощение в ее улыбке, Тепло ее рук, Сахар в ее волосах - вот в чем состояла Сущность этой Девушки.
№ 430623   Добавил MegaMozg 12-10-2021 / 22:33
I know I seem shaky
These hands not fit for holding
But if you let me, oh
I will see you right.




Я знаю, тебе кажется, что я едва стою на ногах,
И мои Руки слишком слабы, чтобы держаться.
Но Если ты разрешишь мне,
Я смогу разглядеть твою истинную Сущность.
№ 430243   Добавил Viker 05-10-2021 / 18:22
We wont say our goodbyes
You know its better that way
We wont break, we dont die
It's just a moment of change
All we are, all we are
Is everything that's right
All we need, all we need
A lover's alibi.




Мы не скажем друг другу «Прощай!»
Ты ведь знаешь, что так будет лучше.
Мы не сломаемся, мы не умрём,
Просто это короткий переходный этап.
Наша Сущность -
Это то, что безусловно верно.
Всё, что нам нужно, -
Это Алиби влюблённого.
№ 430189   Добавил Viker 05-10-2021 / 18:04
Time could tear you apart
But it wont break
Everything that you are, you are.




Время может порвать Тебя на клочки,
Но оно не сможет полностью уничтожить
Твою Сущность.
№ 430188   Добавил Viker 05-10-2021 / 18:03
Дабы узреть Сущность, Надо Видеть не так. Он был обречен видеть не так - судьбой, генами, национальностью, жизнью, временем - всем. Всё это отстраняло его от мира - отсюда необыкновенная зоркость.
Пояснение к цитате: Сказано о Кафке.
№ 429881   Добавил Viker 05-10-2021 / 17:15
Это неверно, что языком мы исчерпываем наши Чувства. Языка всегда не хватает для тех мимолетностей, которые - наша Сущность. Как Сила музыки заключена в трансцендентности ее обозначений, так сила Мысли - в неоднозначности слов.
№ 429425   Добавил Viker 29-09-2021 / 18:07
Останься со мной, Существо из другого мира! Не покидай меня Раньше, чем я покину Тебя! Да будет благословенна твоя Сущность воплощение необузданности и покоя!
№ 428736   Добавил MegaMozg 29-09-2021 / 13:57
- Англичаночка, Сейчас ты красива как Никогда. - Губы Джейми расплылись в улыбке. - Хорошо, что ты рассказала Мне - твой Нож и Есть ты. Он не только твое продолжение, он - твоя Сущность. Его ножны, - Джейми очертил пальцем мои губы, - прекрасны. Они очень хороши, но их содержимое - крепкая сталь, не знающая жалости, разящее острие.
Я переспросила:
- Не знающая жалости?
- Да, именно так. Для врагов в тебе Нет жалости. - Он продолжал изучать меня. - Хотя и не только для них... Если потребуется, ты призываешь на Помощь холодную Решимость и поступаешь так, как хочешь. Но ты не жестокая.
[...]
- Я увидел эту твою Особенность давно. - Он заговорил шепотом и сжал сильнее мою ладонь. - Но сейчас я вижу, что Она проявляется еще сильнее. Тебе приходилось быть безжалостной для многих?
Джейми видел это во мне. И теперь я знала Почему. А Фрэнк не замечал вовсе. И я тоже знала почему.
Пояснение к цитате: О профессии Клэр врач-хирург
№ 428522   Добавил Viker 29-09-2021 / 12:41