сущность [Тема] Страница 5



Вопрос о том, что такое Ценности, как мы трактуем это Понятие, становится очень актуальным. Если Говорить с философской точки зрения, то ценности - это выраженная Сущность личности, которая отсекает не значимое, несущественное от существенного. Эти ценности формируются в процессе тесной работы индивида и общества. Ценность не привносится с момента рождения, Она воспитывается. Проблема ценностей всегда возникала в моменты кризиса общественного развития.
Пояснение к цитате: Вечер с Владимиром Соловьевым от 06.07.2021
№ 422497   Добавил MegaMozg 07-07-2021 / 16:18
Значит, уже в древности это гнусное созданье Было бичом человечества, более злым и неискоренимым, чем скорпионы, ядовитые змеи, тигры и акулы, которые причиняли только физический Вред своей жертве, и от которых можно было охранить себя разумными мерами. Но от обыкновенной комнатной мухи не было никакого спасения; Она, в конце концов, надламывала, расстраивала, разрушала духовную Сущность Человека, его способность к мышлению и работе, всякое Вдохновение и всякое художественное Восприятие.
№ 422475   Добавил MegaMozg 07-07-2021 / 15:12
Часто слышу о том, что Человек не меняется и поддаваясь общему течению, до определенного момента, сама в этом была убеждена. Но оглянувшись в Прошлое и поразмыслив поняла, как глубоко я ошибалась.
Знала людей, которых ломала Жизнь, оставляя инвалидами и видела, как рушился их внутренний Мир. Проходило Время и при встрече, я переставала узнавать в них прежнего Человека.
Видела, как меняется Сущность людей, которых Обстоятельства приводили к Богу и отъявленный бандит становился полной противоположностью.
Мне приходилось сталкиваться с человеком и наблюдать, как меняется его внешний и внутренний мир после того, как оказался на грани Жизни и смерти и к нему пришло просветление.
Видела, как Любовь облагораживает, делая человека духовно выше и как Ненависть истязает, превращая в исчадие ада.
Я теряла Друзей, которых портили Деньги и наблюдала, как меняет Характер Старость и болезни. Человек меняется с приходом мудрости, как и меняется его Мировоззрение. Люди меняются, как Времена и Нравы.
№ 421321   Добавил MegaMozg 23-06-2021 / 13:03
Мы должны понимать, с чем мы имеем Дело. И, доказывая то, что мы Другие, мы должны выстраивать нашу культурную политику, которой у нас Нет, Образование и Воспитание. А для этого их нужно с проектировать. Никакими изменениями учебников и назначениями психологов в школу это решить нельзя. Это нужно вернуться к нашим предкам в 20-е Годы и из места сказать: мы должны сделать то, что мы считаем для себя нужным и необходимым, из того, как мы понимаем Мир, и как мы понимаем Наше Место в мире. Потому что Культура, образование и Способ социальной организации составляет Сущность нашей цивилизации.
Дата выхода: 12.05.2021
№ 418992   Добавил MegaMozg 13-05-2021 / 09:09
Люди живут биением своего сердца. Биение - это методичное Повторение. Другими словами, Ритм. Действительно, что бы вы ни делали, ритм - самое Важное. Во Время ходьбы... Во время драки... Во время еды... Во время занятий любовью... Во время разговора... Вся Сущность в ритме.
Пояснение к цитате: Из спешла Cowboy Bebop: Yose Atsume Blues.
№ 417436   Добавил MegaMozg 22-04-2021 / 15:54
Призвание Homo sapiens заключается в том, чтобы раскрывать свою Сущность, т. е. создавать и сохранять собственную историю и совершенствовать свою способность к созданию и реализации духовных идеалов ради будущего.
№ 415174   Добавил MegaMozg 17-03-2021 / 18:30
Стать бы частью твоею сущности,
Прикоснуться к ее реальности,
Оправленной чудесной странностью.
Видеть Космос твоими глазами.
№ 415119   Добавил MegaMozg 16-03-2021 / 15:18
И шепчет то и Дело: «Шалость
Обычной шутки не вредней», -
Та Сущность, что во Мне закралась,
Что притаилась в голове.
№ 415117   Добавил MegaMozg 16-03-2021 / 15:12
- ... Так или иначе, Тору, ты вернёшься в наш Мир Вместе со мной! Могу забрать Тебя силой, Если придётся.
- Дерзай - и я сотру твою Сущность из ткани мироздания!
- ТОЛЬКО НЕ В МОЕЙ КВАРТИРЕ!!!
№ 414754   Добавил Viker 09-03-2021 / 12:49
Нет Человека, которому бы не представился Случай отдать себя людям и проявить тем самым свою человеческую Сущность. Спасти свою Жизнь может всякий, Кто использует любую Возможность быть человеком, делая что-нибудь для тех, кто нуждается в помощи - какой бы скромной ни была его Деятельность.
№ 414524   Добавил MegaMozg 05-03-2021 / 13:54
Самое страшное - это не Мир, в котором мы живем, а его Сущность, где Есть ад в своем одиночестве, наполненный толпой идиотов, которые не знают, что делают.
№ 413453   Добавил MegaMozg 13-02-2021 / 01:42
То, что мы видим - это осознанная Атака на Россию. ведется атака на президента Путина. Видно как это делается. Не получается. Потому что Народ совершенно по-другому относится к президенту. Запредельная Ложь удивляет. Такая степень безнаказанности и наглости. Ложь - во всех деталях. Они подвергают Жизнь людей колоссальной угрозе. Европа в такой Ситуации ведет себя гораздо жестче. Нам Надо Видеть Сущность происходящего. Им нужны Жертвы, нужна Кровь, им нужна дискредитация государства и его руководителей. В чьих интересах? В интересах российского народа? Нет. В интересах вполне понятных западных заказчиков. Которые не жалеют денег. Давайте называть Вещи своими именами. Хватит играться в партнеров и коллег.
Дата выхода: 31.01.2021
№ 412683   Добавил MegaMozg 01-02-2021 / 19:09
- Что превратило Тебя в такого монстра?
- Это врожденное, а не приобретенное.
№ 412423   Добавил MegaMozg 31-01-2021 / 03:45
Слышишь, Джо? Ни тебе да и никому вообще Нет Дела до того, что Великие светила парламентского неба вот уже много лет не показывают тебе своей деятельностью примера продвижения Вперед без задержки. Это мудрое правило, это глубоко философское предписание относится только к тебе, и оно - Сущность и завершение твоего нелепого бытия на земле. Проходи, не задерживайся! Ты, Конечно, не должен уходить совсем, Джо, ибо на это великие светила никак не согласны, но… проходи, не задерживайся!
№ 411916   Добавил MegaMozg 22-01-2021 / 21:57
Миф о Нарциссе обычно и читается и излагается как обыкновенный забавный Рассказ, без проникновения в его сложную Сущность. Однако исторический подход к мифологии обнаруживает в этом мифе неожиданную глубину и художественное Отражение определенного момента в Истории общественного развития. Перед нами здесь, Прежде всего, изображение крайнего индивидуализма. Отдельная Личность достигает небывалой изоляции, углубления в себя. Даже в природе Человек не находит Ничего другого, кроме себя. Под покровом наивного мифа, рассказанного в невинных мифо-эпических тонах, повествуется про небывалое общественное разложение: человек всецело охвачен иллюзией отрешенности от всего окружающего.
№ 411246   Добавил MegaMozg 11-01-2021 / 18:30