ясность [Тема]



Начинаешь верить в судьбу. Она Есть. И, пожалуй, ни на какое Счастье не променяешь всю эту щемящую тревогу, Горечь, необъяснимую Печаль и Любовь (такую же необъяснимую), которые измучили Сердце. Как будто Дыхание чего-то огромного, того, что сильнее смерти входит в Жизнь. В этом есть какая-то непомерная Чистота, Ясность. И какая-то внутренняя Дрожь, какая бывает только холодным, чистым, очень ранним утром, когда еще вся Земля спит. Чистота.
Пояснение к цитате: Константин Паустовский, из письма Екатерине Загорской, 1945 год.
№ 464828   Добавил Viker 19-03-2024 / 12:49
Ясность нередко бывает обманчивой. Это Одна из форм полного тумана.
№ 458950   Добавил Viker 07-12-2023 / 11:17
***
Однажды тёмных рой страстей впустивший в Мир Духовный свой,
Его атакам оказавшись неготов к сопротивлению,
Подвержен бунту их становится и нравственному тлению,
А ум его с тех пор утрачивает Ясность и покой…
Недаром в сумрачном лесу и вовсе мёртвый сухостой
К ещё лишь большему способен по нему распространению.
***
Всё в жерновах перемолов своей нещадной круговерти,
Бывает так, что из врагов Жизнь после делает друзей,
И Верность дружбе той они хранят уже до самой смерти;
Хотя случается и так, хотите верьте иль не верьте,
Что примирить вполне их будет не под силу даже ей!
№ 458623   Добавил MegaMozg 16-11-2023 / 12:25
Ясность ума, Понимание вещей и характеров - вот лучший Способ найти себя в эпохе.
№ 451133   Добавил MegaMozg 02-03-2023 / 15:09
Пусть будет новый Год прекрасен,
Ведь, День рождения настал!
И в прошлом, Всё, пусть не напрасно,
С удачей Путь когда совпал!
В семье Спокойствие и ясность,
Здоровьем, пышет Тело пусть!
И Если Счастье, то негласно!
Да, не настигнет Тебя Грусть!
№ 449272   Добавил MegaMozg 21-01-2023 / 04:51
Старости не существует. По крайней мере, не существует непрерывных мук старости в конце Жизни: ежегодно мы, как Деревья, переживаем приступы старости. Мы теряем листву, Ясность духа, Вкус к жизни. Потом Всё возвращается. Не просто: Детство, Зрелость, Старость. У нас Есть по нескольку раз в жизни свои Времена Года, но их Смена для нас неуловима: Она не закономерна.
№ 445352   Добавил MegaMozg 11-10-2022 / 10:24
- Борис Викторович, вы знаете степень моей преданности вам, самому близкому Мне человеку, которому я безгранично верю, которого люблю.
- Сейчас я проверю степень вашей преданности. Я хочу чтобы вы знали, что я люблю Любу и Она меня. И я обещал ей внести Ясность в наши Отношения.
- Как Далеко зашли ваши отношения?
- Мы обсуждаем сейчас духовно-нравственную Проблему. Но поскольку вы заговорили об этом, скажу - я хочу ясности совсем не для того, чтобы сегодня же с Любой лечь в Постель. Просто хочу знать, что отныне вы ей не муж.
Пояснение к цитате: Жена Дикгоф-Деренталя Эмма (Любовь) Ефимовна Сторэ была одновременно любовницей Савинкова.
- Борис Викторович, вы знаете степень моей преданности вам,...
№ 443373   Добавил MegaMozg 12-08-2022 / 17:42
— Какое училище?
— Оренбургское. Ускоренный выпуск.
Взлет, Посадка. Ясно. На чем играете?
— В каком смысле?
— В музыкальном.
— Ни на чем.
№ 437361   Добавил petrashevgant 01-04-2022 / 23:32
***
Души своей
желая Бодрость сохранить,
в теченье дня всечасно меры принимай
к тому, чтобы как можно реже
с уст срывались бы слова,
чтоб были Руки чем-то заняты
и до ночи самой
ко сну пустая не клонилась голова.
***
Необычайная лишь ясность,
простота, и с ними
быт непритязательный весьма -
едва ль не Все Суть отличительные
признаки и свойства
гениального ума.
***
Как в творчестве
воображение играет Роль мотора самого,
при всех порою его муках,
так же является
едва ль не столь же фактором существенным
воображенья живость и в науках.
№ 437082   Добавил MegaMozg 20-03-2022 / 11:27
Так не должно ли Любить Бедность за то одно, что Она Ясно показывает, Кто нас любит?
Пояснение к цитате: Письмо 20.
№ 433763   Добавил MegaMozg 31-12-2021 / 13:12
Каждый Год в России пропадает от пятнадцати до двадцати тысяч детей. Попробуйте только представить себе, что творится с родителями, у которых пропал Ребенок, ребенок любого возраста. Поверьте Мне, это намного, намного хуже, чем известие о смерти. И этим страданиям Нет конца, Пока не наступит какая-то Ясность. А ведь нужно работать, зарабатывать, содержать себя и семью. Сколько неправильных решений примут такие Родители? Сколько ошибок совершат? И кого вы станете винить в этих ошибках?
№ 431607   Добавил MegaMozg 02-11-2021 / 23:18
Впрочем, Надо сознаться во всем откровенно: от расстройства ли нерв, от новых ли впечатлений в новой квартире, от недавней ли хандры, но я мало-помалу и постепенно, с самого наступления сумерек, стал впадать в то Состояние Души, которое так часто приходит ко Мне теперь, и которое я называю мистическим ужасом. Это - самая тяжелая, мучительная Боязнь чего-то, чего я сам определить не могу, чего-то непостигаемого и несуществующего в порядке вещей, но что непременно, может быть, сию же минуту, осуществится, как бы в насмешку всем доводам разума придет ко мне и станет передо мною как неотразимый факт, ужасный, безобразный и неумолимый. Боязнь эта возрастает обыкновено Все сильнее и сильнее, несмотря ни на какие Доводы рассудка, так что наконец ум, несмотря на то, что приобретает в Эти минуты, может быть, еще большую Ясность, тем не менее лишается всякой Возможности противодействовать ощущениям. Его не слушаются, он становится бесполезен, и это раздвоение еще Больше усиливает пугливую тоску Ожидания. Мне кажется, такова отчасти Тоска людей, боящихся мертвецов. Но в моей тоске Неопределенность опасности еще более усилывает Мучения.
№ 429610   Добавил Viker 29-09-2021 / 18:36
Я всегда была разумной, и Чувство меры Никогда не изменяло Мне - это знали Все. Благодаря врачебной практике я смогла стать еще более сдержанной: принимая Участие в судьбах пациентов, я в тоже Время не была участливой. Это Было нужно для того, чтобы врач сохранял Ясность ума в критических ситуациях, чтобы заботился о человеке как специалист, а не как любящий родственник, слепо и отчаянно. Я отдалась работе, но не отдавала ей всю себя без остатка.
Благодаря Фрэнку я смогла найти ту Грань в отношениях между мужчиной и женщиной, где по одну сторону находятся глубокое Уважение и Дружба, а по другую - Чувственность и Страсть. Мою уравновешенность могла нарушить только Брианна, но и здесь я была в выиграше: я отвечала за Бри как Мать, а это налагало свои Обязательства. Вначале зародыш, а после Ребенок требует Любви к себе, властно подчиняет Течение Жизни родителей, и они любят его беззаветно, в то же время опекая его, отвечая за него, воспитывая его. Так что мать, как и Отец, не может забыться в своей любви к ребенку - на ней лежит Обязанность воспитать его.
Всю свою Жизнь я искала Баланс между разумом и чувством, подчас была вынуждена идти на Компромисс, любя рассудительно, сострадая мудро, учавствуя разумно. Но с Джейми... С Джейми я была совсем другой, для него я пожертвовала всем, отказалась от логики, позабыла Осторожность, заткнула уши, чтобы не слышать Голос разума. Я перестала быть Клэр, которую все знали, и стала сама собой, пусть и безрассудной, пусть и поставившей Крест на своей карьере, пусть и отказавшейся от всех удобств рациональной жизни. От меня он получил только меня саму, такую, которой не нужно было скрывать что-то, и я не скрывала: я отдала ему Тело и душу, он видел меня в постели, он знал меня слабой и беззащитной, и я доверяла ему, Зная, что он поймет мои Слабости, как делал когда-то давно.
№ 428528   Добавил Viker 29-09-2021 / 12:41