Иван Александрович Ильин. О правосознании (№ 440074)

Если Человек хочет Видеть свои личные Права огражденными и защищенными, то он должен вложиться своим правосознанием в эту общественную правовую Жизнь и верно участвовать в ее устроении. В качестве законодателя он должен верно творить Законы из верной глубины своего правосознания; в качестве Судьи и чиновника он должен толковать и применять Закон так, как этого требует его справедливое правосознание; в качестве рядового подчиненного гражданина он должен принять закон в свое правосознание и включить Приказы, Запреты и позволения, содержащиеся в законе, в процессы мотивации своего поведения.
Во всех этих положениях человек призван к тому, чтобы добровольно вменить себе законы своего государства, стараться верно понимать их и повиноваться им по чувству свободно признанной Обязанности. Пусть Эти законы кажутся ему формальными и внешними - он все-таки должен принять их в Порядок самообязывания и верно соблюдать их. Это необходимо по следующим основаниям.
Во-первых, потому, что в самую Сущность права и правопорядка входит эта способность - совершенствоваться посредством лояльного повиновения граждан.
Во-вторых, гражданин призван добровольно признавать и соблюдать законы своей родины потому, что это Есть единственный Способ поддерживать правопорядок и в то же Время оставаться в нем свободным.
№ 440074   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:51

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.