Тема цитат: "сущность"

Про диалоги.
Когда я слушаю Человека, смотрю в глубь его убеждений, из чего они исходят.
А их Выход в форму состоит только по причине-в эту секунду Пока Человек излагает свою истину не одинок. Его Сущность, его Глаза и Рот твердят лишь об одном, Если я донес то что чувствую, значит ты существуешь.
В целом любой Диалог это лишь способо сказать"я существую, видишь я здесь.
№ 427548   Добавил MegaMozg 14-09-2021 / 21:48
Шопенгауэровское Время - Источник множественности мира. В основе же находится Одна Сущность, которая сама себя созерцает. Индивиды, отдельные явления возникают и исчезают во времени, как мечты. В сущности же во Все Времена Было, и Есть, и будет одно и то же.
№ 427343   Добавил MegaMozg 09-09-2021 / 17:15
Воля - Сущность мира, ее таинственная первооснова. Это - темная Бездна Жизни, сущность скрытого бытия, движитель мира. Воля бесцельна, неумеренна, безудержна, Движение без начала и конца. Она в разладе сама с собой: неистовство против самой себя. Борьба и Насилие мира - Выражение диссонанса мировой воли.
№ 427324   Добавил MegaMozg 08-09-2021 / 16:57
- Меня Никто не понимает.
- Ты дурак? Конечно никто Тебя не понимает! Никто и не поймёт тебя.
- Единственный Человек, который может позаботиться о тебе и понять тебя - ты сам.
- Значит, ты должен заботиться о себе.
- Но я Все равно не понимаю себя! Я даже не знаю, что определяет мою Сущность! Как я могу позаботиться о себе?!
№ 426734   Добавил Viker 31-08-2021 / 11:45
- Меня Никто не понимает.
- Ты дурак? Конечно никто Тебя не понимает! Никто и не поймёт тебя.
- Единственный Человек, который может позаботиться о тебе и понять тебя - ты сам.
- Значит, ты должен заботиться о себе.
- Но я Все равно не понимаю себя! Я даже не знаю, что определяет мою Сущность! Как я могу позаботиться о себе?!
- Меня никто не понимает.
- Ты дурак? Конечно никто тебя не...
№ 426733   Добавил MegaMozg 31-08-2021 / 11:45
Любовь - удивительное Чувство, но оно не только чувство, оно - Состояние всего Существа. Любовь начинается в тот Момент, когда я вижу перед собой Человека и прозреваю его глубины, когда вдруг вижу его Сущность. Конечно, когда я говорю «вижу», я не хочу сказать «постигаю умом» или «вижу глазами», но - «постигаю всем своим существом». Если можно дать Сравнение, то так же я постигаю Красоту, например красоту музыки, красоту природы, красоту произведения искусства когда стою перед ним в изумлении, в безмолвии, только воспринимая то, что передо мной находится, не будучи в состоянии выразить это никаким словом, кроме как восклицанием: «Боже Мой! До чего прекрасно!»
№ 426538   Добавил Viker 31-08-2021 / 10:52
Можно отнять у Женщины даже Возможность произносить Слова, но и при этом её Сущность ничуть не изменится.
№ 425848   Добавил Viker 20-08-2021 / 11:29
Измени меня, солнце,
Как ночью нам изменяешь.
Как растение измени
На подобье тебе, на похожесть.
А Луна, ты застынь
Мою странную Сущность...
№ 425734   Добавил Viker 20-08-2021 / 11:11
Человеческая Сущность такова: мы живем и вечно чем-то недовольны, а потом наступает Момент, когда вся наша Жизнь переворачивается вверх дном. И только после этого понимаем, что до этого мы были счастливы, но, к сожалению, не ценили этого.
№ 424797   Добавил Viker 02-08-2021 / 12:54
Кстати замечу: из писавших о нашем самоупоении и дразнивших нас им после Севастополя Было несколько новых молодых писателей, обративших тогда на себя большое Внимание общества и возбудивших в нем горячее Сочувствие к их обличениям. И, однако, к этим истинно желавшим добра обличителям присоединилось тогда тотчас же столько нахального и грязного народу, явилось столько свистопляски, столько людей, совсем не понимавших, в чем Сущность Дела, а между тем воображавших себя спасителями России, мало того - явилось в их числе столько даже откровенных врагов России, что они, под Конец, сами повредили тому делу, к которому примкнули и которое повелось было талантливыми людьми. Но сначала и они имели Успех, единственно потому, что чистые сердцем Русские Люди, действительно жаждавшие тогда повсеместно обновления и нового Слова, не разобрали в них негодяев, людей бездарных и без убеждений, и даже продажных. Напротив, думали, что они-то и за Россию, за ее Интересы, за обновление, за Народ и Общество.
№ 423795   Добавил MegaMozg 20-07-2021 / 23:45
Вопрос о том, что такое Ценности, как мы трактуем это Понятие, становится очень актуальным. Если Говорить с философской точки зрения, то ценности - это выраженная Сущность личности, которая отсекает не значимое, несущественное от существенного. Эти ценности формируются в процессе тесной работы индивида и общества. Ценность не привносится с момента рождения, Она воспитывается. Проблема ценностей всегда возникала в моменты кризиса общественного развития.
Пояснение к цитате: Вечер с Владимиром Соловьевым от 06.07.2021
№ 422497   Добавил MegaMozg 07-07-2021 / 16:18
Значит, уже в древности это гнусное созданье Было бичом человечества, более злым и неискоренимым, чем скорпионы, ядовитые змеи, тигры и акулы, которые причиняли только физический Вред своей жертве, и от которых можно было охранить себя разумными мерами. Но от обыкновенной комнатной мухи не было никакого спасения; Она, в конце концов, надламывала, расстраивала, разрушала духовную Сущность Человека, его способность к мышлению и работе, всякое Вдохновение и всякое художественное Восприятие.
№ 422475   Добавил MegaMozg 07-07-2021 / 15:12
Часто слышу о том, что Человек не меняется и поддаваясь общему течению, до определенного момента, сама в этом была убеждена. Но оглянувшись в Прошлое и поразмыслив поняла, как глубоко я ошибалась.
Знала людей, которых ломала Жизнь, оставляя инвалидами и видела, как рушился их внутренний Мир. Проходило Время и при встрече, я переставала узнавать в них прежнего Человека.
Видела, как меняется Сущность людей, которых Обстоятельства приводили к Богу и отъявленный бандит становился полной противоположностью.
Мне приходилось сталкиваться с человеком и наблюдать, как меняется его внешний и внутренний мир после того, как оказался на грани Жизни и смерти и к нему пришло просветление.
Видела, как Любовь облагораживает, делая человека духовно выше и как Ненависть истязает, превращая в исчадие ада.
Я теряла Друзей, которых портили Деньги и наблюдала, как меняет Характер Старость и болезни. Человек меняется с приходом мудрости, как и меняется его Мировоззрение. Люди меняются, как Времена и Нравы.
№ 421321   Добавил MegaMozg 23-06-2021 / 13:03