Тема цитат: "обязанности"

…О надеждах и желаниях следует заявлять, и заявлять в полный голос, если мы хотим поставить других перед необходимостью их замечать, не говоря уж об обязанности их воплощать в жизнь.
№ 401096   Добавил MegaMozg 22-07-2020 / 17:42
Одно из первейших правил воздушной разведки - "снимай побольше, размышляй поменьше"; оценивать, анализировать в обязанности пилота не входит. Это дело специалистов, - летчики, которые слишком интересуются тем, что снимают, обязательно попадают в беду. Чаще всего - гробятся.
№ 399773   Добавил MegaMozg 03-07-2020 / 19:54
- Добавленные мне обязанности помогут мне стать лучше.
- Это работает иначе.
- Представим, что ты стала бы королевой Англии, думаешь, ты не вжилась бы в роль?
- Ты говоришь о манерах.
- Измени манеры и изменится характер. Когда мне было семнадцать, я страстно желал свою кузину, которая была обещана другому. Нам не разрешали встречаться, но желания во мне были не заглушимы и я пошел к ней. Когда узнал мой отец, он приложил меня раскаленным железом. Перестал ли я из-за боли хотеть ее? конечно, нет. Но я перестал видеться с ней и потом желание угасло. Измени привычки - изменится и характер.
№ 398456   Добавил MegaMozg 18-06-2020 / 20:30
вопрос: Поскольку человек может строить себе иллюзии насчёт протяжённости своих прав, то что может дать ему понять их предел?
Ответ: Это будет тот предел прав, который он признает за своим ближним по отношению к себе в тех же обстоятельствах и на взаимных началах.
Вопрос: Но если каждый приписывает себе права ближнего, то что становится с подчинением начальству? Разве это не анархия на всех уровнях?
Ответ: Естественные права одни для всех людей, от самого малого до самого великого. Господь не создал одних из них из более чистой пыли, чем других; и все равны пред Ним. Права эти вечны. Те же, что установлены человеком, погибают вместе сего институтами. В остальном каждый вполне чувствует свою силу или слабость и всегда будет питать почтительность к тому, кто достоин её своей добродетелью или мудростью. Очень важно указать на это, чтобы те, кто почитают себя начальниками над другими, знали свои обязанности с тем, чтобы заслужить себе эту почтительность. Субординация не понесёт ущерба, когда власть будет передана мудрости.
Пояснение к цитате: N 878
№ 397456   Добавил MegaMozg 07-06-2020 / 15:51
вопрос: Поскольку люди равны пред законом Божьим, то должны ли они быть также равны и перед законом человеческим?
Ответ: Это первое основание справедливости: "Не делайте другим того, чего бы вы не желали самим себе".
Вопрос: В согласии с этим выходит, что всякое законодательство, чтобы быть совершенно справедливым, должно освятить равенство в правах между мужчиной и женщиной?
Ответ: В правах - да; в обязанностях - нет. Нужно, чтобы каждый занимался своим делом; пусть мужчина занимается внешней стороной, женщина же внутренней, каждый согласно своей склонности. Человеческий закон, чтобы быть справедливым, должен освятить равенство прав между мужчиной и женщиной; всякое преимущество, оказываемое одному перед другим, противно справедливости. освобождение женщины следует за прогрессом цивилизации; её порабощение идёт об руку с варварством. Полы, однако, существуют лишь в силу физической организации; поскольку духи могут принимать тот пол или иной, то между ними нет никакого различия в этом отношении, и, следовательно, они должны пользоваться теми же правами.
Пояснение к цитате: N 822
№ 397308   Добавил Viker 07-06-2020 / 14:21
вопрос: Не ставит ли женщину её физическая слабость естественным образом в зависимость от мужчины?
Ответ: бог дал одним силу, чтобы они защищали слабого, а не угнетали его.
Бог привёл устроение каждого существа в соответствие с обязанностями, каковые оно должно исполнять. Женщине он дал меньшую физическую силу, но в то же время Он наделил её большей чувствительностью, что связано с деликатностью материнских обязанностей и слабостью существ, вверенных её попечению.
Пояснение к цитате: N 820
№ 397307   Добавил Viker 07-06-2020 / 14:21
вопрос: По мнению некоторых, учение о перевоплощении разрушает семейные связи, возводя их за пределы настоящего существования.
Ответ: Оно расширяет их, а не разрушает. <...> Оно увеличивает обязанности братства, потому что в вашем соседе или в вашем слуге заключается, может быть, дух, который был некогда связан с вами кровными узами.
№ 395776   Добавил Viker 22-05-2020 / 07:55
вопрос: Предпочитают ли духи воплотиться в тело мужчины или женщины?
Ответ: Это мало интересует духа, это зависит от испытаний, которые ему нужно выдержать.
Один и тот же дух может свободно выбирать и менять полы в своих телесных существованиях, потому что сам он, как дух, не имеет пола, так как духи должны совершенствоваться во всех отношениях, то каждый пол, равно как и каждое общественное положение представляет им особенные испытания и обязанности, а следовательно, и случай приобрести опытность; тот, кто всегда был мужчиной, знал бы только то, что испытывают мужчины.
№ 395774   Добавил Viker 22-05-2020 / 07:54
Слишком большой разрыв между зарплатой министра и тем, что министр с его деловым опытом и профессиональными качествами может заработать на стороне, чрезвычайно затрудняет формирование успешного кабинета. правда, никакое жалованье, даже самое щедрое, не обеспечит исключительной честности и отдачи, с которой министр должен выполнять свои обязанности. Однако вред от непреднамеренных ошибок или неверных решений, принятых министром, хотя и велик, все же несравним с тем вредом, который наносят стране взятки и коррупция. Стоит правительству однажды запачкаться в этом, и зараза расползется по всей администрации. Мы покатимся по наклонной в ту пропасть, где уже лежат останки съеденных коррупцией правительств, чьи народы вынуждены были страдать из-за алчности и продажности лиц, облеченных властью.
№ 394962   Добавил MegaMozg 15-05-2020 / 09:06
учитель - это человек, который даже от ребенка ждет выгоды, чтобы дружить с ребенком. Учитель, по своим служебным обязанностям призванный дружить с ребенком, с целью чего предполагается развить у ребенка интерес к предметным дисциплинам (предполагается успеваемость), при этом, не дружит без выгоды для себя, а что уж говорить об остальных людях, у которых даже обязанности такой нет - дружить?
№ 394885   Добавил MegaMozg 14-05-2020 / 19:48
Квалифицированный (японский) рабочий будет вылизывать свою машину и место вокруг нее, тогда как сингапурский считает, что это должен сделать кто-то другой, что это не его обязанность. внимание сингапурца ограничено его собственными обязанностями и перспективами продвижения. Он не станет сам расширять свои обязанности. То, что вместе с коллегами он может сделать свой труд более производительным и эффективным и таким образом добиться общей выгоды и в итоге повышения зарплаты, - перспектива настолько грандиозная для него, что она его не задевает. В отличие от японских рабочих, большинство наших не осознают себя как единое целое со своими компаниями.
№ 393443   Добавил MegaMozg 07-05-2020 / 05:45
Я думал, что я буду веселиться на этой должности, как веселился, бывало, в детстве, смотря на ярмарочных клоунов. Но, увы, я вижу, что самый закоренелый жулик всё же слишком честен для роли министра. Я внезапно почувствовал себя обязанным. На мои плечи навалился такой груз, который пригнул меня к земле. Я в первый раз узнал чувство ответственности не за себя, а за других, за чье-то достоинство, честь, свободу. За целый народ.
№ 391900   Добавил MegaMozg 22-04-2020 / 09:39
Едва ль есть прок
теченья жизни поперёк
сооружать плотины,
думая замедлить её ход:
как реку ни перегораживай,
а выход она к морю
обязательно найдёт.
Быстрей всего
мы продвигаемся вперёд и вверх
по склону ч е л о в е ч н о с т и крутому,
приостанавливаясь,
не иначе, чтобы протянуть лишь
руку помощи другому.
Вдруг оказаться невзначай -
в теснейшей судеб и долженствований их
взаимосвязанности -
можно ничем не лучше вора,
возложив себе на плечи
только не свои обязанности.
Не столько, может быть, дела,
как мысли тёмные людей есть сила та,
что, оставаясь большей частью неприметной,
своей всё более гнетущею суммарной массой
исподволь толкает мир всё ближе
к краю бездны беспросветной.
Сознание самостоятельно творящего
как собственную жизнь,
так и в пределах Ноосферы,
приобретает в результате,
постепенно расширяясь,
не иначе, планетарные размеры!
№ 391462   Добавил MegaMozg 17-04-2020 / 01:54
человек, выполняющий обезличенные обязанности, делающий обезличенный, почти не имеющий смысла и пользы труд, сам становится безликим, этаким истуканом, давно и незамысловато кем-то вылепленным, и жизнь его превращается в серую пылинку, вращающуюся в таком же сером, густом облаке пыли.
№ 389827   Добавил MegaMozg 31-03-2020 / 09:24
опыт всех народов и всех времен доказал, что власть самодержавная равно гибельна и для правителей и для общества. Нельзя допустить основанием правительства - произвол одного человека - невозможно согласиться, чтобы все права находились на одной стороне - а все обязанности на другой. Ставя себя выше законов, государи забыли, что они в таком случае вне закона, - вне человечества! - Что невозможно им ссылаться на законы, когда дело идет о других, и не признавать их бытие, когда дело идет о них самих.
Пояснение к цитате: декабристы, проект конституции
№ 386325   Добавил MegaMozg 19-01-2020 / 12:32