убеждения [Тема] Страница 5



Догмы, или бесспорные истины, являются частым источником необъективности. Если вы в чем-то твердо убеждены, попробуйте допустить, что, возможно, это не является правдой. Если бы это допустил, например, Адольф Гитлер или Андерс Брейвик, их Действия не зашли бы так Далеко.
№ 400715   Добавил MegaMozg 18-07-2020 / 22:48
Исследования Мартина Селигмана показали, что несколько негативных импульсов могут убедить нас в том, что Все Плохо и с этим Ничего не поделаешь. Из-за этого Убеждения нами овладевает Чувство беспомощности, которое может привести к депрессиям и жизненной резигнации. В одном из таких исследований в коробку поместили грызуна (представьте себе, например, хомяка) и затем закрыли ее прозрачной крышкой. Хомяк старался выбраться из коробки. В Первый День он много прыгал, но ударялся макушкой о прозрачную крышку. На следующий день его Активность заметно уменьшилась.
Через пару дней хомяк отказался от всяких попыток выбраться. Затем исследователи подняли крышку, но хомяк даже не попытался сбежать. Несколько неудач убедили его в том, что шансов на Успех Нет. Эта Уверенность осталась у него и после Изменения условий. Состояние, с которым столкнулся хомячок, называется выученная Беспомощность, с ним можем встретиться и мы.
№ 400708   Добавил MegaMozg 18-07-2020 / 20:54
Наши Убеждения не делают нас Лучше. Другое Дело наши Поступки.
№ 399686   Добавил MegaMozg 02-07-2020 / 07:45
Если даже Смотреть на Убеждения декабристов, как на Безумие и политический Бред, Все же Справедливость требует признать, что тот, Кто жертвует жизнью за свои убеждения, не может не заслуживать уважения соотечественников.
№ 399541   Добавил MegaMozg 30-06-2020 / 20:57
Наука вынуждена полагаться на религиозные и идеологические Убеждения - в них Она черпает Оправдания, благодаря им получает финансирование.
№ 397769   Добавил MegaMozg 10-06-2020 / 13:06
Вопрос: Как произошло то, что некоторые Духи, в языке своём обнаруживающие собственное Превосходство, очень серьёзным людям по поводу ада и чистилища ответили в согласии с обывательским о них понятием?
Ответ: Они говорят на языке, понятном тем, Кто их спрашивает. Если Эти Люди слишком напичканы некоторыми идеями, духи не хотят слишком резко задевать их, чтобы не оскорбить их убеждений. Если бы какой-то Дух без всяких ораторских предосторожностей сказал мусульманину что Магомет никакой не Пророк, то он встретил бы весьма плохой приём.
Пояснение к цитате: N 1014
№ 397765   Добавил MegaMozg 10-06-2020 / 12:54
Из века в Век Философы, мыслители и пророки всячески принижали Деньги, видя в них Корень всех зол. На самом же деле они являются высшим проявлением толерантности. Деньги требуют большей открытости мышления, чем Язык, Законы, культурные коды, религиозные Убеждения и общественный уклад. Деньги - Единственная созданная людьми Система доверия, которая перебрасывает мост через любые пропасти и не предполагает дискриминации по религиозному или половому принципу, на основании расы, возраста или сексуальной ориентации. Благодаря деньгам Люди, которые знать друг Друга не знают и не имеют никаких оснований доверять друг другу, могут эффективно сотрудничать.
№ 396594   Добавил Viker 01-06-2020 / 11:13
- Господа, пожалуйста, съешьте порции и сделайте такие же для тех, Кто внизу... Господа... пожалуйста... Прошу вас! Пора начать меня Слушать, потому что под нашими ногами умирают Люди!
- Так, сволочи, делайте что говорит дама или я буду срать на вашу еду каждый День! Я размешаю Дерьмо так, что ни кусочка живого не останется, слышите меня?! Будете жрать дерьмо каждый день и скажите то же самое ублюдкам под вами! Поняли меня?!
- Кажется сработало...
- Очевидно.
- Но я такого не ожидала, думала я справлюсь.
- Они убеждены.
- Дерьмом?
- Гораздо эффективнее спонтанной солидарности.
- Давай попробуем убедить людей Наверху.
- Люди наверху меня не послушают.
- Почему?
- Я не могу срать наверх.
№ 395135   Добавил MegaMozg 16-05-2020 / 17:51
Некоторые Убеждения, сопутствующие демократии, имеют откровенные Недостатки. Прежде всего это Положение о том, что Все должны быть равными - и Мужчины, и Женщины. На этом зиждется формула « Один Человек - один Голос». Но разве такое Равенство возможно? Иногда слишком рьяная Вера во всеобщее равенство способна привести к регрессу. Позвольте привести простой Пример. Если единое мировое Правительство возглавит наш тесный и связанный в узел Мир, поможет ли ему Система «один человек - один голос»? Всем тут же станет очевидно: развитая и образованная Часть нации окажется погребенной под голосами неразвитой и необразованной, что сделает невозможным любой Прогресс.
№ 395046   Добавил MegaMozg 15-05-2020 / 19:45
Страх убеждает сильнее доверия.
№ 394946   Добавил MegaMozg 15-05-2020 / 08:18
Я Никогда не был заложником какой-то теории. Руководили мною всегда только Логика и Реальность. А любую теорию я встречал лишь одним вопросом: а Она работает?
№ 392704   Добавил Viker 29-04-2020 / 12:57
- Извините, я испортил вам Вечер, но я не думал, что будет такая Реакция.
- Не стоит извиняться за то, что у вас Есть Убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе...
№ 391203   Добавил MegaMozg 14-04-2020 / 17:54
Чувство собственной важности не имеет Отношения к самоуважению. В процессе потери собственной важности Человек может достичь даже большего самоуважения, чем Раньше. Собственная Важность приводит к тому, что вы выбираете самоограничение в действиях, которые не соотносятся с чужими привычками, стандартами и понятиями насчет «соответствующего» или «нормального» поведения. Собственная важность заставляет ограждать свое «Я» от любых подозрений со стороны окружающих, чтобы ни у кого не возникло Сомнения в том, что вы всегда поступаете « Правильно». Ловушка здесь в том, что это не ваши, а чьи‑то Другие представления о том, что Есть «правильно». Когда вы чувствуете в своем Сердце, что ваши Убеждения и Поступки правильны (например, качание на качелях), Зачем вам оправдываться перед кем‑то в своих мотивах или действиях? Просто позвольте другим иметь свое собственное Мнение и, Если вы что‑то выбрали, поблагодарите остальных за их Вклад, а затем поступайте соответственно своему окончательному намерению, не заботясь о том, отвечают ли ваши Действия представлениям других людей об их правильности. Если вы будете действовать таким образом, то обнаружите, что перед вами открылся целый Мир - захватывающий и бросающий Вызов. Пробуйте Все! И не забывайте о том, что не существует неудач - только обратная Связь. Всегда имейте в виду, что вы можете Делать ВСЕ в этом мире, до тех пор, Пока вы готовы принять Последствия. Чувство собственной важности - это нечто вроде фильтра нашей системы взглядов на Жизнь, который определяет список возможных последствий, признаваемых неприемлемыми. Это ограничивает нас. Избавьтесь от Чувства собственной важности и глубокого небезразличия к самому себе, и вы приблизитесь к неограниченной силе.
№ 390692   Добавил MegaMozg 08-04-2020 / 16:09
Пока мы бодрствуем, работают обе системы - Система 1 и Система 2. Система 1 работает автоматически, а Система 2 находится в комфортном режиме минимальных усилий, иначе говоря, задействована лишь малая Часть ее возможностей. Система 1 постоянно генерирует для Системы 2 предложения: Впечатления, предчувствия, Намерения и Чувства. Если Система 2 их одобряет, то впечатления и предчувствия превращаются в Убеждения, а импульсы - в намеренные Действия. Когда Все проходит гладко - а так случается почти всегда, - Система 2 принимает предложения Системы 1 совсем или почти без изменений. Как правило, вы верите своим впечатлениям и действуете согласно своим желаниям, и обычно это вполне приемлемо. Когда Система 1 сталкивается с трудностями, Она обращается к Системе 2 для Решения текущей Проблемы с помощью более подробной и целенаправленной обработки. Систему 2 мобилизуют при возникновении вопроса, на который у Системы 1 Нет ответа.
№ 390451   Добавил MegaMozg 06-04-2020 / 11:45