солдаты [Тема] Страница 5



В свое Время Она заметила, что на войне выживают те Солдаты, которые живут сегодняшним днем и любую малость почитают за Подарок свыше.
№ 398121   Добавил MegaMozg 15-06-2020 / 17:21
У входа в подвал стоял невероятно худой, уже не имевший возраста Человек. Он был без шапки, длинные седые Волосы касались плеч. Кирпичная Пыль въелась в перетянутый ремнем ватник, сквозь дыры на брюках виднелись голые, распухшие, покрытые давно засохшей кровью колени. Из разбитых, с отвалившимися головками сапог торчали чудовищно раздутые черные отмороженные пальцы. Он стоял, строго выпрямившись, высоко вскинув голову, и, не отрываясь, смотрел на Солнце ослепшими глазами. И из этих немигающих пристальных глаз неудержимо текли Слезы.
И Все молчали. Молчали Солдаты и офицеры, молчал генерал. Молчали бросившие работу Женщины вдалеке, и Охрана их тоже молчала, и все смотрели Сейчас на эту фигуру, строгую и неподвижную, как памятник. Потом генерал что-то не Громко сказал.
- Назовите ваше Звание и фамилию, - перевел Свицкий.
- Я - русский Солдат.
Голос позвучал хрипло и громко, куда громче, чем требовалось: этот человек долго прожил в молчании и уже Плохо управлял своим голосом. Свицкий перевел Ответ, и генерал снова что-то спросил.
- Госп Один генерал настоятельно просит вас сообщить свое звание и фамилию…
Голос Свицкого задрожал, сорвался на всхлип, и он заплакал и плакал, уже не переставая, дрожащими руками размазывая слезы по впалым щекам. Неизвестный вдруг медленно повернул голову, и в генерала уперся его немигающий Взгляд. И густая Борода чуть дрогнула в странной торжествующей насмешке:
- Что, генерал, теперь вы знаете, сколько шагов в русской версте?
Это были последние его Слова. Свицкий переводил еще какие-то генеральские Вопросы, но неизвестный молчал, по-прежнему глядя на солнце, которого не видел.
Подъехала санитарная машина, из нее поспешно выскочили врач и два санитара с носилками. Генерал кивнул, врач и санитары бросились к неизвестному. Санитары раскинули носилки, а врач что-то сказал, но неизвестный молча отстранил его и пошел к машине.
Он шел строго и прямо, Ничего не видя, но точно ориентируясь по звуку работавшего мотора. И все стояли на своих местах, и он шел один, с трудом переставляя распухшие, обмороженные Ноги.
И вдруг немецкий лейтенант звонко и напряженно, как на параде, выкрикнул команду, и солдаты, щелкнув каблуками, четко вскинули Оружие «на караул». И немецкий генерал, чуть помедлив, поднес руку к фуражке.
А он, качаясь, медленно шел сквозь строй врагов, отдававших ему сейчас высшие воинские почести. Но он не видел этих почестей, а Если бы и видел, ему Было бы уже все равно. Он был выше всех мыслимых почестей, выше славы, выше Жизни и выше смерти.
№ 397334   Добавил Viker 07-06-2020 / 14:26
Немногие знают, что в Течение всей войны Япония добывала Нефть по концессии на советском (северном) Сахалине. Всю войну, Пока американские Солдаты гибли в Тихом океане. До августа 1945 Года - до самого вступления Ссср в войну. Нефти Было не очень много, но для Японии любое Количество было важно.
Пояснение к цитате: Высказывание автора основано на историческом факте — СССР в годы войны вел торговые отношения с Японией, в результате которых на северном Сахалине до 1944 года японцы качали совковую нефть.
№ 397142   Добавил Viker 07-06-2020 / 13:57
Мне хотелось быть как Солдаты в фильмах, которые, израсходовав Патроны, выкидывают Оружие, словно оно им Больше Никогда не пригодится; или как беглецы в пустыне, которые не экономят драгоценную воду, а уступают своей жажде и, залпом осушив флягу, выбрасывают ее. Но вместо этого я собирал и складывал в памяти опилки воспоминаний, дабы в дни Холода и тоски разжечь их и Вернуть Тепло.
№ 396922   Добавил MegaMozg 03-06-2020 / 19:00
C'est un trou de verdure où chante une rivière
Accrochant follement aux herbes des haillons
D'argent; où le soleil, de la montagne fière,
Luit: c'est un petit val qui mousse de rayons.
Un soldat jeune, bouche ouverte, tête nue,
Et la nuque baignant dans le frais cresson bleu,
Dort; il est étendu dans l'herbe, sous la nue,
Pâle dans son lit vert où la lumière pleut.
Les pieds dans les glaïeuls, il dort.
Souriant comme, sourirait un enfant malade, il fait un somme
Nature, berce-le chaudement: il a froid.
Les parfums ne font pas frissonner sa narine;
Il dort dans le soleil, la main sur sa poitrine Tranquille.
Il a deux trous rouges au côté droit.




В зелёном ущелье, где речка журчит,
Серебряным сполохом травы вздымая,
Лучи свои Солнце в долину струит,
Горы горделивой пролёт озаряя.
Там юный Солдат с непокрытым лицом,
На травах в уборе цветов голубых
Уснул безмятежно, забыв обо всём,
Весь бледный под ливнем лучей золотых;
В плену гладиолусов Мир обретя,
С улыбкой так спит, занедужив, дитя.
Согрей его Небо, воитель простыл;
Настой ароматов клонит отдохнуть,
Покойно легли его Руки на грудь,
Две огненных Раны сожгли его пыл.
№ 396782   Добавил MegaMozg 03-06-2020 / 01:45
Бывают Ситуации, когда нельзя отступать, как бы не были малы твои шансы. Ради победы мы должны быть готовы ко всему, и неважно, Кто будет нам противостоять.
№ 396535   Добавил MegaMozg 01-06-2020 / 11:03
- Мы взяли Умбару.
- В чём Смысл всего этого? Я имею в виду, Зачем?
- Не знаю, сэр. Не думаю, что кто-нибудь знает. Но я точно знаю, что когда-нибудь эта Война закончится.
- Что будет тогда? Мы Солдаты. Что будет тогда с нами?
№ 396034   Добавил Viker 24-05-2020 / 13:46
Я полагал, что быть хорошим солдатом значит Делать Всё, что тебе скажут. Такими нас создали. Но мы не дроиды. Нас нельзя запрограммировать. Вы должны учиться принимать собственные Решения.
№ 396032   Добавил Viker 24-05-2020 / 13:46
Стойте! Это неправильно! И мы Все это знаем. Генерал совершает ошибку и должен за неё ответить. Клоны не должны гибнуть вот так! Мы верные Солдаты. Мы следуем приказам, но мы не кучка безмозглых дроидов! Мы бойцы. Мы должны сами принимать Решения, особенно Если отдаваемые Приказы - ошибочны!
Пояснение к цитате: Файвза и Джесси хотят казнить за неподчинение приказу.
№ 396030   Добавил Viker 24-05-2020 / 13:45
- Под его командованием полегло Больше Солдат, чем под чьим бы то ни Было.
- Такова Цена войны, Файвз. Мы Солдаты. Наш Долг - выполнять Приказы, и Если Надо, отдать свою Жизнь ради победы.
№ 395999   Добавил Viker 24-05-2020 / 13:40
- Вы Хорошо знаете капитана? - неожиданно спросил он.
- Хуже, чем вы, - ответила я. - Я видела его до этого всего Один раз, да и то случайно. мы не пришлись друг другу по вкусу.
К моему удивлению, суровое Лицо Дугала смягчилось.
- Не могу сказать, что и Мне он сильно по душе, - сказал он.
Побарабанил пальцами о Край каменной ограды водоема, о чем-то размышляя, и повернулся ко мне.
- А кое-кто о нем весьма высокого мнения. Дескать, храбрый Солдат и прекрасный воин.
Я подняла брови.
- Поскольку я не генерал английской армии, на меня Эти Качества не производят Впечатления.
№ 395266   Добавил Viker 18-05-2020 / 09:11
Я думал, что у такой деловой Женщины должна быть Защита. Например, Солдаты, вы их не прячете под юбкой?
№ 394948   Добавил MegaMozg 15-05-2020 / 08:24
Посмотри же, Солдат, - это Юность твоя,
У солдатской Могилы стоят сыновья.
Так о чем же ты думаешь, старый солдат?
Или Сердце болит, или Раны горят...
№ 394132   Добавил Viker 10-05-2020 / 10:15
Городов не видал, ребята, я
Только с Поезда, только с поезда.
Городов не видал, ребята, я
Только проездом, к фронту проездом.
И вот эту песенку малую
Уже не спою, я Больше не спою
Потому что Вчера под Варшавою
Я погиб в бою, я погиб в бою.
Я не видел, ребята, море
Ни весеннее, не осеннее
Я не видел, ребята, море
Невезение, невезение...
№ 394130   Добавил Viker 10-05-2020 / 10:14