вторая мировая война [Тема]



Дед Мой, рождённый в рубашке, ранен был дважды,
Отважно выдержал, выживший как и твой, до Победы стоявший.
Минуло 70 лет - многих в живых уж нет,
Нет уж парнишки того, полужёлтый портрет
Зорким, живым, родным взглядом оставит след
Веры в завтрашний День, Надежды на Свет...
№ 450049   Добавил Viker 08-02-2023 / 11:07
Наполовину жёлтое фото напомнит
Деда мальчишкой на фронте.
И вот оно, понял - Сила в свободе,
Цена её красным пролита,
Вбита на Память о подвигах именами на плитах.
Вечный Огонь и вечная память всем павшим
Низкий поклон до земли, за Родное, за Наше!
№ 450048   Добавил Viker 08-02-2023 / 11:07
Никто не предполагал тогда, что побеждённые будут Жить Лучше, чем победители...
№ 446297   Добавил MegaMozg 09-11-2022 / 17:30
Немцы не Нация революционеров. Они были нацией исполнителей приказов. Приказ заменял им Совесть. Это стало их излюбленной отговоркой. Кто действовал по приказу, тот, по их мнению, не нес никакой ответственности.
№ 429319   Добавил Viker 29-09-2021 / 17:50
Эта призрачная Война с невидимыми ранеными и невидимыми убитыми, с неслышными разрывами бомб и безмолвными кладбищами подходит к концу. Что останется от всего этого? Тени, тени - и мы тоже всего лишь тени.
№ 429285   Добавил Viker 29-09-2021 / 17:45
Через тридцать лет, когда вы будете сидеть у камина со своим внуком на колене, и он спросит, что вы делали во Время великой Второй мировой войны, вам не придется отвечать «ну, я перелопачивал Дерьмо в Луизиане». Теперь Все в порядке, сукины Дети, вы знаете, что я чувствую. Я буду гордиться тем, что поведу таких замечательных парней в Бой в любом месте и в любое время. Это Всё.
Пояснение к цитате: Из обращения к солдатам перед началом операции «Оверлорд»
№ 429265   Добавил Viker 29-09-2021 / 17:42
В Штатах Было Все не так, как в Европе, где недостающее третье измерение заменяла Борьба против бюрократизма, против властей и жандармов, борьба за временные визы, за работу, борьба против таможенников и полицейских - словом, борьба за то, чтобы выжить! А здесь нас встретила Тишина, мертвый штиль! Только кричащие газетные заголовки и сводки по Радио напоминали о том, что где-то Далеко за океаном бушует Война; Америка знала лишь войну в эфире: ни Один вражеский Самолет не бороздил американских небес, ни Одна бомба не упала на американскую землю, ни один пулемет не строчил по американским городам.
№ 428745   Добавил MegaMozg 29-09-2021 / 14:24
Предлагаемая Работа рассказывает о героической борьбе советских военнопленных и угнанных в Германию советских граждан в гитлеровских лагерях, за колючей проволокой.
Работа основана на документах и воспоминаниях лиц, переживших гитлеровскую тиранию. В ней приведены тысячи имен жертв нацистских расправ над участниками антифашистской борьбы, считавшихся до сих пор <пропавшими без вести>. Книга иллюстрирована материалами, Впервые публикующимися в нашей литературе.
Пояснение к цитате: - М.: Мысль, 1993 Автор Советский и российский историк, специалист по истории Великой Отечественной войны, антифашистскому сопротивлению и положению гражданского населения в Третьем рейхе. Доктор исторических наук, профессор. Ветеран Великой Отечественной войны, полковник запаса. Родился: 19 апреля 1913 г., Вознесенск, Херсонский уезд, Херсонская губерния, Российская империя Умер: 15 августа 2002 г. (89 лет), Москва, Россия
№ 428535   Добавил Viker 29-09-2021 / 12:42
Апиц Бруно 28.04.1900 - 07.04.1979, немецкий писатель (ГДР). Большинство его произведений не пользовались успехом у читателей. Так Было до выхода в Свет в 1958 году романа Nackt unter Wölfen (в русском варианте - "Голые среди волков" или "В волчьей пасти"). В романе писатель на автобиографическом материале изобразил героическое Сопротивление узников фашистского концлагеря. Роман принёс Бруно Апицу всемирный Успех; был переведён на Многие языки. Роман "Голые среди волков" стал не только литературным памятником жертвам Бухенвальдского лагеря смерти, но и оружием против возрождения фашизма.
Пояснение к цитате: Издание 1961 года Роман о концлагере Бухенвальд, в котором самому Апицу пришлось провести 8 лет. Тема романа - антифашистская борьба заключенных лагеря, объединившая людей разных национальностей. Роман вышел в 1958 году, был инсценирован для радио, телевидения и кино, переведен на все европейские языки.
№ 428356   Добавил Viker 29-09-2021 / 12:15
В первом издании Книги (Гамма-Пресс, М., 2010) Впервые без искажений и купюр были представлены Все найденные тексты Залмана Градовского - одного из членов «зондерхоммандо» в Аушвице-Биркенау, погибшего 7 октября 1944 Года во Время восстания. Его записки, обнаруженные в пепле возле крематория, без преувеличения можно назвать одним из центральных документов Холокоста.
Настоящее второе издание дополнено развернутым приложением П. Поляна, в котором исследуется феномен «зондеркоммандо», анализируются Факты исторической трагедии в Аушвице-Биркенау, а также излагается История обнаружения и публикаций письменных свидетельств членов «зондеркоммандо».
Пояснение к цитате: Записки, найденные в пепле возле печей Освенцима издание 2011 г. Книга адресована широкому кругу читателей.
№ 428048   Добавил Viker 27-09-2021 / 14:48
Эдит Ева Эгер в юном возрасте была отправлена Вместе со своей семьей в Аушвиц. Там ее Родители погибли в газовой камере, а Эдит и ее Сестра испытали на себе Все Ужасы отвратительных лагерей смерти. Через 35 лет после окончания войны, став известным психологом, Эдит вернулась в Аушвиц, чтобы избавиться от воспоминаний о прошлом и вины выжившего.
Эта книга не просто Мемуары пережившего Холокост Человека, это незабываемые хроники героизма и стойкости, милосердия и исцеления. Она показывает, что мы всегда можем выбирать, чему нас учит Жизнь и как относиться к происходящему.
Пояснение к цитате: издание 2019 г При участии Эсме Швалль-Вейганд
№ 427957   Добавил Viker 27-09-2021 / 14:34
Альберт Шпеер был личным архитектором Гитлера, а с 1942 Года возглавлял военную Промышленность «третьего рейха». После разгрома фашистской Германии Нюрнбергский трибунал осудил его как одного из главных военных преступников.
В своих мемуарах, принадлежащих к числу самых поучительных политических документов XX в., Шпеер полностью переосмысливает свое Прошлое, давая ему суровую, горькую оценку.
Пояснение к цитате: Добавлена: 29.06.2007 Отзывы о книге Содержательная часть весьма интересна. Например, Шпеер в 1943г. был в отпуске в Финляндии и там немцы ему жаловались на то, что у них совсем нет автоматов и они вынуждены пользоваться нашими, трофейными - тут же приводится стсатистика выпуска: 1941=0шт, 1942=27хх шт.\мес., 1944 ок. 30000 шт. мес. Это несколько опровергает наши впечатления от хроники и пропаганды - мол. в 41г. у них у всех автоматы... Про авиацию - в 39 г. у них было меньше 1000 истребителей ВООБЩЕ, а в 1944 они в месяц их выпускали многократно больше. Аналогичные открытия касаются и 1945г. - в части технического оснащения обороны, что полностью подтверждается кадрами кинохроники (целые аэродромы небитых самолетов и т. п.) и замалчивания этого нашей пропагандой. Что нисколько не умаляет подвиг нашей Армии и народа.
№ 427722   Добавил Viker 27-09-2021 / 13:32
Слово « Война» здесь [в Америке] просто не звучало. Эта Страна была отделена от своих войн океаном и половиной земного шара. Ее Границы нигде не соприкасались с границами вражеских государств. Эту страну не бомбили. И не обстреливали.
№ 427137   Добавил MegaMozg 04-09-2021 / 21:45
- Знаю, идет Война. И в такое Время Смешно плакать из-за пустяков. Но я реву - и Все тут. Несмотря на то, что где-то Далеко от нас разыгрываются десятки сражений.
- Мне это понятно. Война здесь ни при чем. Пусть где-то убивают сотни тысяч людей… Если ты порежешь себе палец, Боль от этого не утихнет.
№ 427133   Добавил MegaMozg 04-09-2021 / 21:33
- Хотите стать американцем?
- Я хотел стать австрийцем, Потом чехом. Но Немцы, Увы, захватили обе Эти страны. Тогда я решил стать французом - Результат тот же. Хотелось бы Мне знать, не оккупируют ли немцы и Америку?
№ 427129   Добавил MegaMozg 04-09-2021 / 21:21