книги [Тема] Страница 97



Когда мы читаем и пишем, мы не одни. Книги открывают горизонты и питают душу. Меткая и хлесткая Фраза, честно и убедительно сказанная Истина либо поражает в самое Сердце, либо помогает посмеяться над собой. Тогда и Жить становится легче. Бытие, Конечно, абсурдно и несуразно, но Если придать ему строй и Ритм, получится почти Песня. Уж Лучше танцевать под нее или хотя бы хлопать в Такт, чем позволить хаосу раздавить себя. Не зря же Моряки на судне поют даже в самый чудовищный Шторм. Конечно, песне не тягаться с бурей. Но сплотить и ободрить людей на корабле ей вполне по силам.
№ 207615   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 11:02
В Дом возвращаюсь.
          Дверь открываю.
Книги
квартиру
заполонили.
Я прочитать их
       не успеваю!..
№ 207546   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 11:00
Очаровательная свежесть старых книг подобна вину.
№ 207357   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 10:53
Мысль существовала до Изобретения печатного станка, и Люди, которые написали сто лучших книг, Никогда их не читали. Книги занимают свое Место в мире, но они не являются целью мироздания. Книги должны стоять бок о бок с бифштексом и жареной бараниной, запахом моря, прикосновением Руки, воспоминанием о былых надеждах и всеми другими слагаемыми общего итога наших семидесяти лет. Мы говорим о книгах так, будто они - Голоса самой Жизни, тогда как они - только ее слабое Эхо. Сказки прелестны как сказки, они ароматны, как первоцвет после долгой зимы, и успокаивают, как голоса грачей, замирающие с закатом солнца. Но мы Больше не пишем сказок. Мы изготавливаем "человеческие Документы" и анатомируем Души.
№ 207343   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 10:52
Мне кажется, - прибавила Она после долгого молчания, не выпуская из рук кочерги, - что только тот, Кто Никогда не страдал и не знает, что такое Страдания, любит читать о них. Если бы я умела писать, я написала бы веселую книгу, такую, чтобы Люди, читая ее, смеялись.
№ 207341   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 10:52
Что стало бы с литературой без человеческой Глупости и без греха? И что такое писательская Работа? Ведь быть писателем - это значит добывать себе пропитание, роясь в мусорной куче людского горя. Представьте себе, Если можете, идеальный Мир, мир, в котором Взрослые Люди Никогда не говорят глупостей и не поступают безрассудно, где маленькие Мальчики никогда не шалят и Дети не делают неловких замечаний; где Собаки никогда не дерутся и кошки не задают ночных концертов; где муж никогда не бывает под башмаком у Жены и Свекровь не ворчит на невестку; где Мужчины никогда не ложатся на Постель в ботинках и Моряки не ругаются; где водопроводчики исправно выполняют свою работу и старые девы не одеваются как молоденькие Девушки; где негры никогда не крадут кур, а Человек, полный Чувства собственного Достоинства, не страдает морской болезнью! Без всего этого - что останется от вашего юмора и острот?.. Представьте себе мир, где сердца никогда не болят от ран и Губы не кривятся от боли; где Глаза никогда не туманятся слезами, Ноги не устают и желудки не бывают пустыми! Без всего этого - что останется от ваших патетических излияний? Представьте себе мир, где Мужья всегда любят только одну жену, и притом именно ту, которую нужно; где Женщины позволяют целовать себя только своему мужу; где сердца мужчин никогда не бывают жестокими, а Мысли женщин - нечистыми; где Нет ни ненависти, ни зависти, ни вожделения, ни отчаянья! Куда денутся Все ваши любовные сцены, запутанные Ситуации, тонкий психологический Анализ? Мой милый Браун, все мы - прозаики, драматурги, Поэты - живем и нагуливаем себе жирок за счет горя наших братьев-людей. Бог создал мужчину и женщину, а Женщина, вонзив зубки в яблоко, создала писателя.
№ 207340   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 10:52
То, что Человек думает, - действительно думает, - остается в нем и прорастает в тишине. То, что человек Пишет в книгах, - это Мысли, которые ему хотелось бы навязать людям.
№ 207328   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 10:52
Говорить о важности воображаемого героя очень сложно. А Герои очень важны. Они говорят нам нечто о нас самих. Учебники Истории рассказывают о том, кем мы были, Документы - о том, Кто мы Есть Сейчас. Герои говорят о том, кем мы хотим быть. И Многие наши герои меня огорчают.
Но, знаете, когда создавали именно этого героя, Доктора Кто, ему дали не Пистолет, а отвертку, чтобы он мог Все починить. Ему дали не танк, не военный корабль, ему дали телефонную будку, из которой вы можете позвать на Помощь. Ему не дали суперсил, остроконечных ушек или испепеляющих лучей, ему дали дополнительное Сердце. Ему дали два сердца! И потрясающе то, что Момент, когда нам не понадобится такой Герой, как Доктор, Никогда не настанет.
Пояснение к цитате: Ответ на вопрос, может ли Стивен Моффат, шоурайнер сериала, представить параллельный мир, в котором не существует и никогда не существовало Доктора.На панели "Одиннадцатый час", посвященной 50-летию сериала "Доктор Кто" и выходу фильма
№ 207038   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 10:42
Читайте авторов, пишущих так, как мечтаете писать вы сами, мыслящих так, как вам самим Хочется мыслить. Но читайте и тех авторов, которые мыслят не так, как вы, или пишут не так, как хотелось бы писать вам, - для того, чтобы получить Стимул посмотреть в том направлении, куда вы и не взглянули бы Многие Годы. И опять же, не позволяйте снобизму других отвратить вас от чтения, например, Киплинга, Если его Больше Никто не читает.
№ 206618   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 10:28
Пока мы читаем Книги, Есть Надежда, что они от скуки не начнут читать нас.
Пояснение к цитате: Эпиграф к книге "Мила Рудик и руины Харакса"
№ 205589   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 09:50
И где же прятать Книги, как не в библиотеке...
№ 205428   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 09:44
Признаюсь, некоторые Размышления меня искушали, но читатель путешествует по уже созданному ландшафту. И он бесконечен. Написано Дерево, и Камень, и Ветер в ветвях, и Ностальгия по этим ветвям, и Любовь, нашедшая себе Место в их тени. И для меня Нет большего счастья, чем несколько часов в День побродить по человеческому времени, которое иначе Было бы для меня чужим.
№ 205346   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 09:42
- Знаете, Почему мои Книги пользуются таким успехом?
- По многим причинам, я полагаю.
- Это так. Но Прежде всего потому, что они имеют завязку, Развитие сюжета и Финал, расположенные именно в такой последовательности. Разумеется, у всех историй Есть завязка, развитие и финал, но они Далеко не всегда следуют друг за другом по порядку. Правильный Порядок - вот что важно. Вот за что Читатели любят мои книги.
№ 205314   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 09:40
Весь Мой Опыт, Все События моей Жизни, все Знакомые Мне Люди, все мои вспоминания и Мечты, все прочитанные мною Книги - все это годами сваливалось в одну компостную кучу и постепенно перегнивало, превращаясь в темное жирное органическое вещество. Процесс разложения сделал это вещество однородным; из него уже не вычленить отдельные компоненты. Иные люди называют это воображением, но я воспринимаю его как большую кучу компоста. Время от времени я беру какую-нибудь идею, помещаю ее в компост и жду. Идея питается темным веществом, некогда именовавшимся жизнью, берет из него энергию и начинает идти в Рост. Пускает Корни. Дает побеги. И так далее, Пока в Один прекрасный День из Идеи не вырастает Рассказ или Роман.
№ 205311   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 09:40
Литература - не чистый Вымысел, Сюжет всегда основан на реальных событиях.
№ 205253   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 09:38