благо [Тема] Страница 6



Бывает поздней осенью, даже и после зазимка вернется Лето и зацепит уходящую Осень огненным хвостиком. И осень растает, разнежится и притихнет, словно ласковая собака, которую гладит Женщина. И тогда Лес запахнет прощальным ароматом палой листвы, рубиновыми плодами шиповника и янтарем барбариса, терпким и острым, как перец, копытнем, белым грибом, никем не тронутым, уже развалившимся, пропитанным водой, но Все еще пахучим, напоминающим о прошлых погодах и потечет по лесу улыбчивый Добрый Дух от сосны к березе, от березы к дубу, а тот ответит могучими запахами Силы, крепости лесной и вечности. В запахах леса Есть что-то вечное и неистребимое, особо ощутимое в теплые, мягкие и ласковые прощальные последние дни уходящей осени. Она уже освободилась от нудных дождей, злючих наскоков зазимья и дотошных, все обволакивающих иголок инея: все ушло, все в прошлом. И будто осень, засыпая, видит Сон о лете, а нам показывает свои божественные Видения во всем величии одухотворенной красоты и в животворящих ароматах земли. Благо тому, Кто сумел впитать в себя все это с детства и пронес через Жизнь, не расплескивая ни капли из дарованного природой сосуда спасения души!
В такие дни в лесу Сердце становится всепрощающим, но и требовательным к себе. Умиротворенный, ты сливаешься с природой. В Эти торжественные минуты сновидений осени так Хочется, чтобы не Было неправды и зла на земле. И в тишине уходящей осени, овеянный ее нежной дремотой, в дни недолгого забвения предстоящей зимы, ты
начинаешь понимать: только Правда, только Честь, только чистая Совесть, и обо всем этом - Слово. Слово к маленьким людям, которые будут Потом взрослыми, слово к взрослым, которые не забыли, что были когда-то детьми.
№ 414435   Добавил Viker 05-03-2021 / 10:02
Великое Благо - верить. И Любить. Собака без такой веры - уже не собака, а вольный волк или (что еще хуже) бродячий пес. Из этих двух возможностей выбирает каждая собака, Если Она перестала верить хозяину и ушла от него или если ее выгнали. Но Горе той собаке, которая потеряет любимого Друга Человека, будет его искать, ждать. Она тогда уже не сможет быть ни вольным волком, ни обыкновенным бродячим псом, а останется той же собакой, преданной и верной потерянному другу, но одинокой до конца Жизни.
№ 414348   Добавил MegaMozg 03-03-2021 / 10:27
Я так же весел, как монарх
В наследственном чертоге,
Хоть и становится судьба
Мне поперек дороги.
На Завтра хлеба не дает
Мне эта злая скряга.
Но нынче Есть, чего поесть, -
И то уж это Благо!
Пояснение к цитате: Из Роберта Бёрнса
№ 414255   Добавил MegaMozg 28-02-2021 / 01:30
Тот Кто в словах мыслителя ищет только изъяны, Никогда не сможет найти в них истину, которую он способен применить во Благо.
© Марк Девольт
№ 413445   Добавил MegaMozg 12-02-2021 / 04:27
Мой Отец Мне соврал! По-настоящему, а Потом сделал Вид, что соврал мне во Благо. Все соврали! Нельзя Врать близким людям, Если они важны.
№ 412474   Добавил MegaMozg 31-01-2021 / 06:18
- Уважаемые, вы о чём? Объясните, какая Связь между компроматом и какими-то оффшорами. Это не понятно...
- Связь прямая: Государство предлагает Мне платить девяносто пять процентов налогов прибыли. Чтобы остаться честным человеком, я должен, при этом, снять с себя последние трусы, извините, а мне жалко. Это Подарок любовнице, извините опять. Потому я вывожу, практически, весь свой Капитал куда-нибудь, на Кипр, в оффшор, где плачу всего четыре процента; а маленькую Часть оставляю здесь, в России, и честно плачу с неё Налоги. Теперь приходит ко мне Инспекция, спрашивает: « Офис ваш?». Не Мой. На деда записан. Он, у меня - ветеран войны. А Дача на рублёвке? Дядина - он афганец. А мерседес? Брата родного. Он у меня Герой Советского Союза. А я голенький и чистенький, Нет Ничего. Ничего нет. Также, как и у вас на меня. Вот и наши избранники, которые Все, как Один, бизнесмены, такие бедные. Потому на них так легко найти компромат! А Если бы и можно Было все Деньги бы хранить здесь, мои доходы стали бы открытыми и я был бы не только официально богатым, но и кристально честным. На честного Человека компромат найти сложно. Нет у меня денег в оффшорах и Точка. Всё! Всё здесь! Всё в России! Всё работает на Благо моё и страны, по моему.
№ 412195   Добавил MegaMozg 27-01-2021 / 23:57
Объяснить? Ну что ж, объясню, хотя и очень странно… Когда отдаленные районы Галактической Империи пришли в Упадок и варварство возобладало, Гэри Селдон Вместе с группой психологов основал колонию, Убежище, именуемое Академией, в самом ядре дикарства и вырождения. Целью основания Академии Было накопление культурных, научных и технических ценностей на Благо будущей, Второй Империи.
№ 411683   Добавил MegaMozg 18-01-2021 / 17:48
Если чаще задумываться, с одной стороны, над тем, что такое свободная Воля и сколь велики преимущества, связанные с твердой решимостью использовать ее на Благо, а с другой - над тем, сколь пусты и напрасны тревоги, терзающие честолюбцев, то можно вызвать в себе Страсть, а затем обрести Добродетель благородства, которая служит как бы ключом ко всем остальным добродетелям и главным средством против отрицательного Действия страстей. Мне кажется, что это размышление вполне достойно того, чтобы обратить на него Внимание.
№ 411521   Добавил MegaMozg 15-01-2021 / 19:12
Те, Кто созерцает на экране торопливую Жизнь нашего века, кто танцует под лай граммофона и негритянский барабан, те, кто Все еще Живет во власти страстей, те не знают, что единственное Благо - это свежий Воздух, к которому стремится Сердце, бедное загнанное сердце, ибо ему возвращает Равновесие этот воздух, насыщенный озоном.
№ 411164   Добавил MegaMozg 10-01-2021 / 20:21
В своей работе я не пытаюсь предсказать Будущее. Я лишь указываю на то, что возможно с разумным применением и гуманным использованием науки и техники. Я предлагаю использовать науку для создания социальной системы на Благо Человека и окружающей среды.
№ 411059   Добавил MegaMozg 09-01-2021 / 23:54
Не понимая логики своего наставника, я задал главный Вопрос любого здравомыслящего Человека:
Зачем?
С этим вопросом у меня особые Отношения еще со времен первого посещения безвременья. Я вообще считал, что он должен быть краеугольным камнем Жизни каждого разумного Существа. Своевременно заданный вопрос лишил бы Мир большей части проблем, ибо «зачем» они нужны, и уберег бы многих индивидуумов от необдуманных поступков. А еще, Если заставить Все существа честно и аргументированно отвечать на этот вопрос, то как легко можно Было сортировать мудаков от нормальных кадров.
«- Давай заведем собаку!
- Зачем?
Она будет срать на газон, а у меня появится Радость в жизни о того, что кто-то в него вляпается.
- Ну ок, аргумент!»
«- Я буду баллотироваться на Пост губернатора!
- Зачем?
- Потому что я мечтаю начать маленький семейный Бизнес на откатах и взятках!
- Отличная Цель в жизни!»
«- Пойдем побухаем вечером?
- Зачем?
- Чтобы просто побухать!
- Достойная причина!»
Если учесть, что все существа привыкли себя Видеть жутко положительными, то такие Мысли им бы даже в голову не пришли. Ну как же, я ведь не такой! Жаль, что в реальности, существа придумают себе для Оправдания иные Аргументы, не умаляющие их достоинства.
«Собака - это же член семьи. Она скрасит мое одиночество»
«С самого детства я мечтал служить на Благо народа!»
«Я бухаю, потому что хочу Забыть о своих проблемах: Ипотека, гребаная Работа и надоевшая жена… Да ты и сам знаешь, че я тебе рассказываю.»
Способность задать себе этот вопрос и честно отвечать отличало здравомыслящего человека от пустых балаболов.
№ 410886   Добавил MegaMozg 08-01-2021 / 03:03
Всякий Труд, большой или маленький, Если он совершается на Благо человечества, благороден. Я счастлив, что в нём Есть и моя доля.
№ 410651   Добавил MegaMozg 04-01-2021 / 21:33
Великое Дело законодательства состоит в том, чтобы создавать общественное Благо из наибольшего числа частных интересов.
№ 410042   Добавил MegaMozg 23-12-2020 / 17:57
Экзистенциалисты, напротив, обеспокоены отсутствием бога, так как Вместе с богом исчезает всякая Возможность найти какие-либо Ценности в умопостигаемом мире. Не может быть Больше блага a priori, так как Нет бесконечного и совершенного разума, который бы его мыслил. И нигде не записано, что Благо существует, что нужно быть честным, что нельзя лгать; и это именно потому, что мы находимся на равнине, и на этой равнине живут одни только Люди.
№ 409323   Добавил MegaMozg 14-12-2020 / 23:39
Субъективизм означает, с одной стороны, что индивидуальный субъект сам себя выбирает, а с другой стороны - что Человек не может выйти за пределы человеческой субъективности. Именно второй Смысл и Есть глубокий смысл экзистенциализма. Когда мы говорим, что человек сам себя выбирает, мы имеем в виду, что каждый из нас выбирает себя, но тем самым мы также хотим сказать, что, выбирая себя, мы выбираем всех людей. Действительно, Нет ни одного нашего Действия, которое, создавая из нас Человека, каким мы хотели бы быть, не создавало бы в то же Время Образ человека, каким он, по нашим представлениям, должен быть. Выбрать себя так или иначе означает одновременно утверждать Ценность того, что мы выбираем, так как мы ни в коем случае не можем выбирать Зло. То, что мы выбираем, - всегда Благо. Но Ничто не может быть благом для нас, не являясь благом для всех. Если, с другой стороны, Существование предшествует сущности и если мы хотим существовать, творя одновременно наш образ, то этот образ значим для всей нашей эпохи в целом. Таким образом, наша Ответственность гораздо Больше, чем мы могли бы предполагать, так как распространяется на Все Человечество.
№ 409320   Добавил MegaMozg 14-12-2020 / 23:30