Автор цитат: Гавриил Троепольский



Теперь он почувствовал, что может продолжать Путь. И пошёл к своей родной двери.
К родной двери, к той самой, знакомой с первых дней Жизни, к двери, за которой Доверие, Наивная святая Правда, Жалость, Дружба и Сочувствие были настолько естественны, до абсолютной простоты, что сами Эти Понятия определять не имело смысла. Да и Зачем Биму Всё это осмысливать? Он, во-первых, не смог бы это сделать как представитель собачьих, а во-вторых, Если бы он и попытался подняться до недосягаемой для него разума гомо, он погиб бы уже оттого, что его Наивность Люди почли бы дерзостью необыкновенной и даже преступной. В самом деле, Бим тогда кусал бы подлеца обязательно, труса - тоже, лжеца - не задумываясь, бюрократа он съедал бы по частям и т. д., и кусал бы сознательно, исполняя Долг, а не так, как он укусил серого, уже после того, как тот жестоко избил по голове. Нет, та Дверь, куда шёл Бим, была частью его Существа, Она - его Жизнь. И - всё. Так, ни Одна собака в мире не считает обыкновенную Преданность чем-то необычным. Но люди придумали превозносить это Чувство Собаки как Подвиг только потому, что не Все они и не так уж часто обладают преданностью другу и верностью долгу настолько, чтобы это Было корнем жизни, естественной основой самого существа, когда Благородство Души - само собой разумеющееся состояние.
Дверь, к которой шёл Бим, - это дверь его Друга, а следовательно, его, Бима, дверь. Он шёл к двери доверия и жизни. Бим хотел бы достичь её и либо дождаться друга, либо умереть: искать его в городе уже не было сил. Он мог только ждать. Только ждать.
№ 414624   Добавил MegaMozg 07-03-2021 / 17:54
… Единственное Существо на земле, какого ненавидит волк, это - Человек. Ходят по земле последние Волки, и ты, человек, убьёшь их, Эти вольнолюбивых санитаров леса и поля, очищающих землю от нечисти, падали, болезней и регулирующих Жизнь так, чтобы оставалось только здоровое потомство. Ходят последние волки… Ходят для того, чтобы уничтожать чесоточных лисиц, оберегая от заразы других, ходят для того, чтобы ослабевшие от эхинококка зайцы не распространяли Болезнь в лесах и полях и не производили потомства хилого и порочного, ходят для того, чтобы в Годы размножения мышей, несущих туляремию, уничтожать их в огромных количествах. Ходят последние волки на земле.
Когда они тоскливо и надрывно воют в ночи, твоя Душа, человек, почему-то содрогается от этого откровенного и прямого оповещения на всю округу: «Я-а а-е- Есть! Я есть!». И ведь ты знаешь, человек, что волчица не тронет маленького сосунка Собаки, а примет его, как родное дитя, и не тронет маленького ребёнка, а перетащит в логово и будет толкать к сосцам. Сколько их, таких случаев, когда волк выкармливал ребёнка Человека! Шакалы так не могут. Даже собаки не могут. А тронет ли волк овцу в своём родном районе, где он Живёт? Никогда. Но ты Всё равно боишься волка, человек. Так Ненависть, затмевая Разум ( Отличие от животных), может Иногда настолько овладеть существом, что Полезное считается вредным, а вредное - полезным.
Но последние волки Пока ходят по земле.
№ 414557   Добавил Viker 07-03-2021 / 14:30
Тётка побежала писать жалобу за Оскорбление. И написала её на Имя председателя горсовета, при этом обвиняла его ничуть не меньше, чем собаколовов. Она ни за что не несла ответственности, ни за что не отвечала перед обществом, но зато со всех требовала ответственности. Последнее тоже Было частью её обязанностей, как и любого паразита общества.
№ 414531   Добавил MegaMozg 05-03-2021 / 14:15
Удивительное Существо собака! Вот у матери умирает Один из щенков, а Она лижет ему носик, лижет ушки, лижет, лижет без конца, долго-долго, массирует животик. Бывает, Щенок возвращается к Жизни. А массаж-то и вообще считается у собак непременным условием ухода за новорождёнными щенятами. Дивно это и удивительно.
№ 414530   Добавил MegaMozg 05-03-2021 / 14:12
... укор мертвых - самый страшный укор, потому что от них не дождаться ни прощения, ни Сожаления, ни жалости к сотворившему Зло кающемуся грешнику.
№ 414460   Добавил MegaMozg 05-03-2021 / 10:39
Прошлое как Сон… А не сон ли - Настоящее? Не сон ли это - вчерашний весенний Лес с голубизной на земле? Что ж: голубые сны - божественно целительное лекарство, пусть и временное. Конечно, временное. Ибо Если бы даже и Писатели проповедовали только голубые сны, уходя от серого Цвета, то Человечество перестало бы беспокоиться о будущем, приняв настоящее как вечное и Будущее. Удел обречённости во времени и состоит в том, что настоящее должно стать только прошлым. Не во власти Человека приказать: « Солнце, остановись!». Время неостановимо, неудержимо и неумолимо. Всё - во времени и движении. А тот, Кто ищет только устойчивого покоя, тот весь уже в прошлом, будь он молодым радетелем о себе или престарелым - Возраст не имеет значения. Голубое имеет свой Звук, оно звучит как Покой, Забвение, но только временное, всего лишь для отдыха такие минуты Никогда не Надо пропускать.
№ 414459   Добавил MegaMozg 05-03-2021 / 10:36
Бывает поздней осенью, даже и после зазимка вернется Лето и зацепит уходящую Осень огненным хвостиком. И осень растает, разнежится и притихнет, словно ласковая собака, которую гладит Женщина. И тогда Лес запахнет прощальным ароматом палой листвы, рубиновыми плодами шиповника и янтарем барбариса, терпким и острым, как перец, копытнем, белым грибом, никем не тронутым, уже развалившимся, пропитанным водой, но Все еще пахучим, напоминающим о прошлых погодах и потечет по лесу улыбчивый Добрый Дух от сосны к березе, от березы к дубу, а тот ответит могучими запахами Силы, крепости лесной и вечности. В запахах леса Есть что-то вечное и неистребимое, особо ощутимое в теплые, мягкие и ласковые прощальные последние дни уходящей осени. Она уже освободилась от нудных дождей, злючих наскоков зазимья и дотошных, все обволакивающих иголок инея: все ушло, все в прошлом. И будто осень, засыпая, видит Сон о лете, а нам показывает свои божественные Видения во всем величии одухотворенной красоты и в животворящих ароматах земли. Благо тому, Кто сумел впитать в себя все это с детства и пронес через Жизнь, не расплескивая ни капли из дарованного природой сосуда спасения души!
В такие дни в лесу Сердце становится всепрощающим, но и требовательным к себе. Умиротворенный, ты сливаешься с природой. В Эти торжественные минуты сновидений осени так Хочется, чтобы не Было неправды и зла на земле. И в тишине уходящей осени, овеянный ее нежной дремотой, в дни недолгого забвения предстоящей зимы, ты
начинаешь понимать: только Правда, только Честь, только чистая Совесть, и обо всем этом - Слово. Слово к маленьким людям, которые будут Потом взрослыми, слово к взрослым, которые не забыли, что были когда-то детьми.
№ 414435   Добавил Viker 05-03-2021 / 10:02
…О Великое Мужество и долготерпение собачье! Какие Силы создали вас такими могучими и неистребимыми, что даже в предсмертный Час вы движете Тело Вперед? Хоть помаленьку, но вперед. Вперед, туда, где может быть, окажется Доверие и Доброта к несчастной, одинокой, забытой собаке с чистым сердцем.
№ 414423   Добавил MegaMozg 05-03-2021 / 10:00
Когда Собаки теряют надежду, они умирают естественно - Тихо, без ропота, в страданиях, не известных миру. Не Дело Бима и не в его способностях понять, что Если бы не Было Надежды совсем, ни одной капли на земле, то Все Люди тоже умерли бы от отчаяния. Для Бима все было проще: очень больно внутри, а Друга Нет, и все тут. Как лебедь умирает после потери любимой, взмывая вверх и бросаясь оттуда камнем, как журавль, потеряв родную и единственную журавлиху, вытягивается плашмя, распластав Крылья, и кричит, кричит, прося у луны смерти, так тогда и Бим: лежал, видел в бреду единственного и незаменимого друга и готов был ко всему, даже не сознавая этой готовности. Но он теперь молчал. Нет на земле ни единого Человека, который слышал бы, как умирает собака. Собаки умирают молча.
№ 414387   Добавил MegaMozg 03-03-2021 / 12:30
Великое Благо - верить. И Любить. Собака без такой веры - уже не собака, а вольный волк или (что еще хуже) бродячий пес. Из этих двух возможностей выбирает каждая собака, Если Она перестала верить хозяину и ушла от него или если ее выгнали. Но Горе той собаке, которая потеряет любимого Друга Человека, будет его искать, ждать. Она тогда уже не сможет быть ни вольным волком, ни обыкновенным бродячим псом, а останется той же собакой, преданной и верной потерянному другу, но одинокой до конца Жизни.
№ 414348   Добавил MegaMozg 03-03-2021 / 10:27
Мертвые не уходят из Жизни тех, Кто их любил, мертвые только не стареют, оставаясь в Сердце живых такими, какими они ушли.
№ 414342   Добавил MegaMozg 03-03-2021 / 10:09
Если бы я был писателем, то обязательно обратился бы так: «О беспокойный Человек! Слава тебе вовеки, думающему, страдающему ради будущего! Если тебе захочется отдохнуть душой, иди ранней весной в Лес к подснежникам, и ты увидишь прекрасный Сон действительности. Иди скорее: через несколько дней подснежников может и не быть, а ты не сумеешь запомнить Волшебство Видения, подаренного природой. Иди, отдохни. Подснежники - к счастью, говорят в народе».
№ 414318   Добавил MegaMozg 28-02-2021 / 21:51