горы [Тема] Страница 4



Бывают такие дни, когда Слышишь приближение грозы, а кругом напряжённая Тишина, и вдруг едва ощутимо меняется Давление - это Дыхание непогоды, летящей над планетой, ее Тень, порыв, марево. Воздух давит на уши, и ты натянут как струна в ожидании надвигающейся бури. Небо в пятнах, небо цветное, Тучи сгущаются, Горы отливают металлом. Где-то в доме поют Часы: « Время, время, время, время...» Тихо так, нежно, будто капающая на бархат Вода.
Пояснение к цитате: Перевод Л. Жданова
№ 435943   Добавил MegaMozg 20-02-2022 / 12:42
Я люблю рассматривать темные долины, серые скалы, Тихо улыбающиеся воды, леса, что вздыхают в непокойной дремоте, и горделивые, зоркие Горы, на Все взирающие свысока, - я люблю их рассматривать как Часть одного огромного целого, наделенного ощущениями и душою.
№ 434748   Добавил MegaMozg 26-01-2022 / 22:54
***
Не иначе, для того,
чья Мысль действительно свободна,
как для смелых, вольных птиц,
не имеется преград на свете
непреодолимых,
ни каких-либо границ...
***
Упорство воли и характер
могут Горы своротить
и сокрушить броню стальную…
Одна уж целеустремленность
сделать, кажется, способна
достижимой Цель любую!
***
То, что мы думаем сегодня,
в философском обобщении,
о Жизни и судьбе, -
такой удел - здесь налицо прямая Связь -
возможно, в будущем
готовим и себе.
№ 434706   Добавил MegaMozg 26-01-2022 / 20:57
В Жизни, как в природе. Кто-то возвысится словно Горы, кому-то нежиться в волнах морских, кому-то в низину суждено опуститься, а кому-то всю Жизнь по пустыне бродить!
№ 433661   Добавил MegaMozg 29-12-2021 / 15:15
- Госпожа, - Холодно начал свою Речь верховный жрец, - в те Времена, когда ты отправлялась в экспедицию, Все сердца были на твоей стороне, все Горы и равнины были твоими, ибо Амон возлюбил Тебя как свою Дочь. Но Сет красноглазый вложил в твое Сердце Зло, к гордости ибиса пристала вероломность кошки, к доброте гуся - Коварство змеи. И подобно змее, губящей персиковое Дерево, замыслила ты погубить Исиду, Мать юного фараона. Ты приказала изгнать ее в пустыню, привязав к спине осла, как женщину, нарушившую супружескую Верность, хотя Совесть Исиды была чиста. И вот твой Народ отвернулся от тебя и признал Тутмоса своим фараоном.
№ 433591   Добавил MegaMozg 27-12-2021 / 18:48
Выше гор, у людей Горы денег
№ 433235   Добавил MegaMozg 18-12-2021 / 03:42
***
Чуждый личному
в суждениях бывает непредвзят
и неизменно актуален;
не преследующий выгод, бескорыстный
и в невзгодах
остаётся беспечален…
***
К себе властно, как магнитом,
снеговые Горы манят нас
своею крутизной;
с той же силою,
иного непроглядный тёмный омут
завлекает глубиной...
***
Как губительной заразы,
избегай всемерно дум,
друг Мой, низкого разряда,
как удушливого газа…
как желающие жить
уклоняются от яда!
№ 431383   Добавил MegaMozg 29-10-2021 / 11:54
То был древнекитайский комикс, изображавший сначала маленького мальчика, уходящего в пустыню с посошком и узелком, совсем как американский бродяжка Нэта Уиллза в 1905 году, а на следующих рисунках он встречает быка, пытается приручить его, пытается оседлать его, в конце концов приручает и катается на нем, но Потом бросает быка и сидит под луной и медитирует, и наконец видно, как он спускается с Горы просветления, и вдруг на следующем рисунке вообще Ничего Нет, а на следующем - Цветы на дереве, и на последней картинке маленький мальчик стал толстым, старым, смеющимся волшебником с огромным мешком за спиной - он входит в Город, чтобы напиться с мясниками, просветленный, а новый маленький мальчик уходит в горы с узелком и посохом.
- Это Все длится и длится, ученики и Учителя проходят через одно и то же: сначала Надо отыскать и приручить быка сущности своего разума, потом бросить его, затем они наконец достигают Ничто, как вот на этой пустой картинке, потом, достигнув ничто, они приобретают все - весенние цветы на деревьях, поэтому в конце они спускаются в города, чтобы напиться с мясниками, как Ли Бо.
№ 430811   Добавил MegaMozg 16-10-2021 / 22:00
Ему дали Прозвище Мясник Билли, - сказал Роджер, указывая на герцога в белых панталонах до колен и расшитом золотом камзоле. - И не без оснований. Не считая того, что они натворили здесь, именно Люди Камберленда ответственны за жесточайший Террор, развязанный Англией в Шотландии. Они охотились за уцелевшими в битве, загоняя их в Горы, сжигая и разрушая Все на своем пути. Женшины и Дети голодали, мужчин убивали прямо на месте, даже не потрудившись выяснить, сражались они на стороне Чарли или Нет. Один из современников герцога высказался о нем так: "Он сотворил пустынь и назвал ее миром". Боюсь, что герцог Камберленд до сих пор Фигура не слишком популярная в этих краях.
№ 429441   Добавил Viker 29-09-2021 / 18:09
Боруса всегда повторял ему, что Никогда не следует позволять Ситуации брать Контроль над тобой. И даже Голос старика с Горы, казалось, проник в его Мозг.
- Твоя Судьба в твоих руках, Мой мальчик. Внешние Силы могут повлиять на нее, но твоя судьба определяется тобой и тем, что ты делаешь с событиями, с которыми сталкиваешься.
Его два самых значимых Учителя. Настало Время, чтобы узнать, насколько Хорошо они научили его. Нет. Узнать, как хорошо он слушал и учился.
№ 429155   Добавил Viker 29-09-2021 / 17:26
- Мы могли победить, Спартак? Мы вообще могли победить?
- Уже сражаясь с ними, мы одержали победу. Стоило одному человеку сказать "не повинуюсь", и Рим задрожал от страха. Нас были десятки тысяч и мы Все говорили " Нет". В этом тоже была Победа - У Видеть рабов, поднявших головы. Увидеть, как они встают с колен, расправляют плечи, поют песни. Видеть, как они сбегают с Горы, крича, слышать, как они поют на равнинах...
- Но теперь они все мертвы...
- Мы могли победить, Спартак? Мы вообще могли победить?
-...
№ 428262   Добавил Viker 27-09-2021 / 15:21
Каждому дано пройти свой Путь или по тусклой, но спокойной равнине незамысловатых событий, или через высокие Горы наслаждения и счастья, чередующиеся с глубокими и мрачными долинами горя и боли. Не может быть вершин радости без ущелий страха.
№ 427700   Добавил Viker 27-09-2021 / 11:09
Лучший Способ привести Человека к Цели - убедить его, что он её перед собой и поставил. Так он будет чувствовать себя свободным. Человек Горы свернёт, Если будет верить, что это ради его же блага.
№ 427450   Добавил Viker 14-09-2021 / 11:12
Не зря же говорят, что до определенного возраста Человек движется в гору, а Потом до самой смерти - под горку. Под горку-то оно всегда быстрее получается.
№ 427210   Добавил MegaMozg 06-09-2021 / 17:51
Моё Сердце сгорело от тоски по тебе,
Моё сердце горело, горело и затухло.
Раньше оно летало высоко,
А Сейчас моё сердце приземлилось.
Между нами заснеженные горы,
Тоска по тебе гложет Мне грудь,
Случилось Невозможное -
Моё сердце погибло от того, что Тебя Нет.
У меня в глазах кровавые слёзы,
Тоска по тебе ранит меня в грудь.
Ты должна была прийти, но не пришла,
Ты не спросила, как я,
Ты не перевязала мои раны,
Моё сердце погибло от того, что тебя нет.
№ 426146   Добавил MegaMozg 20-08-2021 / 20:33