Автор цитат: Татьяна Владимировна Черниговская



Когда я смотрю на полки с книгами, даже Злость берет: они здесь будут стоять, а я к праотцам отправлюсь, так их Все и не прочитав, потому что Нет на это времени.
Я совершенно искренне не понимаю людей, которые говорят, что им скучно Жить. Это как? Вокруг столько фильмов, книг, музыки - а Природа какая невероятная! Если тебе скучно жить - ты совсем Дурак.
№ 457022   Добавил MegaMozg 28-09-2023 / 13:42
Если детям попадется Умный Учитель литературы с хорошим вкусом, то он покажет им, какое это удивительное Занятие - читать, их будет не оторвать от Книги. Я Иногда думаю: какое Счастье, что Гении, жившие на этой планете, написали книги. Их, как физических единиц, уже Нет, но ты Все равно можешь продолжать с ними общаться. И это даже Диалог. Ты читаешь, сомневаешься, а они тебе Потом отвечают. Прошло шестьсот лет, тысяча, а ты все еще с ними разговариваешь. Вот где Настоящее Бессмертие!
№ 454613   Добавил MegaMozg 28-06-2023 / 09:15
В мире, по-моему, творится полное Безумие - ему требуется Психиатр.
№ 385176   Добавил MegaMozg 27-12-2019 / 04:12
Мозг пластичен не только в детстве, как считали Раньше. Доказано: он образует новые нейронные Связи до конца Жизни. Любая Работа, кроме скучной и рутинной, приносит пользу для мозга. Главное - иметь Дело с постоянно меняющейся, сложной информацией.
№ 374406   Добавил MegaMozg 10-07-2019 / 13:09
Говоря в общем, для творчества необходимо снять когнитивный Контроль и не бояться ошибок. Ошибки - это прекрасно. Да и Кто скажет, что такое ошибка? С точки зрения классической физики Бор, Дирак и Шредингер только и делали, что ошибки...
№ 374405   Добавил MegaMozg 10-07-2019 / 13:08
Вокруг нас текучий, нестабильный, сверх-быстрый, гибридный, мерцающий Мир, которому мы не можем верить. Нам в нем Жить. Как? В цифровой реальности помнить о теплых отношениях с живыми людьми. Мне не нужен знающий Человек - для знаний у меня Компьютер Есть. Мне нужен человек, к которому я могу прислониться, поговорить, выпить-закусить, наговорить глупостей. Чтоб он мне сказал - какая же ты дура! Не цифра мне нужна, а Живая ткань - подруга, исповедник, психотерапевт.
Другого выхода я не вижу.
Пояснение к цитате: Из лекции Татьяны Черниговской «Человек растерянный - Homo Confusus и новая цифровая реальность»
№ 373770   Добавил MegaMozg 04-07-2019 / 13:10
- Бином Ньютона, таблица логарифмов. Помните такое Дело? Зачем Мне это знать, Если не Секрет? Я с биномом Ньютона ни разу на жизненном пути не повстречалась. Если я повстречаюсь с ним, скажу: «Окей, гугл», - и мне формулу напишут. Зачем мне учить? Чтобы тренировать Память? Только Почему бином Ньютона? Может, Шекспира Лучше или греческую поэзию? Зачем учить бессмысленные Вещи Мы детей этим накачиваем.
- Если бы мы предложили сдать ЕГЭ следующим людям: Моцарту, Бетховену, бездельнику и двоечнику Пушкину, а также возьмем физиков и химиков для Приличия, - Менделеева («двойка» по химии), Эйнштейна, Дирака, Шредингера и так далее, - они бы завалили экзамен. Мы скажем: «По физике «двойка» тебе, Нильс Бор». Он ответит: «Двойка-то двойка, но Нобелевская премия меня Ждет по соседству». Именно за этот Ответ!
- Мне не важно, чтобы Ребенок знал, в каком году Наполеон женился на Жозефине. Мне важно, чтобы он понимал, что происходит на этой планете. Все остальное «гугл» знает уже. Мне нужен тот, кому придет в голову очень необычная Мысль. И это будет открытием. Открытие - это Ошибки.
- Мы хотим отличников или мы хотим Открытия? Мы хотим прорывы в цивилизации или мы хотим армию дурачков, которые выучили бином Ньютона? Мы что хотим-то?
№ 373766   Добавил MegaMozg 04-07-2019 / 13:06
Как противостоять стрессу? Признать, что Стресс - это постоянный фон нашей Жизни. А не Делать Вид, что он свалился неожиданно. У нас же каждый День Все обваливается! И Хорошо бы иметь заготовку на этот Случай. Сценарий: что я делаю, попадая в стресс? И знать, что именно вам помогает. Кому-то Надо быстро ходить, кому-то плавать, кому-то лежать в ванной.
Пояснение к цитате: Из лекции Татьяны Черниговской «Человек растерянный - Homo Confusus и новая цифровая реальность».
№ 373765   Добавил MegaMozg 04-07-2019 / 13:05
Успех в воспитании детей и устойчивость их психики напрямую зависят о того, чего на самом деле хотят РодителиВидеть своего ребенка счастливым или реализовать собственные Амбиции за его счет.
Ребенок должен получить весь спектр возможностей, и тогда, возможно, и ему самому, и его воспитателям, и родителям будет видно: вот здесь бесполезно, Ничего не выйдет. Вот из меня стали бы Делать бухгалтера ― я бы утопилась в реке еще в начале обучения. Я абсолютно неспособна к этому, но способна к другим вещам.
Если на ребенка сильно давить, это в итоге Плохо для него закончится ― он будет глубоко несчастен, навязанное родителями и чуждое ему Занятие или профессию Все равно бросит, но при этом потеряет несколько лет Жизни.
Зачем себя ломать-то через колено? А тем более ― своего ребенка? … Ты приглядись к нему, Кто он такой. Ты ему хочешь счастья или ты хочешь свои амбиции удовлетворить? Тогда это Другая Задача. Это значит, что ты людоед и тебе не жалко собственного ребенка съесть
Пояснение к цитате: Фрагмент интервью Татьяны Черниговской
№ 373764   Добавил MegaMozg 04-07-2019 / 13:04
Обычно считается, что, Если в процессе выучивания Ребенок что-то забыл - это Плохо, отвлекся - плохо, перерыв сделал - тоже плохо, а если уснул - вообще кошмар. Это Все Неправда. Все Эти перерывы - не просто не Помехи для запоминания материала и обработки информации, а наоборот, Помощь. Они дают Возможность мозгу уложить, усвоить полученную информацию. Лучшее, что мы можем сделать, если нам что-то нужно срочно выучить прямо к завтрашнему дню, это прочитать прямо Сейчас и быстро лечь спать. Основная Работа мозга происходит в то Время, когда мы спим.
Для того, чтобы Информация попала в долговременную Память, нужно время и определенные химические процессы, которые происходят как раз во сне. Постоянное Напряжение от того, что вы что-то не успели, что-то не получилось, опять Ошибки, Ничего не выходит - это Худшее, что вы можете себе причинить. Нельзя бояться ошибок. Чтобы учиться Было легче, нужно осознать, что Обучение идет всегда, а не только за письменным столом. Если Человек просто сидит за письменным столом и делает Вид, что он учится - ничего полезного не выйдет.
№ 373763   Добавил MegaMozg 04-07-2019 / 13:03
Современные нейронауки активно изучают Мозг в то Время, когда на него воздействует Музыка. И мы Сейчас знаем, что когда музыка участвует в развитии Человека в раннем возрасте, это сильно влияет на структуру и Качество нейронной сети. Когда мы воспринимаем Речь, происходит очень сложная обработка физического сигнала. Нам в ухо ударяют децибелы, интервалы, но это Все Физика. Ухо слушает, а слышит мозг. Когда Ребенок обучается музыке, он привыкает обращать Внимание на мелкие Детали, отличать Звуки и длительности между собой. И именно в это время формируется тонкая огранка нейронной сети.
№ 373762   Добавил Viker 04-07-2019 / 13:02
Мозг принимает Решение за 30 секунд до того, как Человек это решение осознает. 30 секунд - это огромный период времени для мозговой деятельности. Так Кто ж в итоге принимает решение: человек или его мозг?
№ 373760   Добавил Viker 04-07-2019 / 13:02
Мозг людей, знающих Больше одного языка, имеет Преимущество перед мозгом тех, Кто знает только Один. Учить языки Полезно для развития мозга, и это тоже один из способов «отодвинуть Альцгеймера».
Пояснение к цитате: Лекция «Как научить мозг учиться».
№ 347435   Добавил MegaMozg 21-10-2018 / 09:02
Забывание, отвлечение, перерывы и Сон являются не помехой для обучения, а помощью. Если хотите что-то быстро запомнить - нужно выучить и заснуть. Какое-то Время Назад это Было догадкой, Сейчас это научный факт. Полученные данные должны переместиться в долгосрочную Память, и происходит это во время сна. Поэтому ночью, перед экзаменом, нужно спать.
Пояснение к цитате: Лекция «Как научить мозг учиться».
№ 347434   Добавил MegaMozg 21-10-2018 / 08:01