праздники [Тема] Страница 2



Жизнь - это Роман, Финал которого заранее известен: в конце Герой умирает. Поэтому важно не то, как закончится наша История, а то, чем заполнятся ее страницы. Потому что жизнь, как роман, должна быть приключением. А Приключения - это Праздники Жизни.
№ 422527   Добавил MegaMozg 07-07-2021 / 17:48
Троица. Воскресение, 29 мая 1977
Один из любимейших праздников. Чудные службы Вчера и сегодня. «Царю Небесный…», «Видехом Свет истинный…» Та непередаваемая « Гениальность» службы, в которой Все раскрывается, все явлено, все то, что богословие, раскладывая по гладким категориям, в сущности, уничтожает.
Масса исповедников. Изумительный, солнечный, прохладный День. Бог, Мир, « Жизнь преизбыточествующая». Что еще людям нужно? Чего еще можно жаждать? «Видехом свет истинный…» И довлеет нам.
№ 421134   Добавил MegaMozg 20-06-2021 / 13:03
Каждый новый День заслуживает праздника!
№ 419405   Добавил MegaMozg 20-05-2021 / 13:21
Да, колыбель моя была в библиотеке;
Пыль, Вавилон томов, пергамент, тишина,
Романы, словари, латыняне и греки...
Я, как in folio, возвышен был тогда.
Два Голоса со мной о Жизни говорили.
Один, коварен, тверд, сказал Мне: " Мир - пирог.
Развей свой Аппетит. Ценой своих усилий
Познаешь Сладость ты всего, что создал Бог".
Другой же закричал: "Плыви в бездонных сказках
Над тем, что мыслимо, над тем, что мерит метр".
Ах, этот Голос пел, баюкал в странных ласках,
Пугал и волновал, как с набережной ветр,
Как кличущий Фантом, пришедший ниоткуда.
Я отвечал: "Иду!" И это я тогда
Вдруг ощутил ту Боль и ту судьбу, что всюду
Ношу теперь с собой, ношу всегда, всегда...
Я вижу новые созвездья из алмазов
В чернейшей бездне снов, за внешностью вещей;
Раб ясновиденья и мученик экстазов,
Я волоку с собой неистребимых змей.
И это с той поры я, как Пророк, блуждаю;
В пустынях и морях я, как пророк, один.
Я в трауре смеюсь, я в Праздники рыдаю
И прелесть нахожу во вкусе горьких вин.
Мне Факты кажутся какой-то ложью шумной,
Считая Звезды в тьме, я попадаю в ров...
Но Голос шепчет мне: "Храни Мечты, безумный!
Не знают умники таких прекрасных снов..."
Пояснение к цитате: перевод Эллиса (Л. Л. Кобылинский) in folio - в большом формате, в целый лист
№ 419290   Добавил MegaMozg 18-05-2021 / 18:24
Мы и сами не пьем, капли в Рот не берем, понеже не видим в том сладости. Да уж День больно радостен!
Пояснение к цитате: Пирует Петр после победы под Полтавой
№ 416733   Добавил MegaMozg 13-04-2021 / 17:12
Я Терпеть не могу людей, которые устраивают Праздники по любому поводу.
<...>
Тех людей, что используют любой Повод для тоста, я тоже терпеть не могу.
№ 415918   Добавил MegaMozg 27-03-2021 / 17:06
Ха-ха, отличный праздник! Давайте же выпьем!
№ 415892   Добавил MegaMozg 27-03-2021 / 15:48
Зачем праздновать День рождения раз в году, Если можно праздновать день смерти чуть ли не каждый день?!
№ 414344   Добавил MegaMozg 03-03-2021 / 10:15
Праздники… как бы это получше выразиться… наводят на меня Грусть. Устраивая их, всегда хочешь что-нибудь Забыть… но забыть не удается.
№ 412519   Добавил MegaMozg 31-01-2021 / 08:33
В школе я думал, что Одиночество - просто гипертрофированная Гордость. И на очередной Вопрос из вежливости о том, как я провёл Выходные, Праздники или День рождения, я отвечал: "В гордом одиночестве". Сейчас я понял, что Нет никакой гордости в одиночестве. Это Болезнь, у кого-то врождённая, у кого-то приобретённая. Заразиться ей проще, чем кажется. Она как наркотик, сначала кажется приятной мелочью, Потом вы её можете ненавидеть, но вы к ней так привыкли, что вас не просто вырваться из этих зарослей. Зародыши одиночества поселяются в нас, прорастая с новой ссорой, укореняясь с чьим-то уходом, расцветая с чьей-то смертью. Её можно пропалывать встречами с друзьями, срезать под Корень новой любовью, но она Всё равно настигнет вас, вырастет снова, напоминая о всех печалях. Некоторые считают, что нашли лекарство от неё, погружаясь в атмосферу клубов или книг. Но единственным возможным лекарством является Смерть. Правда, работает оно или нет, сказать нельзя - Мёртвые не особо разговорчивы.
Пояснение к цитате: Персонаж из текстовой ролевой игры «Босиком по Бейкер-стрит»
№ 408331   Добавил Viker 07-12-2020 / 13:32
Если у радости был бы Запах, Она пахла бы именно так - волнующе и празднично.
№ 406603   Добавил MegaMozg 08-11-2020 / 17:21
Богом Слово Мне велит Разве вы не знали? К вам Господь людей посылает В каждую партию, и в Разное Направление Каждому на вразумленье, а не в укоренье. На исправление, и Спасение Души Мысль у каждого своя, Но, каждый со своими разностями У одних сладка, у других глупа В третьих лиц, - интересны Одному Бог - в Дар даёт Второму - не даёт Он как нищий - без слов, ходит, бродит по другим, мается, да в претензию подаёт. Не цепляйтесь к людям, Воры! Видно ж, у кого Талант! Интернет не Всё расскажет Вам! Кто его создал? - Личность! Это Человек! Каждому из вас, Господь дал талант! Так кого ж благодарите вы в стихах, рассказах, - о вселенной, Праздники на каждый День, - день Любви, день смеха, сердца…ужас! Стыд и срам! Что за выдумки такие? Кто вселенную создал? Кому вы Люди молитесь? Какие мантры, будды? - Опомнитесь! Образумьтесь! К каждому Господь явит, Раскайтесь!“
Пояснение к цитате: Грядут Суды Божии над людьми.
№ 405129   Добавил MegaMozg 08-10-2020 / 12:36
Всю Жизнь работая не разгибая спины, проверяя Слёзы свои и сетования лесной чаще, Она совершенно не освоила необходимую современную науку вертеться. Кто не искусен в ней, тому несладки наши Будни и Праздники.
№ 404077   Добавил MegaMozg 17-09-2020 / 20:33
- Сейчас нам Пора возвращаться и обдумывать то, что мы видели, а Потом праздновать самую длинную Ночь Года.
- Не спорю, - не сдержал улыбки талигоец, - с тобой вообще сложно спорить. А Почему бы нам не отпраздновать ещё и Излом Эпох?
- Это хорошая Мысль, - одобрил Райнштайнер. - Мы поднимем наши стаканы за Всё доброе, что прин Если Скалы. Я словно бы вернусь домой, потому что в Торке Излом Эпох встречают, как в древние Времена. Два праздника Лучше одного, ведь Никто не может знать свою судьбу, начиная большую войну.
- Когда Нет войны, мы знаем, что нас Ждёт, ещё меньше, - не согласился Жермон. - Я двадцать лет прожил Рядом с бергерами, или, если угодно, с агмами, но про другой Излом слышу Первый раз.
- Это нам свойственно. - Ойген вглядывался в пылающую стену, словно надеясь разглядеть легендарные врата. - Мы помним то, чего уже нет, и редко говорим о том, чего нет ещё. Если тебе интересно, я охотно буду рассказывать.
№ 403728   Добавил MegaMozg 12-09-2020 / 10:45
- Феерверки. Он возит их из Шанхая. Вы знали, что 93% феерверков в Америке - китайские?
- Даже четвертое июля сделано в Китае!
Пояснение к цитате: 4 июля - День Независимости в Америке.
№ 399928   Добавил MegaMozg 06-07-2020 / 21:24