Тема цитат: "мир и согласие"

мир через силу, а если не получится, то мир через войну.
Пояснение к цитате: Крылатое выражение в американской политике: «Мир через силу».
№ 395910   Добавил MegaMozg 22-05-2020 / 14:21
Живи со всеми в мире, согласии, любви, тишине, уважая других, снисходи к их слабостям, не гордись, не завидуй, не враждуй... за всех молись, как за себя, особенно за тех, кто тебе в тягость, кто унижает, огорчает, оскорбляет тебя, возводит напраслину. Они тебе зло, а ты им добро делай. Никому не желай и не делай зла.
№ 395448   Добавил Viker 19-05-2020 / 11:14
В настоящее время, когда я слышу нападки на нашу тактику при подписании Брестского мира со стороны, например «социалистов-революционеров», или когда я слышу замечание товарища Ленсбери, сделанное им в разговоре со мной: «наши английские вожди тред-юнионов говорят, что компромиссы допустимы и для них, если они были допустимы для большевизма», я отвечаю обыкновенно прежде всего простым и «популярным» сравнением:
Представьте себе, что ваш автомобиль остановили вооруженные бандиты. Вы даете им деньги, паспорт, револьвер, автомобиль. Вы получаете избавление от приятного соседства с бандитами. компромисс на лицо, несомненно. «Do ut des» («даю» тебе деньги, оружие, автомобиль, «чтобы ты дал» мне возможность уйти подобру-поздорову). Но трудно найти не сошедшего с ума человека, который объявил бы подобный компромисс «принципиально недопустимым» или объявил лицо, заключившее такой компромисс, соучастником бандитов (хотя бандиты, сев на автомобиль, могли использовать его и оружие для новых разбоев). Наш компромисс с бандитами германского империализма был подобен такому компромиссу.
№ 393966   Добавил MegaMozg 10-05-2020 / 05:27
Недостаточно зарабатывать деньги. Да, я каждый день хожу на работу и всю зарплату несу в дом, но этого мало! Ведь вместе с деньгами я несу домой и гнев, и раздражительность. А вопрос в том, как помимо зарплаты приносить своей семье мир. На работе, в суете и беготне, мира не выдают.
Получить его можно только одним способом: научиться останавливаться. Научиться погружаться в безмолвие - как делал Господь, уходя в пустыню или укромное место на Елеонской горе.
№ 392746   Добавил MegaMozg 29-04-2020 / 16:33
Но я всё же думаю, что болезнь, может быть, не развилась бы, если бы я была в мире с самой собой. все эти годы мы жили в тени моей лжи, я лицемерила с жизнью, и она мне этого не простила.
Пояснение к цитате: Письмо Артуру от его матери.
№ 391897   Добавил MegaMozg 22-04-2020 / 09:30
Это любовь, любовь, любовь русского мужчины,
Когда мир снова начинает свою безумную игру
Любовь, любовь, любовь русского мужчины,
Давайте сегодня заниматься любовью, а не войной.
№ 391430   Добавил MegaMozg 16-04-2020 / 18:27
В некотором смысле мирное время труднее. Труднее выявить врага
№ 391330   Добавил MegaMozg 16-04-2020 / 05:39
Здравый смысл мы находим лишь у тех, кто с нами согласен.
№ 390627   Добавил MegaMozg 08-04-2020 / 03:06
Германская нация сделала ставку на здоровье, как основе всего, на основании чего и было принято решение очистить общество от всего "больного" и от всех "нездоровых", как результат - германия проиграла войну, а карта ее вождя была бита. Всеохватность и основательность - не в универсальности решений, а в универсальности суверенных прав свободного суждения в любых вопросах.
№ 385316   Добавил MegaMozg 29-12-2019 / 01:22
Не ропщите на трудную жизнь - в мире всегда есть те, кому несравнимо труднее, нежели вам!
№ 384486   Добавил MegaMozg 15-12-2019 / 12:42
- иногда лучшим способом добиться мира является война.
- Не согласен! Чем больше ненависти накапливается между двумя сторонами, тем менее возможным становится мир.
№ 381474   Добавил Viker 30-10-2019 / 09:11
мир по большей части зависит от сердец, желающих мира. все те, кому мир приятен, приветствуют всякую возможность его сохранить.
№ 380859   Добавил MegaMozg 20-10-2019 / 21:00
Лично для меня сегодня нет храбрее и достойнее военных, чем те, кто, подобно отставным генералам, свои военнные знания отдают антивоенному движению.
№ 380822   Добавил Viker 20-10-2019 / 15:05
Мирным будущее само по себе не станет, надо за него бороться, выстрадать его. Боролись, дрались за него в прошлом - может, понадобиться и сейчас.
№ 380773   Добавил MegaMozg 18-10-2019 / 11:15