проповеди [Тема]



Нельзя проповедовать людям то, что отрицаешь сам.
№ 462489   Добавил MegaMozg 06-02-2024 / 10:12
- Очень рад, - сказал Доктор. - Рад, что он Лучше, чем его Проповеди.
- Все Люди таковы, - заявил Тарру. - Надо только дать им подходящий Случай.
№ 461590   Добавил Viker 15-01-2024 / 13:08
Немного найдется людей, - а поскольку желательно с самого начала устранить возможные недомолвки между рассказчиком и читателем, я прошу отметить, что свое Утверждение отношу не только к людям молодым или к малым детям, но ко всем решительно людям, детям и взрослым, старым и молодым, тем, что еще тянутся кверху, и тем, что уже растут книзу, - немного, повторяю, найдется людей, которые согласились бы спать в церкви. Я не говорю - в жаркий летний День, во Время Проповеди, Нет, я имею в виду ночью и в полном одиночестве.
№ 460443   Добавил Viker 10-01-2024 / 15:04
- Кензеон Босатсу.
- Чего? Ход отменить не дам.
- Нет, я насчет Санзо с товарищами. Сейчас я начал понимать Почему вы выбрали этих 4-х. Может показаться, что они лишь бродяжничают, да сквернословят, но порой их Поступки бывают красноречивее любых проповедей. Так Мне думается.
- На деле Все гораздо проще. Они лишь живут сегодняшним днем.
- Кензеон Босатсу.
- Чего? Ход отменить не дам.
- Нет, я...
№ 449536   Добавил MegaMozg 03-02-2023 / 12:54
Жрецы попытались представить Иисуса перед римским прокуратором человеком политически неблагонадежным и стремились доказать, что политически опасными моментами являются - та Популярность, которой пользовался Иисус в народе, то Внимание, с которым Народ прислушивался к Проповеди Иисуса.
№ 447710   Добавил Viker 19-12-2022 / 16:44
Однажды во Время Проповеди Священник обратился к слушающим с вопросом: " Есть ли Разница в том, когда Человек готовился к эмиграции в другую страну или не готовился?"
Все задумалась.... что можно сделать заранее: выучить Язык этой страны, узнать какие Вещи получится провезти на таможне, можно заранее познакомиться с проживающими Там, можно узнать какие районы спокойнее. Всё это повлияет на дальнейшее Качество Жизни, будет ощутимой разницей в сравнении с человеком неподготовленным, которому не дали время на сборы, а просто посадили в самолёт.
А дальше этот батюшка сказал, что однажды встанет Вопрос эмиграции перед каждым человеком... Можно заглянуть в своё свидетельство о рождении и всего скорее не Позже 100 лет, это случится...
И посоветовал готовиться к своей эмиграции заранее. Продумать какой багаж сможете взять в Жизнь иную - добрые Дела, Покаяние, какой багаж осложнит вашу Участь при назначении нового места - множество видов нераскаянных грехов. Посоветовал познакомиться заранее со святыми, они будут ходатаями за вас перед Богом! И много ещё, что можно сделать, чтоб Переезд был по душе. А время Надо ценить, Пока оно есть у нас, ведь человек уходит всегда "с чемоданом" полным грехов или добродетелей
№ 444188   Добавил MegaMozg 08-09-2022 / 19:15
На Проповеди прихожане ловят каждое Слово, до­носящееся из исповедальни.
№ 433898   Добавил MegaMozg 05-01-2022 / 05:45
В арсенале богословия я искал Оружие для святой войны; искал Средства, с помощью которых евангельская идея спасения могла бы восторжествовать в душах тех, Кто утратил Силы и поддался соблазну - и вернула бы на верный Путь заблудившихся, сломленных, больных… Ни историческое, ни систематическое, ни практическое богословие, взятые отдельно, не соответствовали этому столь необходимому требованию. Во Все века Церковь должна была озаряться духом христианской Любви; ее призвали напоить людей этой любовью и сделать их орудиями любви божественной, - но на деле в ее Истории След подобных стараний почти ничтожен, несмотря на примеры многих, кого Любовь преобразила, и многих, кто посвятил Жизнь деяниям во Имя ее. Нескончаемые споры о догматах - жестокие, фанатичные, исполненные ненависти, причем тем более сильной, чем мелочней, незначительней и дальше от понимания любви был их предмет; споры о формах отправления культа, которым придавалась магическая Сила; Страх, пробивающий до дрожи любого верующего, когда тот понимал, что собственная Совесть велит ему отойти от церковного устава - и тем лишить свою душу спасения; свирепая Ненависть к еретикам, которые, познавая Библию и веру, волей-неволей отвергали прежние Убеждения и приверженность церковной догме, пусть даже такие Отклонения и приписывали сатанинским уловкам; Вопросы власти, денег и закона, решаемые вопреки Евангелию, - все это, как я выяснил, заботило намного сильнее, чем Задача по претворению в жизнь божественной и человеческой любви.
В стремлении доказать, будто они Лучше поняли и воплотили религию любви, одни христиане разбивали головы другим христианам, также служившим Иисусу и желавшим быть Его учениками; часто в это вовлекались целые нации. Люди убивали, грабили, свирепствовали беспощаднее хищных зверей, - во имя Того, Кто из любви умер на кресте и смертью засвидетельствовал принесенную Им весть о любви. Конечно, в церковной истории много свидетельств искренней любви и истинного благочестия. И все же, Если мерилом станет критерий, оглашенный Иисусом в Евангелии от Иоанна, - тот, согласно которому учеников узнают по взаимной любви, а не по едва уловимым различиям в догматах; если им станет Его главная заповедь о любви Человека к Богу, ближнему и самому себе; если им станут Слова апостола Павла, поставившего любовь превыше веры и Надежды (1 Кор. 13:13), - то История христианской религии скорее похожа на чудовищное недоразумение или на аномальное отклонение от истинного христианства.
Догматическое богословие и его история, с их безжалостной приверженностью иррациональным догматам, не имеющим Ничего общего с любовью, казались Мне обходным маневром, предпринятым с одной целью: обойти Главное в Проповеди и требованиях Иисуса. Я видел, как Евангелие и доктрины Церкви повергали людей в Ужас, ибо любое Сомнение в них грозило сожжением на костре и адским пламенем; я сравнивал это с беспечным презрением, с которым попирали любовь Христа; и я счел это оцеживанием комара и проглатыванием верблюда.
№ 430007   Добавил Viker 05-10-2021 / 17:35
Веру нельзя проповедовать, как и нельзя проповедовать Любовь. Их проповедь звучит красиво, но в действительности является пустым звуком.
№ 400281   Добавил MegaMozg 13-07-2020 / 02:51
Другое Время - Другие песни. Но Мораль, нечто от Нагорной Проповеди, должна остаться в человеке, чтобы он не стал свиньей, не стал преступником.
№ 393633   Добавил Viker 07-05-2020 / 10:16
Когда в минуту чужого Страдания мы начинаем проповедь, нас Ждёт стопроцентный Провал. Страдающий Человек не нуждается в Проповеди, не нуждается во множестве советов и утешений - так можно только усугубить ситуацию. В минуту страдания Хочется лишь одного: чтобы Рядом кто-то сел и заплакал с тобой Вместе.
№ 393559   Добавил Viker 07-05-2020 / 10:04
Несть числа тем личностям, которые желают самотрансценденции и желали бы обрести ее в церкви. Но Увы - «голодная паства глядит вверх и некормлена». Они принимают Участие в обрядах, они слушают Проповеди, они повторяют молитвы; но их Жажда остается неутоленной. Разочарованные, они обращаются к бутылке. По крайней мере ненадолго это каким-то образом срабатывает. Церковь по-прежнему может посещаться; но это - не Больше, чем Музыкальный Банк из батлеровского «Егдин». Бог по-прежнему может признаваться; но Он - Бог только на вербальном уровне, только в строго пиквиковском смысле. Действительный объект поклонения - бутылка, а единственный религиозный Опыт - то Состояние ничем не сдерживаемой и воинственной эйфории, которое следует за потреблением третьего коктейля.
№ 388367   Добавил MegaMozg 08-03-2020 / 23:06
Приезжал этот проповедник, Билли Банди, пытался продать маме религиозную швейную машинку. Папа спросил, что в этой швейной машинке такого религиозного, и Билли сказал:
-   Если покупаете такую машинку, Господь вас благословит.
№ 381994   Добавил MegaMozg 06-11-2019 / 17:48