Книга: Двери восприятия

Двери восприятия. Олдос Хаксли

Название: Двери восприятия

Автор: Олдос Хаксли

Жанр: Современная проза

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Почти случайно Олдос Хаксли создал книгу, ставшую культовым текстом для тысяч радикальных интеллектуалов 60-х. «Двери восприятия» дали название знаменитой группе «The Doors». В числе последователей Хаксли — Уильям Берроуз, Кен Кизи, Том Вулф и Карлос Кастанеда. Всю свою жизнь автор самой знаменитой утопии XX века «О дивный новый мир» искал формулу всеобщего счастья. Экспериментируя с различными психоделиками, он поставил для себя задачу найти средство расширения сознания, которое дало бы возможность простым смертным проникнуть в сферы, доступные ранее лишь визионерам, мистикам, великим аскетам и пророкам.
Двери восприятияОлдос Хаксли


В мире, где Образование преимущественно вербально, высокообразованным людям почти невозможно обращать Внимание на что-либо, кроме слов и представлений. Всегда Есть Деньги на докторские диссертации, на ученое надувательство по исследованиям того, что для ученых является невероятно важной проблемой: Кто на кого повлиял в произнесении чего именно и когда? Даже в наш технологический Век вербальные гуманитарные науки в почете. Невербальные гуманитарные науки, искусства непосредственного осознания данных фактов нашего опыта почти совершенно игнорируются. Каталог, библиография, определительное издание ipsissima verba третьесортного рифмоплета, колоссальный указатель в целях упразднения всех указателей - любой подлинно александрийский проект обязательно получит Одобрение и финансовую поддержку. Но когда доходит до вопроса, как вам и Мне, нашим детям и внукам стать восприимчивее, научиться интенсивнее осознавать внутреннюю и внешнюю реальности, быть более открытыми навстречу духу, менее подверженными физическим болезням вследствие психологических злоупотреблений, более способными контролировать собственную автономную нервную систему, - когда доходит до любой формы не-вербального образования глубже (и практически полезнее) шведской гимнастики, ни Одна действительно уважаемая Личность ни одного действительно уважаемого университета или церкви не станет этим озадачиваться. Вербалисты с подозрением относятся к не-вербалистам; рационалисты страшатся данного, не-рационального факта; Точка зрения интеллектуалов: «то, что мы воспринимаем глазом (или любым другим способом), чуждо нам как таковое и не должно впечатлять нас глубоко». Помимо этого, Вопрос образования в сфере невербальных гуманитарных наук не попадает ни в одну из принятых ячеек. Это не Религия, не неврология, не гимнастика, не Этика или Основы гражданственности, не даже экспериментальная Психология. Поэтому с точки зрения академической и богословской вопроса не существует и его можно запросто проигнорировать совсем или с покровительственной улыбкой оставить тем, кого фарисеи вербальной ортодоксии называют чудиками, знахарями, шарлатанами или неквалифицированными дилетантами.
№ 388369   Добавил MegaMozg 08-03-2020 / 23:10
Мы должны научиться эффективно обращаться со словами; но в то же Время мы должны сохранять и, Если необходимо, развивать свою способность Смотреть на Мир непосредственно, а не сквозь эту полупрозрачную среду представлений, которая искажает каждый данный факт, превращая его в слишком уж Хорошо знакомое подобие какой-то родовой этикетки или объяснительной абстракции.
№ 388368   Добавил MegaMozg 08-03-2020 / 23:08
Несть числа тем личностям, которые желают самотрансценденции и желали бы обрести ее в церкви. Но Увы - «голодная паства глядит вверх и некормлена». Они принимают Участие в обрядах, они слушают Проповеди, они повторяют молитвы; но их Жажда остается неутоленной. Разочарованные, они обращаются к бутылке. По крайней мере ненадолго это каким-то образом срабатывает. Церковь по-прежнему может посещаться; но это - не Больше, чем Музыкальный Банк из батлеровского «Егдин». Бог по-прежнему может признаваться; но Он - Бог только на вербальном уровне, только в строго пиквиковском смысле. Действительный объект поклонения - бутылка, а единственный религиозный Опыт - то Состояние ничем не сдерживаемой и воинственной эйфории, которое следует за потреблением третьего коктейля.
№ 388367   Добавил MegaMozg 08-03-2020 / 23:06
Причина опыта менее важна, чем сам Опыт.
№ 388366   Добавил MegaMozg 08-03-2020 / 23:04
Складки моих серых фланелевых брюк были заряжены «есть-ностью» даже более, чем стул, хотя, возможно, менее, чем те совершенно сверхъестественные Цветы. Чему складки Эти были обязаны этим привилегированным статусом, я сказать не могу. Возможно, потому, что складчатые формы драпировки так странны и драматичны, они захватывают Взгляд и таким способом привлекают Внимание к чудесному факту просто существования? Кто знает?
№ 388365   Добавил MegaMozg 08-03-2020 / 23:02
Видеть себя так, как Другие видят нас, - самый благотворный Дар. Едва ли менее важна способность видеть других так, как они сами себя видят. Но что Если Эти другие принадлежат к иному виду и населяют коренным образом чуждую вселенную?
№ 172472   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 16:04
Мы живём Вместе, мы совершаем Поступки и реагируем друг на Друга; но всегда и во всех обстоятельствах мы - сами по себе. На арену Мученики выходят рука об руку; распинают же их поодиночке. Обнявшись, Влюблённые отчаянно пытаются сплавить свои изолированные экстазы в единую самотрансценденцию; тщетно. По самой своей природе, каждый воплощённый Дух обречён страдать и наслаждаться в одиночестве. Ощущения, Чувства, прозрения, Капризы - Все они личны и никак не передаваемы, Если не считать посредства символов и вторых рук. Мы можем собирать информацию об опыте, но Никогда не сам Опыт. От семьи до нации, каждая группа людей - это Общество островных вселенных.
№ 172471   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 16:04
Вот в чём Проблема - не допускать расстройства. Не расстраиваться из-за воспоминаний о былых грехах, из-за воображаемых наслаждений, из-за горького послевкусия старых ошибок и унижений, из-за всех страхов, ненависти и желаний, которые обычно затмевают свет
№ 21009   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 02:45
Когда мы ощущаем себя единственными наследниками вселенной, когда " Море течёт в наших жилах... а Звёзды наши Бриллианты", когда Всё сущее воспринимается как бесконечное и Святое, какие Мотивы могут быть у нас для алчности и самоутверждения, для погони за властью или наскучившими формами наслаждения?
№ 21005   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 02:45
Но и он, и Она принадлежали к миру, от которого в данный Момент Мескалин меня избавил, - Мир множества "Я", времени, моральных суждений и утилитарных расчётов, мир (и именно эту сторону человеческий Жизни, кроме всего прочего, Мне хотелось бы Забыть) самоутверждения, самоуверенности, переоцененных слов и идолопоклоннически почитаемых мнений.
№ 20997   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 02:45