знаки [Тема] Страница 2



Жизнь и впрямь подает удивительные Знаки тем, Кто хоть сколько-нибудь верит в судьбу.
№ 409594   Добавил MegaMozg 17-12-2020 / 22:12
Странно, Знаки зодиаки до сих пор с нами разговаривают, и каждой недели что-то Новое сообщают нам. Как будьто, это они боги, и в каком-то смысле даже Лучше - Эти придумманые Камни, астероиды и глыбы...
№ 407011   Добавил MegaMozg 17-11-2020 / 19:36
I don't believe in omens,
But I see a good sign.




Не верю я в приметы,
Но вижу Добрый Знак.
№ 406672   Добавил MegaMozg 11-11-2020 / 11:15
Здоровой рукой Она коснулась плеча дочери так легко, словно девочка была хрустальным сосудом. Сосудом, до краёв наполненным злобой и раздражением. Ещё недавно они были бесконечно близки, даже придумали собственные тайные Знаки, понятные только им одним. Трудно Было поверить, что Сейчас Рядом с ней идёт та самая девочка, что Прежде до слёз хохотала над её немудрёными шутками и хватала Мать за руку, когда Герои мультфильмов попадали в опасную переделку. Та милая девочка безвозвратно исчезла, оставив вместо себя угрюмую и хмурую незнакомку. Это Превращение - по-другому не скажешь - застало Пери врасплох, хотя она прочитала кучу статей о том, что пубертатный период у современных подростков, особенно у девочек, наступает Всё Раньше и раньше. Она всегда надеялась, что её Отношения с дочерью будут более близкими и доверительными, чем её отношения с собственной матерью. В конце концов, разве не к этому мы стремимся всю Жизнь: стать Лучше своих родителей, дав нашим детям Возможность стать лучше, чем мы. Но в результате мы зачастую обнаруживаем, что, сами того не желая, повторяем Ошибки предыдущего Поколения. Пери знала: Злоба нередко маскирует Страх.
№ 406178   Добавил MegaMozg 01-11-2020 / 01:24
Если ночью выпал Первый Снег, пробуждаешься с чувством удивительной чудесной тишины. А выйдешь из дома - Воздух и белая Земля чисты, как в первый День творенья. Каждый Звук: лай Собаки, карканье Вороны, колокольный звон - слышится удивительно Ясно и остается сам по себе, как инкрустация на фоне тишины. И на девственной белизне земли первые человеческие и звериные следы, санные колеи выглядят, как заново прочерченные Знаки судьбы. Цветастый головной платок, красные гусиные лапы, зеленые еловые ветки - Всё цветное кажется в этой белизне происходящим из другого мира. На зимних дорогах мои собственные Мысли являлись в виде мира подвижных красочных фигур, видимых мною со стороны. Когда мы маленькими детьми на нашем дворе рыли коридоры в сугробах, каким являлся Мне снег звездоподобным и тёплым! А в сумерках всё тонуло в его голубизне. Это был Экстаз! В более поздние Годы, когда в быстром беге на лыжах или в санях сливались Небо и земля, Сознание расширялось. Ночью звёздочки снежинок под ногами блестели, как небесные Звёзды Наверху,  - вас окружала пламенеющая сфера, на вас смотрели миллиарды ангельских глаз.
№ 400176   Добавил MegaMozg 10-07-2020 / 00:27
Если я хочу, чтобы они меня уважали и чтобы я уважал самого себя, Надо дать им понять, что это только моя Нужда вступает в сделку с их богатством, а Сердце моё за тысячу лье от их наглости и на такой высоте, где его не могут задеть жалкие, ничтожные Знаки их пренебрежения или милости.
№ 400049   Добавил MegaMozg 09-07-2020 / 00:18
Теперь я жила среди людей, принадлежащих к последнему разряду человечества, а, между тем, мы видели с их стороны лишь Знаки уважения.
№ 399544   Добавил MegaMozg 30-06-2020 / 21:06
Наиболее распространенные Знаки внимания - денежные знаки.
№ 399355   Добавил MegaMozg 29-06-2020 / 08:39
Вопрос: Каково может быть Действие словесных формул и приёмов, с помощью которых некоторые Люди притязают подчинить себе волю духов?
Ответ: Действие их будет таково, что люди, действительно верящие во Все это, будут смешны; в противном же случае это будут просто Мошенники, заслуживающие наказания. Всякие словесные формулы не более чем фиглярство; Нет ни одного сакраментального Слова, ни одного кабалистического знака, никакого талисмана, который обладал бы каким-либо действием на духов, ибо Духи привлекаются лишь мыслью, а не материальными вещами.
Пояснение к цитате: N 553
№ 396908   Добавил MegaMozg 03-06-2020 / 18:18
Снегирь был малый шустрый, служил в полку писарем и, научившись ставить Знаки препинания, начал издавать, без предварительной цензуры, газету "Вестник лесов". Только никак приноровиться не мог. То чего-нибудь коснется - ан касаться нельзя; то чего-нибудь не коснется - ан касаться не только можно, но и должно. А его за это в головку тук да тук.
№ 395813   Добавил Viker 22-05-2020 / 08:01
Порча не причинит вреда нашей Галактике,
Демоны Имматериума не будут пощажены.
Ни Один Злой Дух не сможет выстоять против нас,
Ни одно Создание Греха не выживет.
Ни одно Нечестивое Деяние не останется Безнаказанным,
Все Богохульства будут Искуплены.
Ни одно Порождение Беспорядка не избегнет
Нашего взгляда,
Все будут изгнаны в Пустоту.
Ничего не избежит нашего Очищающего Пламени,
Ни Демон, ни порождение его, ни предатель.
Ибо мы - Божественный клинок Человечества!
На нас лежит Благословение Небес,
Наша Задача - усмирить Варп.
Хоть будут противостоять нам многие
волшебства,
Колдовство не принесет нам погибель.
Хоть будут удерживать нас Заклятия,
Император будет свидетелем нашей Победы.
Дурные предзнаменования не изменят нашего решения,
Наша Смелость крепче стали.
Печати и охранные Знаки защищают нас,
Молитвы ведут нас к цели.
Ибо мы - Избранные Императора!
Нас ожидает тьма,
Но Император осветит нам путь.
Вероломство окружает нас по всюду,
Но ни один Предатель не помешает нам.
№ 394639   Добавил MegaMozg 13-05-2020 / 12:51
Всё Небо в искрах звёзд неисчислимых. Пылают Все они, и все сверкают, и каждая Есть Знак.
№ 394229   Добавил MegaMozg 10-05-2020 / 16:39
Нужно поддерживать в себе огонек праздника, лелеять это Ощущение. Наблюдать за тем, как в лучшую сторону меняется Жизнь, хвататься за любую соломинку радости, искать во всем добрые Знаки.
№ 393149   Добавил MegaMozg 06-05-2020 / 14:48
А преподобный Варлаам? Вот уж поистине Фигура любопытная, глубокая, русская. Жил такой Человек в эпоху Ивана Грозного. Обретался где-то на Севере. Служил священником в небольшом храме. Звали его в ту пору Василий. Упоминался его горячий Нрав, Чистота веры, Бесстрашие в духовном делании. Коль подвижник силен, значит, и бес не дремлет. Боролся молодой батюшка с идолопоклонством местных рыбаков. Бес не выдержал, ушел, обещав отомстить подвижнику. Внушил он Василию, что жена его совершила Грех прелюбодеяния. Вроде как сам Василий это своими глазами увидел. Решил «отчитать» матушку, совершить церковный Обряд. А во Время обряда - случайно ли, не случайно ли? - вонзил иерейское копье, которым Святое причастие в алтаре готовят, в Сердце любимой Жены. То ли бес так хитро Все разыграл, то ли Ревность в молодом священнике взыграла, но матушка была ни в чем не виновата.
Закопал Тело Супруги на погосте. Сам отправился к духовнику в Монастырь. Игумен дал ему Новое Имя Варлаам и наложил странную епитимию. Приказал выкопать тело, усадить в лодку и водить ее вдоль берега Баренцева и Белого морей. И поститься, молиться до тех пор, Пока тело супруги не истлеет. Три Года Варлаам покорно исполнял наказ игумена, терпел Голод и Холод, молился, сокрушался. Наступил День, когда был прощен инок. Посылаются в таких случаях особые Знаки. В узком водном проливе, в котором из-за морских червей гибли суда и Люди, Варлаам сумел провести лодку. «Корабельные сверлила» отступили из тех мест, что и Было свидетельством прощения. Совершилось чудо.
Я не считаю это повествование сказкой. В иносказательной форме изложена История настоящего покаяния, которое меняет человеческую душу как матрицу.
С точки зрения психологии, многое понятно: человек, который совершает грех, испытывает сильное психофизическое Воздействие. Чем сильнее грех, тем глубже Рана. Если рану не лечить раскаянием, а втягивать в ноздри порошок или заливать Боль вином, грех на время перестает ощущаться. Но рана не затянута, Она кровоточит. Бывают глубокие Переживания греха, сильное Раскаяние, которое заставляет Человека измениться по существу. Не может он быть прежним. Дано это не всем.
Пояснение к цитате: Размышление о природе покаяния. из повести "Психологиня и психопат".
№ 391974   Добавил MegaMozg 23-04-2020 / 01:24
Не трать восклицательные Знаки на того, Кто поставил на тебе точку.
№ 382186   Добавил MegaMozg 08-11-2019 / 20:16