Автор цитат: Маргарита Васильевна Сабашникова



Три Понятия - Свобода, Равенство, Братство, вышедшие из духовного источника, - Французская Революция свела к одной плоскости; это Было материалистическим искажением и закономерно привело к социальному хаосу, в котором мы теперь находимся. Ибо Эти три Идеи принадлежат трем различным областям Жизни: свобода - духовной жизни, равенство - государственно-правовой, братство - экономической.
№ 400179   Добавил MegaMozg 10-07-2020 / 00:36
Если ночью выпал Первый Снег, пробуждаешься с чувством удивительной чудесной тишины. А выйдешь из дома - Воздух и белая Земля чисты, как в первый День творенья. Каждый Звук: лай Собаки, карканье Вороны, колокольный звон - слышится удивительно Ясно и остается сам по себе, как инкрустация на фоне тишины. И на девственной белизне земли первые человеческие и звериные следы, санные колеи выглядят, как заново прочерченные Знаки судьбы. Цветастый головной платок, красные гусиные лапы, зеленые еловые ветки - Всё цветное кажется в этой белизне происходящим из другого мира. На зимних дорогах мои собственные Мысли являлись в виде мира подвижных красочных фигур, видимых мною со стороны. Когда мы маленькими детьми на нашем дворе рыли коридоры в сугробах, каким являлся Мне снег звездоподобным и тёплым! А в сумерках всё тонуло в его голубизне. Это был Экстаз! В более поздние Годы, когда в быстром беге на лыжах или в санях сливались Небо и земля, Сознание расширялось. Ночью звёздочки снежинок под ногами блестели, как небесные Звёзды Наверху,  - вас окружала пламенеющая сфера, на вас смотрели миллиарды ангельских глаз.
№ 400176   Добавил MegaMozg 10-07-2020 / 00:27
Эпохи катастроф прекрасны тем, что Люди как бы вырываются из-под власти преходящего и Душа встречается с душой так, как это вообще возможно, вероятно, только после смерти.
№ 400175   Добавил MegaMozg 10-07-2020 / 00:24
В 1918 году, во Время революции, был такой Случай: на многолюдном антирелигиозном митинге старик Священник под Конец попросил Слова. Ему не хотели давать. «Только два слова»,  - просил он.  - «Ладно уж, скажите ваши два слова, но не Больше»,  - насмешничал председатель. Священник взошел на кафедру и, обратясь к народу, провозгласил: «Христос Воскресе!» И будто из одной груди прозвучал многоголосый отклик: «Воистину Воскресе!» Старика Сейчас же стащили и увели. Участь его легко себе представить.
№ 400174   Добавил MegaMozg 10-07-2020 / 00:21