экстаз [Тема]



Нахлынули воспоминания.
Душа танцует осени вальс.
Разум смеётся над нами.
Душевный видать Экстаз!
№ 457786   Добавил Viker 31-10-2023 / 12:28
Это - Экстаз утомленности,
Это - истома влюбленности.
Это - дрожанье лесов,
Ветра под ласкою млеющих,
Это - меж веток сереющих
Маленький хор голосов.
Свежие, нежные трепеты!
Шепоты, щебеты, лепеты!
Кажется травы в тиши
Ропщут со стоном томительным,
Или в потоке стремительном
Глухо стучат голыши.
№ 428693   Добавил Viker 29-09-2021 / 13:07
Будучи студентом, я оставался слеп (хотя, будучи студентом, я этого хотел). Деллехер оказался не столько академическим учреждением, сколько культом - диковинной фанатичной религией, где любой Поступок можно оправдать во Имя муз. Ритуальное Безумие, Экстаз, человеческие жертвоприношения. Неужели мы были околдованы? Или нам промыли Мозги? Возможно.
№ 422978   Добавил MegaMozg 11-07-2021 / 19:48
Джанни фантастически быстро лепил. Все, что стояло у него во дворе - баловство. У него всегда Было с десяток заказов плюс Всё, что он лепил для себя. Экстаз святой Катерины, к примеру. Он играл с материалами - Дерево, бронза, мрамор, гранит. Он заставлял Металл выглядеть как Камень, камень, как дерево, дерево превращал в бронзу, но так тоже - баловался. Он всегда лепил в полный рост.
Святая Катерина у него кружилась. Церковь всегда ставит своих святых статично, а у него мрамор её робы расплескивался, разлетался вечерним платьем - роскошью тканей. Из-под убора у святой Катерины выбивались кудри и вились по щекам, по губам приоткрытым, идеальной формы губам, обвивали Слезы - мраморные, но столь настоящие, что ты верил - они прозрачны, солены и горячи. Слезы мокрили ей Губы, Глаза были закрыты, веки легки - как Крылья летучей Мыши. Как крылья летучей мышки - трепетны, ты верил - вздрагивают веки у святой Катерины в экстазе. И вся Фигура из тяжелого мрамора была невесома - вот-вот взлетит. Затанцует по воздуху.
Джанни лепил Катерину со Штази. Но столь великолепной я видел Штази лишь раз - в Италии на скале. Штази в тяжелом халате после вечернего заплыва с полотенцем на волосах, Штази Шампанское ударило в Сердце, нам по шестнадцать, Сумерки липли к нам фиолетовой сахарной ватой. Штази, зацелованная, летняя, кружилась под песни Герберта - в боли, ярости, Счастье. В боли от ужаса осознания, что, возможно, Она Никогда не потянет Больше такую Открытость, ей никогда не будет так Хорошо. В ярости, что Детство уходит, что мы с Гербертом соревновались за прозрачную девочку, но теперь она не поспевает за нами. И ей уже никогда не поспеть. В ярости, боли, что это последние лучи солнца, когда она для нас - центр. В счастье - а как без счастья на скалах Италии, когда ты вызываешь легкое Опьянение у господа и наисветлейшего из воинов его? Как без счастья?
№ 417299   Добавил MegaMozg 19-04-2021 / 13:33
Эйфория. Даже само Слово, одно лишь слово повергает вас в Трепет. Оно ассоциируется только с дикой природой - вам не придёт в голову употребить его, говоря об ощущениях, которые можно испытать в современном городе. Восторг, Экстаз, но эйфория - Никогда. Эйфория требует безмолвия.
№ 414831   Добавил MegaMozg 10-03-2021 / 15:18
Просто помни, что среди тех, Кто пытается Тебя поносить на весь Свет, Есть личности, стремящиеся привлечь Внимание в первую Очередь к самому себе. Люди всегда будут впадать в Экстаз при виде своих имен где-либо, ведь это своеобразное Доказательство их существования.
Пояснение к цитате: Персонаж из текстовой ролевой игры «Босиком по Бейкер-стрит»
№ 408678   Добавил MegaMozg 08-12-2020 / 05:06
Мы привыкли считать, что религиозный Экстаз встречается лишь в примитивных культурах, однако зачастую ему оказываются подвержены именно наиболее развитые народы. Греки, как вы знаете, не слишком сильно отличались от нас. Они были в высшей степени цивилизованны, придерживались сложной и довольно строгой системы норм и правил. Тем не менее они часто впадали в дикое массовое исступление: буйство, Видения, пляски, резня. Я полагаю, Все это Показалось бы нам необратимым, клиническим сумасшествием. Однако греки, во всяком случае некоторые из них, могли произвольно погружаться в это Состояние и произвольно же из него выходить. Мы не можем просто так отмахнуться от свидетельств на этот счет. Они вполне неплохо документированы, хотя древние комментаторы и были озадачены не меньше нас. Некоторые полагают, что дионисийское неистовство Было результатом постов и молитв, Другие - что причиной всему было Вино. Несомненно, коллективная Природа истерии тоже играла какую-то Роль. И все же крайние проявления этого феномена по-прежнему необъяснимы. Участников таинств, образно говоря, отбрасывало в Бессознательное, предшествовавшее появлению разума состояние, где Личность замещалась чем-то иным - и под «иным» я подразумеваю нечто неподвластное смерти. Нечто нечеловеческое.
№ 402694   Добавил MegaMozg 20-08-2020 / 21:27
Если ночью выпал Первый Снег, пробуждаешься с чувством удивительной чудесной тишины. А выйдешь из дома - Воздух и белая Земля чисты, как в первый День творенья. Каждый Звук: лай Собаки, карканье Вороны, колокольный звон - слышится удивительно Ясно и остается сам по себе, как инкрустация на фоне тишины. И на девственной белизне земли первые человеческие и звериные следы, санные колеи выглядят, как заново прочерченные Знаки судьбы. Цветастый головной платок, красные гусиные лапы, зеленые еловые ветки - Всё цветное кажется в этой белизне происходящим из другого мира. На зимних дорогах мои собственные Мысли являлись в виде мира подвижных красочных фигур, видимых мною со стороны. Когда мы маленькими детьми на нашем дворе рыли коридоры в сугробах, каким являлся Мне снег звездоподобным и тёплым! А в сумерках всё тонуло в его голубизне. Это был Экстаз! В более поздние Годы, когда в быстром беге на лыжах или в санях сливались Небо и земля, Сознание расширялось. Ночью звёздочки снежинок под ногами блестели, как небесные Звёзды Наверху,  - вас окружала пламенеющая сфера, на вас смотрели миллиарды ангельских глаз.
№ 400176   Добавил MegaMozg 10-07-2020 / 00:27
Охваченная страстью, Любовь до безумия приводит нас в Экстаз.
№ 393811   Добавил MegaMozg 07-05-2020 / 23:45
Where there's no reality
Time itself means nothing
It's so hypnotizing
It brings you to a state of natural high
See how my words, they get to ya
Creates the the lift that's haunting ya...
Ooh, welcome to my world.




Там, где Нет реальности,
Само Время Ничего не значит.
Это так завораживает,
Это переносит Тебя в возвышенное состояние.
Смотри как мои Слова действуют на тебя,
Они возвышают тебя, не отпуская...
Добро пожаловать в Мой Мир.
№ 390083   Добавил MegaMozg 02-04-2020 / 16:57
Когда физическое и душевное сливаются в экстазе - нирвана.
№ 376242   Добавил MegaMozg 11-08-2019 / 08:22
Мы в ритме едином слились и всю Ночь в унисон - исполняли экстазный свой Танец - Вальс Бостон.
Пояснение к цитате: Вальс в ночи.
№ 372794   Добавил MegaMozg 19-06-2019 / 22:07
Душа всегда должна оставаться приоткрытой и готовой воспринять Опыт экстаза.
№ 228882   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 16:38
Знаешь, что такое любовный Экстаз? А экстаз Души - покруче будет… Похоть в теле разжечь - тоже Искусство. Но им любой овладеть годен. Вот чем душу-то взять, не каждый разумеет. Тайна из тайн!..
№ 204721   Добавил MegaMozg 14-01-2017 / 10:37