горечь [Тема] Страница 3



ЛУЧШИЙ ЖРЕБИЙ
Моли Творца и Небо во всечасной требе
О всех, Кто немощен, кто Горечь жесточайших бед узнал;
Чтоб ни бездомный, ни голец, без помощи, не погибал
От Холода, а сирый не нуждался в хлебе,
От дел безумных человеческих отребий
Огонь, вдруг вырвавшись наружу, всех живущих не пожрал...
Чтоб в днях грядущих миру страждущему этому упал,
Нелёгкий пусть, однако Всё же лучший жребий!
ВИНА ЛЮДЕЙ
Взглянув вокруг, узри единую причину всех страданий,
Злых неисчётных бед и горестей людских
Единственно в вине людей - в богоотступничестве их,
В забвенье и утрате Заповеди ранней,
В понятиях о чести их, что Век от века всё туманней,
Вcё призрачней, в презренье в Жизни ими доблестей былых,
Подмене ценностей в ней истинных, святых,
А потому и всей тщете их начинаний.
№ 412553   Добавил MegaMozg 31-01-2021 / 22:21
- Ты должна Увидеть Свет. Пока ты стремишься идти Вперёд, твоя Душа не знает Горечь поражения.
Пояснение к цитате: эти слова посвящены Уайт,ее настоящее имя Мэри Макбет
№ 411655   Добавил MegaMozg 17-01-2021 / 22:18
Горечь расставания, говорит о полезных свойствах отношений.
№ 409026   Добавил MegaMozg 11-12-2020 / 23:42
- Нам необходимо расстаться. С самого начала происходящее между нами напоминало акт забытья, как Если бы мы так пытались забыться в объятиях друг Друга. Но мы оба понимаем, что это неправильная Любовь. Иллюзия, Стремление быть нужным хоть кому-то, Желание Любить кого угодно, например Тебя.
После слов Никки Всё стало на свои места: и нервозность Девушки и её желание находиться как можно дальше от меня. Фразы прозвучали чудовищно обличительно, они подобно острым гвоздям проникали внутрь, оставляя на поверхности только шляпки. Но в тоже Время я был благодарен девушке за то, что Она нашла в себе Силы и сказала всё как Есть, вместо того, чтобы продолжать этот странный и не очень приятный для нас обоих Танец непонимания.
- Ты уверена? Может быть… - я замолчал, думая, какую Роль в этом сыграл Макс. - Ты всё это время об этом думала?
- Да… Прости… - Никки нервно сглотнула, но продолжила стойко переносить Мой Взгляд. - Я взвешивала, оценивала и поняла, что продолжать мучать тебя и себя - неправильно.
- Дело во Мне? - мне Было важно знать, скорее даже поучительно, что послужило толчком для расставания - я сам или нечто, над чем я неподвластен.
- Нет, ты тут совершенно не при чем. Прозвучит очень заезжено, но ты Правда очень милый, хороший, Добрый и отзывчивый, но…
От её слов у меня перехватило Дыхание, и мысленно я добавил: «Ты очень классный Парень, но ты для меня только друг».
- Но… - Никки замялась, не Зная что ещё добавить. Происходящее было нелёгким делом и для неё, так что я поспешил на выручку:
- Но у тебя нет по отношению ко мне чувств, которые бы помогли нам создать прочный Союз, - прозвучало несколько театрально, но это первое, что мне пришло в голову. В конце концов, Все постановки полностью или частично взяты из жизни.
К тому же мне не хотелось расставаться Плохо, Никки была Рядом со мной в серьёзные в для меня моменты, так что она просто не заслужила, чтобы я выплёскивал на неё своё Недовольство и Горечь от разрыва. Мы Взрослые Люди и понимаем, что насильно мил не будешь. И удерживать другого посредствам шантажа или ещё каким-нибудь вымогательством - это низко, глупо и эгоистично.
- Джеффри, я виновата, что… - начала Никки, но я перебил её.
- Ты совершенно ни в чём не виновата. В тот Момент мы оба хотели того, что получили. Сейчас же, подумав, ты поняла, что нужно повернуть в другую сторону. Я это понимаю. И принимаю, независимо от того, что об этом думаю и чувствую. Потому что Видеть тебя всю на нервах - это намного хуже, чем единовременно принять факт расставания. Я могу приковать тебя наручниками к батарее и уговаривать остаться со мной, но станем ли мы от этого счастливее?
№ 408197   Добавил Viker 07-12-2020 / 13:11
За «горечью» Чай скрывает невероятное Сладкое послевкусие. Совсем как человеческая Жизнь. Иногда сладкая, иногда горькая...
№ 406970   Добавил MegaMozg 17-11-2020 / 15:06
Я не боюсь рисковать, просто я Тяжело переживаю Горечь поражений
№ 406333   Добавил MegaMozg 02-11-2020 / 23:00
При утаенных делах - Горечь правды.
Тот Кто лжёт, Нет в нём Света, ибо Свет прибывает в Истине.
№ 405045   Добавил MegaMozg 06-10-2020 / 21:12
Моё копьё Тяжело, но Жизнь - ещё тяжелее. Тот, Кто вкусил яд богов, вкладывает Всё Горечь в Слова.
№ 400795   Добавил MegaMozg 19-07-2020 / 18:36
Вы уподобляетесь человеку, который будет лечить зубную Боль в День Страшного суда. А ведь Честь, Любовь и Вера не только выше пищи и питья, но, как Мне кажется, их-то мы алчем сильнее и острее мучимся, Если лишены их. Я обращаюсь к вам потому, что, кажется мне, вы меня легко можете понять. Стремясь набить брюхо, не заглушаете ли вы в Сердце иного голода? И не это ли Причина того, что вместо радости Жизни вы испытываете лишь Чувство горечи?
№ 398111   Добавил MegaMozg 15-06-2020 / 16:51
Let me confess that we two must be twain,
Although our undivided loves are one:
So shall those blots that do with me remain,
Without thy help, by me be borne alone.
In our two loves there is but one respect,
Though in our lives a separable spite,
Which though it alter not love's sole effect,
Yet doth it steal sweet hours from love's delight.
I may not evermore acknowledge thee,
Lest my bewaild guilt should do thee shame,
Nor thou with public kindness honour me,
Unless thou take that honour from thy name:
But do not so; I love thee in such sort,
As thou being mine, mine is thy good report.




Признаюсь я, что Двое мы с тобой,
Хотя в Любви мы Существо одно.
Я не хочу, чтоб Мой Порок любой
На Честь твою ложился, как пятно.
Пусть нас в любви Одна связует нить,
Но в Жизни Горечь Разная у нас.
Она Любовь не может изменить,
Но у любви крадёт за часом час.
Как осужденный, Права я лишён
Тебя при всех открыто узнавать,
И ты принять не можешь мой поклон,
Чтоб не легла на честь твою печать.
Ну что ж, пускай!.. Я так тебя люблю.
Что весь я твой и честь твою делю!
Пояснение к цитате: Сонет 36 в переводе Cамуила Маршака.
№ 398028   Добавил MegaMozg 15-06-2020 / 12:42
Ничто не привлекает меня надолго. Вот Почему я постоянно жажду перемен. Но Все равно от ада Мне не спастись. Если же не менять того, что меня окружает, будет еще горше. Так я и живу, пытаясь в бесконечных переменах Забыть Горечь следующих чередой дней.
№ 397658   Добавил Viker 10-06-2020 / 11:38
В единый день
Сердце мое,
Мирскую познавшее горечь,
Просквозили - весенний ветер
И осенний - разом.
№ 396898   Добавил MegaMozg 03-06-2020 / 10:51
Мы даже ожидаем, что наши Эмоции окажутся постоянными. "Несколько минут Назад я был зол и кричал на Тебя. Теперь я испытываю Облегчение и даже теплые Чувства к тебе. Что это со мной, что делает меня таким изменчивым? Только поверхностные чувства меняются так быстро". Так говорит здравый Смысл, и он чертовски ошибается. Чувства текут и развиваются. Их Выражение способствует движению. Если мы не понимаем этой простой истины, то чувствуем себя глупыми и уязвимыми, на самом деле выражая совершенно нормальное Состояние. "Поскольку я был зол минуту назад, Лучше Мне продолжать злиться на тебя, а то ты подумаешь, что я не придаю этому значения, или же отомстишь мне теперь, когда я не вооружен своим гневом. Я должен придумать что-нибудь, чтобы продолжать злиться на тебя". Таким образом, Взаимоотношения страдают, и накапливается Горечь.
№ 396226   Добавил Viker 26-05-2020 / 07:23
Я помню маету последних фраз,
Весь Голос Мой и Всё твоё молчанье;
И Горечь обреченного прощанья...
Но Время
словно
вылечило нас.
Я помню тайну отчужденных глаз,
Как разбегались наши континенты.
Безжалостность последнего момента...
Но время
словно
вылечило нас.
Я помню сорок вечностей за час,
И рук твоих нелепое касанье;
Обиду и ненужное признанье, -
Но время
словно
вылечило нас.
Я помню, как неистово угас огонь,
что Мне Вчера казался вечным.
Ты был безликим и бесчеловечным;
Но время, знаешь,
вылечило нас.
№ 394443   Добавил MegaMozg 11-05-2020 / 16:34
Произошедшее во Вьетнаме должно стать предупреждением о том, что может случиться в любой части мира, Пока сами страны у себя внутри не погасят или хотя бы не ослабят напряженность из-за национального неравенства и - особенно - из-за неравенства в благосостоянии и возможностях. Подобное Неравенство в итоге разжигает Горечь и Ненависть до такой степени, что они выплескиваются в бунты и революции.
№ 394244   Добавил MegaMozg 10-05-2020 / 17:24