рабство [Тема] Страница 5



Раб - это не ПозицияВсе стерплю", это позиция "я Ничего без палки, гуляющей по спине, не сделаю". Это не социальная позиция, это, Прежде всего, позиция внутренняя. И не марайте Красивое Слово " Смирение", потому что раб - это как раз о гордыне и бездействии.
Пояснение к цитате: из сборника статей «Не Книга. Азбука современного человека»
№ 406226   Добавил MegaMozg 02-11-2020 / 10:51
Худшее Рабство, которое можно себе представить, это добровольное рабство.
№ 404679   Добавил MegaMozg 29-09-2020 / 21:48
Что означает «верить в Человека»? На чём может быть основана и в чём может заключаться такая Вера? И далее - о каком человеке идет Речь? О каком-то отвлеченном, сборном человеке с большой буквы, которого ещё Нет и который явится, так сказать, в будущем? Или же о каждом отдельном, живом, конкретном человеке? С христианской точки зрения здесь никаких трудностей нет. Когда Христианство говорит о человеке, оно имеет в виду действительно каждого отдельного живого человека. Ради него, сказано в Евангелии, нужно оставить девяносто девять других людей, он облечен образом и подобием Божиим, он призван к вечности, и потому его Судьба, судьба пускай самого незначительного и общественно ничтожного человека, так же важна, как важна судьба вождя, гения, учёного. Даже христианское Учение о гибели и спасении, учение, над которым так любят издеваться пропагандисты безбожия, основано на вере в личную Ответственность каждого человека и на вере в его свободу: хочу - спасаюсь, хочу - гибну; и Никто, даже Бог, Ничего против этой свободы сделать не может. Повторяю: когда христианство говорит о вере в человека - это Ясно. Это учение можно не разделять, с ним можно спорить, но невозможно отрицать того, что в основе его стоит Утверждение каждой отдельной человеческой личности как бесконечной Ценности, и ценности, притом, вечной. «Какая Польза человеку, Если он весь Мир приобретет, а душе своей повредит?» (Мф.16:26). Пока звучат Эти Слова на земле, пока помнят Люди ту парадоксальную евангельскую арифметику, по которой Один всегда ценнее и важнее девяноста девяти, не удастся уничтожить человеческую Личность, не удастся, следовательно, и построить до конца уже коллективизированного человечества, которое своё Рабство назовёт свободой, своё Подчинение безличной пользе - правами, свою тюрьму - земным раем. Как страшно, что столь Многие не понимают ещё, что тоталитаризму во всех его видах противостоит на нашей земле только одно - вера в Бога, сотворившего человека по образу Своему и по подобию, призвавшего его к свободе и к вечности, - это, и Ничто другое. Спор нашей эпохи - спор религиозный и спор о религии; не понимать этого, не Видеть Связи всех страшных проблем современности с глубинами религиозного миросозерцания - это то же самое, что прятать голову по подобию страуса под крыло. Дальний или Ближний? Человек или Человечество? С чего начать, во Имя чего творить? - Вот Вопросы, на которые рано или Поздно, но придется всему человечеству ответить.
№ 403666   Добавил MegaMozg 09-09-2020 / 20:36
Мое отечество Там, где Нет свободы, но где Люди бьются, чтоб добыть её.
Пояснение к цитате: Поправка Пейна к известному выражению Франклина: «Мое отечество там, где свобода»
№ 403335   Добавил MegaMozg 02-09-2020 / 00:21
Очиститесь от крови: Рабство рождает только Бунт рабов.
№ 403147   Добавил MegaMozg 28-08-2020 / 11:21
Между негром и индейцем такая же огромная Разница как между собакой и койотом. Собаку можно забить до смерти и Она Всё равно будет лизать вам Сапоги, а вот Если койота лишить свободы, это как лишить его воздуха. Из индейца Никогда не получится раб. Никто никогда не смог заставить его размножаться в неволе, они не едят, они не разговаривают, они не спят, они даже любовью не занимаются.
№ 402642   Добавил MegaMozg 19-08-2020 / 07:39
Чем более религиозен раб, тем более спокоен он.
№ 402641   Добавил MegaMozg 19-08-2020 / 07:36
Любая Империя, где самый Последний посудомойщик по сути своей рыцарь, - вот эта империя обречена на Триумф. И наоборот: любое Место, где каждый рыцарь - Быдло, где каждый рыцарь - серв, раб, - вот такая Страна обречена на семь кругов ада.
№ 400141   Добавил MegaMozg 09-07-2020 / 10:33
Брак - ячейка общества, в которой состоят господин, госпожа и Пара рабов; всего же Двое.
№ 398937   Добавил MegaMozg 23-06-2020 / 18:18
- Это не Вирджиния, Чарли.
- Белые везде одинаковые, не обижайтесь.
- Да пофигу, я шотландец. Если Кто косо посмотрит, говори, что ты Черный лоялист - получил свободу за службу короне.
Пояснение к цитате: Чарли, недавно получивший незаконным способом, боялся ходить по Монреалю, так как недавно был рабом в Вирджинии.
№ 398461   Добавил MegaMozg 18-06-2020 / 20:45
Назвать тирана тираном всегда Было опасно. Но сегодня не менее опасно назвать раба рабом.
№ 397382   Добавил Viker 07-06-2020 / 14:33
J’aime la liberté, et languis en service,
Je n’aime point la cour, et me faut courtiser,
Je n’aime la feintise, et me faut déguiser,
J’aime simplicité, et n’apprends que malice;




Я не люблю двора, но в Риме я придворный.
Свободу я люблю, но должен быть рабом.
Люблю я прямоту - льстецам открыл свой дом;
Стяжанья Враг, служу корыстности позорной.
№ 397279   Добавил Viker 07-06-2020 / 14:17
- Я бы убил всех крестьян в деревне.
- Вы что? За кого вы их принимаете, за святых? Это же выродки. Это Животные. Им нельзя доверять! Попросишь у них риса - они скажут, что его Нет! Но на самом деле Все у них Есть, все. Ройте землю, ищите закрома, и вы найдете рис, Соль, бобы - все найдете! Они спрятали все в горах. После битвы они нападут на раненых. Крестьяне - Лжецы, хитрецы и трусы. Они злые, глупые, кровожадные. Мне просто Смешно! Но Кто, кто сделал из них зверей? Это вы, вы, чертовы Самураи, вы сделали это! Где бы вы ни сражались, вы всюду сжигаете деревни, уничтожаете урожай, уносите пищу, насилуете женщин, уводите мужчин в Рабство. А Если они сопротивляются, вы убиваете их.
№ 397237   Добавил Viker 07-06-2020 / 14:11
К Кеноби приходит Осознание, возможно, Впервые в Жизни, что его Желание помочь другим, только навредит им. Так как Планы на Побег и Надежда на Спасение угасают, гнетущий Страх, который он не в силах укротить, будет расти в Сердце Кеноби. Дабы облегчить ношу своих друзей-рабов, Неповиновение он сменит на Смирение. Когда Кеноби поймёт, что он не может помочь тем, Кто Рядом, его Дух будет сломлен, и он станет моим.
№ 396046   Добавил Viker 24-05-2020 / 13:48