смирение [Тема]



Вы знаете, батюшка, наша Жизнь должна быть похожа на Торт "Наполеон" - тесто, крем, тесто, крем, а сверху пудра. Если наш торт будет состоять только из одного теста, то он будет невкусный. Если он будет состоять только из одного крема, то он будет слишком приторный. А если тесто будет слоями перемежаться с кремом - тесто-крем, тесто-крем, тесто-крем, а сверху пудра - тогда такой пирог будет сладкий. Тесто - это наши труды, это наши мирские попечения. Если вся наша жизнь будет состоять только из них, то такая жизнь будет несладкой. Если у нас будет только Один крем, то Есть только Одна Молитва с утра до ночи, что в нашей Жизни фактически невозможно, то это тоже будет неправильно, да и не получится. А у нас Всё должно быть гармонично и размеренно - наши труды должны переплетаться с молитвами. Причем не обязательно с продолжительными - можно с совсем краткими: "Господи, благослови. Господи, помоги. Господи, благодарю." "Отче
наш". Молитва Иисусова. И так наши труды, перемежаясь и переплетаясь с молитвами
это и будет сладкий пирог - для Христа". Я спросил: "А что же такое пудра?" - "А пудра - это Смирение. Потому что если труды и молитва будут без смирения, тогда, как говорили оптинские старцы, есть смирение -
всё есть, а Нет смирения - Ничего нет»
Пояснение к цитате: Слова отца Иоанна (Крестьянкина) по воспоминаниям игумена Мелхиседека (Артюхина).
№ 465698   Добавил MegaMozg 09-04-2024 / 15:24
Когда болеем, получаем Раны, или к смерти приближаемся и умираем, или терпим Недостаток в необходимых потребностях и Никого не имеем, Кто бы помиловал нас; и Если при этом скажем: "Как Бог хочет, так да сотворит с нами", то этим одним посрамлен и побежден будет диавол, Враг наш.
№ 465624   Добавил MegaMozg 07-04-2024 / 08:15
Всё, что должно произойти
Произойдёт, как ни крути.
А быть чему не суждено,
Не совершится всё одно.
Когда ты эту Суть поймёшь,
В душе Смирение найдёшь,
Дав Право собственной Судьбе
Решать, что ниспослать тебе.
№ 465319   Добавил MegaMozg 01-04-2024 / 01:21
Есть тонкая Грань между заносчивостью и уверенностью в себе. Она называется смирением.
№ 465144   Добавил MegaMozg 26-03-2024 / 19:39
Человеческая Психология будет продолжать устанавливать сбалансированные Отношения с окружающей средой. Когда внешний Мир слишком сложен и не может быть изменён, Сердце приспосабливается к нему и принимает его. Это похоже на тыкву, раздавленную железом. Внутренняя Часть тыквы будет продолжать твердеть и становиться твёрдой, как Дерево. Если Человек находится в тюрьме и теряет всю свою личную свободу, и если он чувствует, что его Жизнь находится под угрозой, он постепенно отказывается от своего Достоинства для выживания и угождает пленителям в Обмен на Ресурсы для выживания.
№ 464368   Добавил MegaMozg 16-03-2024 / 07:51
"Сегодня особое Воскресенье - Неделя о мытаре и фарисее. Чудное Евангелие сегодня читали. Два Человека пришли в Храм Божий помолиться. Один - мнимый праведник, как аз грешный: «Боже, я ж в Церковь хожу, Богу молюсь, посты соблюдаю, я ж такой милосердный, милостыню даю, Никого не обижаю. Благодарю Тебя, Господи, что я не такой, как те Бомжи, преступники, блудники и прочие, прочие. Я ж праведник!» Стоит толстопузый такой, важный, в дорогих одеждах фарисей, молится на первом месте. Но еще помимо этого фарисея, в храме присутствует другой Человек - великий грешник, мытарь, сборщик податей, Налоговая Полиция по нашим временам. Кто ее любит? Никто не любит грабителей народа. Стоит этот мытарь, знает, что он величайший грешник, всеми презираемый, ему стыдно даже переступить порог храма святого, в конце стоит. Ему стыдно даже посмотреть вокруг, стоит с опущенными глазами, бия себя в Грудь, и говорит: «Боже, милостив буди Мне, грешному!» И Христос обращает Наше Внимание: кто ушел из храма оправданным - праведник ли этот мнимый, фарисей? Или мытарь, грешник великий? Бог помиловал кающегося мытаря. И Молитва его стала для нас крылатой, знаменитой. Сколько раз мы ее повторяем, перекрестившись, когда согрешаем: «Боже милостив, буди мне грешному!» Это Святое Смирение мытарево возлюбить призывает Церковь нас в сегодняшний святой День. Помоги, Господи, нам не быть мнимыми праведниками, но мытарево слёзное Покаяние да служит нам духовным примером. А Если что и делаешь доброе - твори в тайне, не хвалясь ни перед кем. И Отец Небесный, видя Тайное, воздаст нам всем явно за подвиги, за милостыню и за добрые наши Дела. Аминь".
Пояснение к цитате: Схиархимандрит Зосима (Сокур), из проповеди в Неделю о мытаре и фарисее, 1999 год.
№ 463609   Добавил Viker 14-03-2024 / 14:43
Но Надо идти Вперед, не унывать, а делом и с молитвой идти к Богу всю жизнь.
Живи не как Хочется, но как Бог велит. А уж так Хорошо видишь во всем этом свое Бессилие, так легко возникает самоукорение, а за ним и Смирение недалеко следует. И Надежда Одна на Милость Божию остается. А это как раз то, что и надо.
№ 462745   Добавил MegaMozg 09-02-2024 / 04:24
Мне кажется, что самые опасные Враги человечества  - это Лжецы. На свете Есть сотни тысяч лжецов. Лжец  - это журналист, который пишет «свобода» и думает при этом о свободе, с которой капиталисты эксплуатируют рабочих, а империалисты выжимают соки из колониальных народов. Лжец  - это тот, кто говорит «мир», а на деле стоит за войну. Лжец  - это тот, кто болтает о «достоинстве Человека», а на деле ратует за Смирение и покорность, учит Молчать перед лицом несправедливости, закрывать Глаза перед нищетой. Не желая кого-нибудь обидеть, я полагаю, что лжецы водятся в любой части света. В каждой стране есть или были свои лжецы, и очень хорошо, если та или иная Страна сумела одолеть Ложь.
Пояснение к цитате: Из предисловия к книге «Джельсомино в Стране Лгунов».
№ 462184   Добавил Viker 05-02-2024 / 15:49
Всё, что должно произойти
Произойдёт - как ни крути
А быть чему не суждено
Не совершится всё одно
Когда ты эту Суть поймёшь
В душе Смирение найдёшь
Дав Право собственной Судьбе
Решать, что ниспослать тебе
№ 460381   Добавил Viker 10-01-2024 / 13:56
В примере Апостола Павла мы видим, что зачастую чтобы предохранить Человека от болезни, Бог посылает Трудности. Есть ли в вашей Жизни трудности? Если да, будьте благодарны Богу, Одна из возможных целей Бога, через Эти трудности и Страдания сохранить вас от звездной болезни, чтобы вы не превозносились.
Что Делать тем Кто смотря на свою Жизнь, и проверяя ее в свете Писания, видят синдром звездной болезни? В первую Очередь, должно быть Покаяние и Смирение перед Богом (Иак. 4:1-10).
“Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших? ... Итак, покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас... Смиритесь пред Господом, и вознесет вас.” (4:1, 7, 10)
Во-вторых, необходимо научиться у Христа ставить других выше себя. Это и есть правильный Настрой в служении. Это значит служить другим, не ожидая что они в Ответ послужат вам.
“Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.” (Марка 10:45)
№ 459977   Добавил MegaMozg 11-12-2023 / 14:27
Чтобы познать Мир, недостаточно одного лишь Желания - нужны ещё Скромность и Смирение. Чтобы познать себя, напротив, нужны Уверенность и Дерзость. Человек, который способен балансировать между этими стихиями, воистину может быть назван мудрецом.
Пояснение к цитате: (Nikita Khanov для журнала "Свой Авалон")
№ 459279   Добавил Viker 07-12-2023 / 12:07
- Говорят, что русалки - это просто большие Рыбы. Они не ведают, что значит "продать".
Но даже Эти глупые создания попадались в ловушку Любви.
Пояснение к цитате: Том 3 глава 51
№ 458974   Добавил Viker 07-12-2023 / 11:21
Терпение - не смирение.
В терпение - сила.
Слабость - в смирении!
№ 455429   Добавил MegaMozg 01-08-2023 / 21:12
В Слабости - найди силу,
В страхе - найди отвагу,
В победе - найди Смирение.
№ 454341   Добавил Viker 20-06-2023 / 10:52
Низведу гордых, и возведу смиренных...
Пояснение к цитате: Еваглие от Луки
№ 453371   Добавил Viker 04-05-2023 / 10:44