жить [Тема] Страница 92



Человек, привыкший к комфорту не может легко Жить и легко умереть.
№ 403052   Добавил MegaMozg 28-08-2020 / 01:45
Беда, товарищи, у нас с ощущением себя. Может не у всех, но у многих. И в Церкви особенно. Вот, недавно посоветовал на Лекции девушкам выписать на листок Все свои положительные Качества и Потом на это все посмотреть. Пишет потом Одна в Директ: « Отец Андроник, я не могу. Меня приучили, что Думать о себе Хорошо нельзя». Ну и Всё. Занавес.
Я стою на исповеди и понимаю, что подобная Проблема Если не у всех, то через одного. Потому что начитались умных книжек с незрелым сознанием и наслушались «правильных» советов. И приходят потом такие на Исповедь, Кто прямо говорит «я плохая/плохой», а у кого это просто сквозит между слов. С недавнего времени в совсем тяжелых случаях Мне приходится на исповеди проводить с людьми небольшой Диалог. А поскольку формат исповеди подразумевает, что на психотерапию у Тебя не Больше минуты-двух, приходится вырабатывать чёткие и действенные формулировки.
Итак, когда ко мне приходят «плохие», я обычно провожу с ними следующий Разговор. Реакция обычно типичная, но для удобства буду рассказывать на примере. Пришла ко мне недавно на исповедь знакомая девушка лет двадцати:
- Батюшка, я плохая (христианка, жена, Дочь, Человек - нужное вставить)
Я отвечаю:
- Вот смотри, если по какому-то вопросу будет два мнения, твоё и Господа Бога, то какое Мнение нам выбрать?
- Господа Бога, - говорит.
- Вот и славно. Скажи, а у Бога Есть плохие?
- Нет.
- Значит ты какая?
Пауза... Потом медленно:
- Не плохая...
- Не плохая, а..?
*невразумительно мычит*
- Говори...
Она поднимает Глаза и говорит:
- Хорошая? - и ревёт. Довольная такая стоит, радостная, и ревёт.
Потому что затюкали Человека. Потому что она сама себе стыдилась сказать, что она хорошая.
А дальше уже нужно объяснить человеку, что мы для Бога все хорошие, но временами придурки. То есть у нас есть Проблемы, есть Грехи и Ошибки, да. Но Господь смотрит на нас как на любимых детей. Глупых, с придурью, но любимых. И вот после такого осознания, что для Бога я хороший, но у меня есть проблемы, уже можно Говорить о какой-то адекватной духовной Жизни.
Если Вы Сейчас прочитали этот Текст, и Вам кажется, что теперь «всё понятно», сделайте, пожалуйста, одолжение. Сядьте в пустой комнате в присутствии Божьем, и произнесите вслух: “Я хороший. Но придурок. Господи, помилуй меня, грешного”. И Вы поймёте, что в таком настроении и каяться Хочется, и молиться, и Жить.
Всем добра. И помни, ты хороший!
№ 403038   Добавил MegaMozg 28-08-2020 / 01:00
Жить надобно так, дабы совести нашей - за нас не пришлось стыдиться!
№ 403034   Добавил MegaMozg 28-08-2020 / 00:48
- Симбельмини. Они всегда росли на могилах моих предков... а теперь ими покрыта могила моего сына. Горе Мне Жить в Эти чёрные дни... Молодые гибнут, а Старики доживают свой Век. И теперь мне придётся Увидеть последние дни своего рода...
- Смерть Теодреда - не на твоей совести.
- Не дóлжно родителям хоронить детей.
№ 403025   Добавил MegaMozg 28-08-2020 / 00:21
Очень много кондидатов знающих как сделать нашу Жизнь Лучше, но так мало депутатов Кто сделал что-то чтобы мы стали Жить лучше.
№ 402843   Добавил MegaMozg 27-08-2020 / 15:18
Кортес, Монтесума, Уилл Сосисочный Принц - Все они думали, что хотят Жить вечно. Но у них уже Было нечто более ценное. Герти была Права. Мы дорожим тем, что имеем только сознавая, что Всё кончится. Вот, что связывает людей друг с другом. Что придаёт им смелости, когда нужно бежать, сломя голову.
№ 402814   Добавил MegaMozg 27-08-2020 / 13:51
Я бы не хотел остаться Жить, как Гость на планете Земля... Встаньте около могил, осмотритесь вокруг и может вы поймете, что мы чуждые на этой планете...
№ 402792   Добавил MegaMozg 27-08-2020 / 12:45
Вдруг Она Права и Жить в самом деле стоит не только затем, чтобы оставаться целыми? Вдруг Есть Вещи, которые стоят значительно дороже?
№ 402638   Добавил MegaMozg 18-08-2020 / 15:57
- Как раз Сейчас ты свободна, как Никогда. Ты не зависишь от общества, ты вообще ему не принадлежишь. Вспомни, сколько давления Было Раньше, несмотря на то, что ты живёшь в лесу. Всем вокруг было важно, как ты одета, как выглядишь, как молишься, Почему не ходишь в Церковь, насколько ты благочестива, почему не замужем? А теперь ты обычная кошка, и можешь просто Жить. Это ли не истинная Свобода?
№ 402484   Добавил MegaMozg 16-08-2020 / 18:06
1
Ты и не жив и не мёртв, но ты слеп - я знаю, я вижу это.
Ты не искал ни Вопрос, ни Ответ, Тебя устроит золотая клетка.
Ты не просил, не терял, не любил - ты просто смотрел на это.
Не чувствовал Ничего и не жил, и даже не просил об этом.
О, и ты решил, что Мир так сер, скучен и мал, что смысла Жить в нём - Нет?
Но смысла нет не в нём, его нет лишь в тебе.
№ 402438   Добавил MegaMozg 15-08-2020 / 05:18
Я Больше не хочу Жить по правилам и Думать чужими мыслями.
Свобода лишь тогда начинается, когда умирает ответственность.
Я больше не хочу жить по правилам, сгорают ложные истины,
Свобода лишь тогда начинается, когда ты считаешься изгнанным.
№ 402437   Добавил MegaMozg 15-08-2020 / 05:15
Иногда, наблюдая за тем, как Люди мучают друг Друга в браке, постоянно выясняют Отношения (при этом оба супруга нормальные, хорошие по-своему люди, «вроде не бездельники и могли бы Жить»), Хочется воскликнуть: « Зачем вы мучаете друг друга? Ведь земная Жизнь так коротка и мимолетна, Потом, в старости, нечего будет и вспомнить, только то, как выясняли отношения». Будем побольше радовать друг друга, Говорить хорошие Слова, хвалить. Как у Булата Окуджавы: «Давайте жить, во всём друг другу потакая, тем более что жизнь короткая такая». Очень важно научиться получать Удовольствие оттого, что доставляешь Радость другому.
№ 402399   Добавил MegaMozg 13-08-2020 / 11:51
Я Ничего не имею против экзистенциальных размышлений, Иногда они очень нужны.
Но ты не размышляешь вместо Жизни.
Ты делаешь это, чтобы ярче жить.
Ты не сбегаешь от жизни в экзистенциальные Вопросы, потому что трус, который не может ни на что решиться.
№ 402391   Добавил MegaMozg 13-08-2020 / 11:27
Не принуждай меня оставить Тебя,
Или не последовать за тобой
И куда ты пойдешь, я пойду,
И где ты будешь Жить, Там и я буду жить.
Народ твой будет моим народом, и твой Бог Мой Бог.
Где ты умрешь, я умру, и там меня похоронят.
Ангел сделай это для меня, и еще больше,
И Ничего, кроме смерти не разлучит тебя и меня.
Пояснение к цитате: Клятва Парабатай
№ 402340   Добавил MegaMozg 11-08-2020 / 22:12
Суть старости очень проста, Дамы и господа. Суть старости - это Больше не иметь сил Жить. Когда у Тебя больше Нет азарта до Жизни - вот это Старость. Когда у тебя больше нет Желания вставать утром. Когда у тебя больше нет интереса до собственной жизни, вовлечения в собственную Жизнь, потому что Она слишком никчемна, сера, а ты слишком импотент, чтобы ее менять, - вот это старость.
И Там неважно, какими гормонами вас пичкать, какие таблеточки вам скармливать, какие переливания крови вам Делать - ваше Тело будет такое же, как ваше внутреннее Состояние - дряхлое, морщинистое, обвисшее.
№ 402290   Добавил MegaMozg 10-08-2020 / 01:36