лес [Тема] Страница 17



Жизнь похожа на Лес; Иногда мы теряемся и не знаем, что Делать, но Если мы будем делиться своими переживаниями и опытом, Путешествие станет не таким уж плохим и мы будем иногда находить Лучшие тропинки, лучшие пути.
№ 220602   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 10:45
Два дровосека как-то поспорили, Кто из них нарубит Больше леса с утра и до четырёх часов пополудни.
С утра Мужчины разошлись по своим позициям. Поначалу они работали в одном темпе. Но через Час Один из них услышал, как второй перестал рубить Дерево. Поняв, что это его Шанс, Первый лесоруб удвоил свои усилия.
Прошло десять минут, и он услышал, что второй дровосек снова принялся за работу. И снова они работали почти синхронно, как вдруг первый лесоруб опять услышал, как его Противник снова остановился. Вновь дровосек обрадовано принялся за работу, уже ощущая Запах победы.
И так продолжалось целый День. Каждый час один из лесорубов останавливался на десять минут, а второй продолжал работу. Когда Время истекло, тот, что работал не переставая, был совершенно уверен - приз у него в кармане. Каково же Было его Удивление, когда он узнал, что ошибся.
- Как это получилось? - спросил он своего напарника. - Каждый час я слышал, как ты на десять минут прекращаешь работу. Как ты умудрился нарубить больше дерева, чем я? Это невозможно!
- На самом деле Всё очень просто, - прямо ответил тот. - Каждый час я останавливался на десять минут. И в то время, как ты продолжал рубить Лес, я точил свой Топор.
№ 217598   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 22:21
Леса Никогда не бывают безмолвны для тех, Кто понимает их Язык <...> а что касается разговоров, то умей только различать Голоса леса, и ты услышишь немало разумных и поучительных речей.
№ 211473   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 13:36
Жил Однажды мальчик, который каждый День тайком убегал в Лес на несколько минут. Его Отец начал волноваться. Что мальчик мог Там Делать каждый день? Однажды отец спросил его:
- Зачем ты проводишь так много времени в лесу?
И мальчик ответил:
- Чтобы быть Ближе к Богу.
- Ну, - сказал с облегчением отец, - для этого тебе не нужно идти в лес. Бог повсюду. В лесу Бог не другой, чем в любом другом месте.
- Да, папа, - улыбнулся мальчик, - но в лесу я становлюсь другим.
№ 204143   Добавил MegaMozg 14-01-2017 / 10:15
Вот Габриэль найдёт дорогу даже из самого дремучего леса. Может, потому что с её даром ей будут помогать и Птицы, и Звери, и Деревья? Угу, с её даром Всё рушить, ломать, выворачивать наизнанку и везде устраивать филиалы психбольницы - ей Кто угодно дорогу укажет, ещё и пинка для ускорения придаст, лишь бы ушла в другое Место.
№ 200203   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 21:33
Без воды могу, могу без хлеба.
Без тебя-и День не в день. Не в счет.
Я скучаю по тебе. До неба.
А над этим небом - Лес растет.
А над этим лесом - снова небо:
А над небом - лес. Потом опять.
Кто их сосчитает. Я Там не был.
Да и разве это сосчитать?
Это Все без меры. Без границы.
Без предела это. Без конца.
Это будет длиться, длиться, длиться
Столько лет-пока стучат сердца.
Без воды могу. Могу без хлеба.
Без тебя-и день не в день. Не в счет.
Я скучаю по тебе. До неба.
А над этим небом лес растет…
№ 198987   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 20:21
Так бывает в лесах, они всегда кажутся знакомыми, давно забытыми, как Лицо давно умершего родственника, как давний Сон, как принесенный волнами обрывок позабытой песни, и Больше всего - как золотые вечности прошедшего детства или прошлой Жизни, всего живущего и умирающего, миллион лет Назад вот так же щемило Сердце, и Облака, проплывая над головой, подтверждают это Чувство своей одинокой знакомостью.
№ 198832   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 20:15
Вы, о Люди, истребляете леса, а они украшают землю, они учат Человека понимать Прекрасное и внушают ему величавое Настроение.
Пояснение к цитате: Войницкий - приподнятым тоном и жестикулируя, как бы подражая Хрущову.
№ 198780   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 20:13
Средь многих земных чудес
Есть и такое -
Листья кружат на ветру,
Преображается Лес,
Нет в нем покоя.
Это не страшно, это не навсегда,
Настанет Покой снежный,
А Там, глядишь, и весне подойдет чреда
В Срок неизбежный.
У нас похуже, но мы молчим.
Ты, лес, посочувствуй.
Весна - это юность,
а Старость - не множество зим,
Минует Одна, и Место пусто.
Сомкнется Воздух на месте том,
Где мы стоим, где мы идем.
Но и это не страшно, коль ты пособишь
И в нашу подземную тишь
Врастет деревцо корнями живыми.
Пожалей нас во имя
Пожизненной верности нашей
Ветвям, и листве, и хвое,
Оставь нам дыханье твое живое,-
Пусть растет деревцо
Все ветвистей, все краше!..
№ 197634   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 19:28
Каждый Шаг ускорял биение его сердца и Все Больше волновал Кровь. Величественный, словно Бог, вырастал перед ним Лес. Последний отрезок пути он преодолел бегом, будто боялся опоздать. Раскинув Руки, словно бегун на финише, вошел он в лес.
Его окружила прохлада, подобная той, что обволакивает, когда попадаешь с жаркой улицы в Дом. Она опустилась на него, как сбывшееся Пророчество, и ему пришлось сжать Губы, чтобы не вскрикнуть.
Он припал губами к ели, чтобы ощутить Вкус коры и золотистой прозрачной смолы; пожевал Листья бука и почувствовал животное инстинктивное Счастье от того, что оказался на лугу, на Солнце. Усыпанная хвоей Почва казалась ему желаннее женщин, о которых он мечтал, - он не мог сквозь одежду насытиться ощущением тепла, исходящего от нее, и потому скинул сюртук, чтобы приблизиться к ней.
№ 197610   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 19:27
Звезда над кронами дерев
Сгорит, чуть-чуть не долетев.
И Ветер дует... Но не так,
Чтоб ели рухнули в овраг.
И ливень хлещет по лесам,
Но, просветлев, стихает сам.
Кто, кто так держит Мир в узде,
Что может птенчик спать в гнезде?
№ 196195   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 18:23
Я тыщу планов отнесу
На Завтра: Ничего не поздно.
Мой Гроб еще шумит в лесу.
Он - Дерево. Он нянчит гнезда.
№ 196090   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 18:19
Какой Смысл Любить Лес, Если ты по нему не гуляешь, если только смотришь на него из окна Поезда и думаешь, что любишь. Да, в глубине Души Джо была сторонницей решительных действий. Начиналась Весна. Несмотря на метели и пасмурную погоду, на слякоть и обледенелые шины, начиналась весна. И лес ждал.
№ 194314   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 17:09
Что за Блаженство опять остаться с самим собой, углубиться в себя и наслаждаться тишиной лесов!
№ 190406   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 14:33
Я ушел в леса. И во Все не из Чувства обиды на что-нибудь и не потому, что людская Злоба причинила Мне особую Боль; но раз леса не идут ко мне, то я иду к ним. Вот и все.
№ 190378   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 14:32