пост [Тема]



Многие художники и мыслители признавались, что Иногда приходится остановиться, отложить в сторону кисти или перо и задуматься о чем-то постороннем (например, съездить куда-то на велосипеде или пропылесосить в комнате), а творческая Задача в это Время «варится в собственном соку». Это дает Возможность музе заговорить с ними. А поскольку музы довольно редко говорят Громко, то услышать их можно только в уединении. Существует бесчисленное Количество примеров того, как Озарение и важные Открытия приходили к художникам и мыслителям в минуту праздности, когда они не занимались ничем серьезным. Эйнштейн, решая сложную математическую задачу, часто откладывал ее в сторону и слушал музыку.
А что происходит с творческими процессами, Если подросток постоянно в сети и не знает отдыха? Если он то и Дело что-нибудь загружает, скачивает, печатает, смотрит YouTube, гуглит и делает Пост в Twitter, общаясь со своими 742 «сетевыми друзьями»? У него практически не остается времени на «глубокие Размышления», на Творчество. Откуда в этом случае возьмутся новые Эдисон, Солк, Спилберг, Эллингтон или Стейнбек, разве сможет появиться новый Стив Джобс? Маловероятно, что они явятся откуда-то из зашумленнзашумленного пространства «многозадачности».
Если мы постоянно «включены» в свои гаджеты, мы прожигаем батарейки двух видов - и девайсов, и свои собственные. Последние научные Наблюдения за людьми и крысами убеждают: если Мозг постоянно занят решением множества задач, он истощается. Иными словами, моменты «ага!» случаются гораздо реже, если у Человека недостаточно моментов «ах!».
№ 463858   Добавил Viker 14-03-2024 / 15:52
- Ну Зачем вы так?
- А Есть в этом что-то Настоящее... Понимаете? Получаешь по морде и сразу как-то Жить Хочется... И Пост Эффект не плохой. Отвлекает от окружающей действительности. Там болит, тут ноет. Не до самокопаний.
№ 448968   Добавил MegaMozg 11-01-2023 / 05:15
- Я пощусь, Сейан. - Он отнесся к этому с пониманием. Постились даже язычники.
- За Юлию, - догадался он, - Мало тебе того, что ты и так каждый День за нее молишься? Стоило из-за этого еще и о еде Забыть? Пост ее Сердце не смягчит. Для этого и дюжины жертвоприношений не хватит!
№ 444618   Добавил MegaMozg 17-09-2022 / 18:00
Если ты хочешь быть христианином, то мало крестик на себя надеть, мало правило читать, мало Пост соблюдать, мало стремиться причащаться. Надо, чтобы это приносило какой-то очень важный плод.
Что толку, если ты каждый День в утренних и вечерних молитвах просишь смирения, а сам не смиряешься, когда Господь тебе дает такую благую Возможность? «Даждь Мне Терпение, Великодушие и Кротость». Спрашивается, а где же твоя кротость? Где твое Смирение? Где твое терпение? Вот тебе дает Господь возможность потерпеть.
Ну потерпи, поупражняйся. Потому что вся Жизнь наша земная очень короткая, это Есть только Подготовка к вечности, как и внутриутробное Наше Развитие только подготовка к Жизни земной.
Тебя обидели?
Замечательно: тебе дали Шанс простить. Яви Богу тайно свое Прощение, потому что, только если ты будешь тайно Делать, Господь, «видящий Тайное, воздаст тебе явно». В глубине сердца Прости, не криви Губы, не плачь, не рыдай. Прости, докажи, что тебе совершенно не важны ни Деньги, ни Мнение людей, ни твоя Гордыня, что тебе важно только принять Слово Божие, тебе важно только Любовь иметь, что ты от Его Любви не хочешь отвратиться, что ты действительно принял слово, что ты действительно христианин.
№ 439358   Добавил Viker 26-05-2022 / 12:04
Моя Душа - убежденная католичка, но Желудок, Увы, протестант.
Пояснение к цитате: Эразм Роттердамский, в ответ на упрек в том, что он разговелся в Великий пост.
№ 439354   Добавил Viker 26-05-2022 / 12:04
На каждый ключевой Пост Есть своя отмычка.
№ 439345   Добавил Viker 26-05-2022 / 12:02
Откуда в нас Страсть превозношения и самохвальства? Оттуда же, откуда произошли Все Грехи наши: от первого прародительского греха. Человек создан был с тем, чтобы он любил Бога, как виновника своего бытия Больше всего, чтобы взирал на Его совершенства и подражал им, свято исполняя Его волю. Но он полюбил больше себя, а не Бога, захотел совершенства Его присвоить себе, пожелал быть сам столь же великим, как Бог, захотел быть самозаконником, подвергся самолюбию и гордости и - пал. Таким образом, превозношение или Гордость Есть душепагубная страсть Человека, делающая его враждебным Богу и презрительным относительно ближних.
№ 436336   Добавил MegaMozg 08-03-2022 / 21:45
За попытками уравнять людей всегда кроется Презрение. «Можно надеяться, что Однажды президентом Республики ста Нет Женщина или гомосексуалист», - заявил Один из кандидатов на этот Пост. Как будто Должность президента сделает в его глазах женщину или гомосексуалиста полноценным человеком! Нет сомнений, что однажды президентом станет больной раком слепой альбинос с синдромом Дауна.
№ 433840   Добавил MegaMozg 03-01-2022 / 19:21
Я родом из Владивостока, окончил военный Вуз и после выпуска меня распределили в Улан-Удэ. Я очень сильно боялся переезда, но меня очень круто успокоил Мой Командир. Он усадил меня на Пост и сказал: "Так. Не волнуйся! Тебя Там встретят, тебя устроят. Помни Главное: никому не выгодно, чтобы ты там совершил Суицид". И я такой думаю: Слава Богу, что вам это не выгодно. Я думал, меня командир части встретит речью: "Так, мы ты не вешаемся, не режемся. Если вам приспичит, попросите, вас застрелят. Не портите статистику!"
Дата выхода: 19.11.2021
№ 432264   Добавил MegaMozg 27-11-2021 / 13:27
- Надеюсь, ты понимаешь, что это крайне сложная Работа. Ты для неё совсем не годишься. И Если не справишься - голову снесут Мне. Повесь пальто. Не бросай его где попало. Прежде всего мы с тобой отвечаем на телефонные Звонки. Трубку необходимо снимать всякий раз, когда звонит Телефон. Иначе включается голосовая Почта, а это её [Миранду] сердит. Если меня здесь Нет... Андреа! Никуда не отходи от стола!
- А... Если мне нужно будет...
- Что? Нет! Однажды ассистентка оставила свой Пост, потому что поранила руку ножом для бумаги. И Миранда не успела поговорить с Лагерфельдом до его семнадцатичасового перелёта в Австралию. Теперь та работает в "Телегиде".
№ 431398   Добавил MegaMozg 30-10-2021 / 05:00
После вчерашних событий в Церкви мрака у меня Пост. Возможно, до конца Жизни. Но до Завтра - точно.
№ 431174   Добавил Viker 25-10-2021 / 09:19
- Далека Мне в кухню! - неожиданно донеслось из-за двери.
- Что случилось? - спросила Романа, покидая свой наблюдательный Пост.
- Молоко закончилось, - печально объяснил профессор.
- Самая незначительная из наших сегодняшних проблем, - рассмеялась Романа.
№ 429013   Добавил Viker 29-09-2021 / 17:03
- Далека Мне в кухню! - неожиданно донеслось из-за двери.
- Что случилось? - спросила Романа, покидая свой наблюдательный Пост.
- Молоко закончилось, - печально объяснил профессор.
- Самая незначительная из наших сегодняшних проблем, - рассмеялась Романа.
№ 429012   Добавил MegaMozg 29-09-2021 / 17:03
Литературный Язык звучит СОВРЕМЕННО!
Эта публикация в защиту чистой и стройной русской речи. Давно у меня таились Мысли и не скрою, терзали меня, ибо я вижу, как приходит в Упадок прекрасная русская разговорная Речь!..
Вспомнить хотя бы наших замечательных русских творцов: они не позволили бы себе сказать: "меня это обламывает" или "не вставляет".
"Что за дичь", вместо" что за ужас"
Эх, господа, товарищи, Друзья, я Сейчас про элегантную, не утопленную в грязи жаргонов, русскую разговорную речь. Зачастую, особенно непонятен такой язык у людей творчески-мыслящих. Это должно быть им самим неприятно, но они, напротив, этим бравируют.
Что сложного обратиться хотя бы: "барышня"," сударь" вместо обидных "кент" и "тёлка"?... Такое Впечатление, что за последние 20 лет выросло какое-то Поколение гопников и пту-шников, не проявляющих интереса к родной культуре и не желающих совершенствоваться, а другими словами, показать Достойный Пример. К сожалению, такое поколение пту-шников имеет и неправильные Понятия о том, что такое Свобода творческого проявления музыканта, художника, etc... Они, с немытыми физиономиями, с пеной у рта кричат в беседе с кем-то, что "аскер это бомж", а Если перевести на литературный язык, то музыкант, играющий в переходе - это бомж. Ха-ха!)))
А он сам бы решился на такой Способ поддержания существования? Или ему Лучше работать на жирного директора, а не на себя? Конечно, не решится, ибо кишка тонка!
Не одно поколение андеграундных музыкантов проявляют свою свободу именно в отказе работать на кого-либо, и идут в переходы, на проспекты, и я за. Неважно, успешен ты или Нет, это не Главное. Все Эти деструктивные, навязанные понятия "успешности", "крутости" никакого Отношения к творчеству не имеют, а, скорее, к системному тотальному контролю, чтобы все были глянцево отполированными продуктами шоу-бизнеса.
Возвращаясь к чистоте русской речи. Недавно на Невском встретила поэта, который просто так дарил небольшие сборники своих стихов. И что же вам скажет это Имя: Е. Орлов? А то, что в его стихах прослеживается Традиция красивого русского поэтического языка. В этих стихах Есть и Глубина, и мощь.
Может, отменим словечки, типа " Пост"," о... нный", "вштыривает"...
Мои родители-журналисты говорили" публикация", " Статья", " вдохновляет", "воодушевляет", и это звучит намного красивее. А то что это за "пост"? По кому пост? Что за молебен??
Так давайте же поговорим на самом современном разговорном языке - чистом и не искаженном иностранными словами и матом.
Просто игнорируйте язык пту-шников, вы же Существо высшего порядка, али не так?
№ 424120   Добавил MegaMozg 25-07-2021 / 01:09
- Тебе нечего предложить Мне.
- Как насчет трона?
- Предлагаешь мне Мой старый Пост?
- Я беру на себя Рай, а ты Ад. В этом Есть даже своя Лирика. И ты можешь Делать Там Всё, что только захочешь.
- Ух ты, Спасибо, братец! Но я уже был там и Больше не хочу.
- Я еще не сказал тебе главного: Хлоя будет там, с тобой. Вот это я понимаю, счастливый Финал.
- Что ты несешь, это невозможно! Будь ты хоть Богом, её душу ты туда не отправишь. Привести душу в Ад может лишь Чувство вины.
- Вот именно.
- Тебе нечего предложить мне.
- Как насчет трона?
-...
№ 421082   Добавил MegaMozg 19-06-2021 / 23:27