многозадачность [Тема]



Многие художники и мыслители признавались, что Иногда приходится остановиться, отложить в сторону кисти или перо и задуматься о чем-то постороннем (например, съездить куда-то на велосипеде или пропылесосить в комнате), а творческая Задача в это Время «варится в собственном соку». Это дает Возможность музе заговорить с ними. А поскольку музы довольно редко говорят Громко, то услышать их можно только в уединении. Существует бесчисленное Количество примеров того, как Озарение и важные Открытия приходили к художникам и мыслителям в минуту праздности, когда они не занимались ничем серьезным. Эйнштейн, решая сложную математическую задачу, часто откладывал ее в сторону и слушал музыку.
А что происходит с творческими процессами, Если подросток постоянно в сети и не знает отдыха? Если он то и Дело что-нибудь загружает, скачивает, печатает, смотрит YouTube, гуглит и делает Пост в Twitter, общаясь со своими 742 «сетевыми друзьями»? У него практически не остается времени на «глубокие Размышления», на Творчество. Откуда в этом случае возьмутся новые Эдисон, Солк, Спилберг, Эллингтон или Стейнбек, разве сможет появиться новый Стив Джобс? Маловероятно, что они явятся откуда-то из зашумленнзашумленного пространства «многозадачности».
Если мы постоянно «включены» в свои гаджеты, мы прожигаем батарейки двух видов - и девайсов, и свои собственные. Последние научные Наблюдения за людьми и крысами убеждают: если Мозг постоянно занят решением множества задач, он истощается. Иными словами, моменты «ага!» случаются гораздо реже, если у Человека недостаточно моментов «ах!».
№ 463858   Добавил Viker 14-03-2024 / 15:52
Самое простое - держать в голове три главные Задачи недели и три главные задачи дня. Если приучите себя к такой практике, Вы будете чувствовать, что Всё успеваете и контролируете свою Жизнь. К тому же, это отлично поддерживает самооценку в любом возрасте.
№ 462855   Добавил Viker 13-03-2024 / 10:50