СамИздат: Литературный язык звучит ...



Литературный Язык звучит СОВРЕМЕННО!
Эта публикация в защиту чистой и стройной русской речи. Давно у меня таились Мысли и не скрою, терзали меня, ибо я вижу, как приходит в Упадок прекрасная русская разговорная Речь!..
Вспомнить хотя бы наших замечательных русских творцов: они не позволили бы себе сказать: "меня это обламывает" или "не вставляет".
"Что за дичь", вместо" что за ужас"
Эх, господа, товарищи, Друзья, я Сейчас про элегантную, не утопленную в грязи жаргонов, русскую разговорную речь. Зачастую, особенно непонятен такой язык у людей творчески-мыслящих. Это должно быть им самим неприятно, но они, напротив, этим бравируют.
Что сложного обратиться хотя бы: "барышня"," сударь" вместо обидных "кент" и "тёлка"?... Такое Впечатление, что за последние 20 лет выросло какое-то Поколение гопников и пту-шников, не проявляющих интереса к родной культуре и не желающих совершенствоваться, а другими словами, показать Достойный Пример. К сожалению, такое поколение пту-шников имеет и неправильные Понятия о том, что такое Свобода творческого проявления музыканта, художника, etc... Они, с немытыми физиономиями, с пеной у рта кричат в беседе с кем-то, что "аскер это бомж", а Если перевести на литературный язык, то музыкант, играющий в переходе - это бомж. Ха-ха!)))
А он сам бы решился на такой Способ поддержания существования? Или ему Лучше работать на жирного директора, а не на себя? Конечно, не решится, ибо кишка тонка!
Не одно поколение андеграундных музыкантов проявляют свою свободу именно в отказе работать на кого-либо, и идут в переходы, на проспекты, и я за. Неважно, успешен ты или Нет, это не Главное. Все Эти деструктивные, навязанные понятия "успешности", "крутости" никакого Отношения к творчеству не имеют, а, скорее, к системному тотальному контролю, чтобы все были глянцево отполированными продуктами шоу-бизнеса.
Возвращаясь к чистоте русской речи. Недавно на Невском встретила поэта, который просто так дарил небольшие сборники своих стихов. И что же вам скажет это Имя: Е. Орлов? А то, что в его стихах прослеживается Традиция красивого русского поэтического языка. В этих стихах Есть и Глубина, и мощь.
Может, отменим словечки, типа " Пост"," о... нный", "вштыривает"...
Мои родители-журналисты говорили" публикация", " Статья", " вдохновляет", "воодушевляет", и это звучит намного красивее. А то что это за "пост"? По кому пост? Что за молебен??
Так давайте же поговорим на самом современном разговорном языке - чистом и не искаженном иностранными словами и матом.
Просто игнорируйте язык пту-шников, вы же Существо высшего порядка, али не так?
№ 424120   Добавил MegaMozg 25-07-2021 / 01:09