миф [Тема] Страница 1



Хотя мы не верим в языческие басни, однако мы постоянно забываемся и делаем из них Выводы, как из чего-то действительно существующего.
№ 434390   Добавил Viker 26-01-2022 / 18:28
Брак - это нечто архаика-деспотическое, от чего нужно давно отказаться, а Любовь - это такая комфортная Еда для слабых и зависимых. Да, Она Тебя согревает и успокаивает, но в конечном итоге делает тебя слабым, зависимым и толстым…
…а любовь это Миф!
№ 430482   Добавил MegaMozg 08-10-2021 / 15:24
- Пусть сразятся Сейчас. Снимите цепи!
- Но весь Город знает, что они будут сражаться Завтра в храме ваших предков.
- Они сразятся сейчас, передо мной, здесь. На Смерть. Победитель будет распят. Проверим Миф о братстве рабов.
- Не доставим им удовольствия от состязания. Опусти Меч, я убью Тебя первым ударом.
- Я не позволю распять тебя.
- Это Мой Последний Приказ - подчиняйся!
- Я не позволю им распять тебя!
- Ты не знаешь, как тяжела смерть на кресте.
- Мне Все равно!
- Прости меня... [Спартак пронзает Антонина мечом]
- Я люблю тебя, Спартак, как родного отца.
- Я люблю тебя, как сына, которого Никогда не увижу. Спи спокойно...
- Пусть сразятся сейчас. Снимите цепи!
- Но весь город...
№ 428264   Добавил Viker 27-09-2021 / 15:22
Шеллинг понял, что само Творчество мифологично и что Наука тоже Миф. Какой гениальной прозорливостью Надо Было обладать, чтобы провозгласить главный принцип науки: " Всё дозволено" и упредить грядущую науку, прообразом которой станет Искусство.
№ 427263   Добавил MegaMozg 07-09-2021 / 16:57
Бесят Эти завышенные Ожидания от гимнасток. Эти Парни, которые говорят: "Мм.... Ты же гимнастка, ты, наверное, такое в постели вытворяешь!" Если Там будет лента, обруч и мяч - могу устроить Шоу!" <...> Есть же этот Миф, что шпагат помогает удивить в постели. Мне шпагат в постели помог всего Один раз, когда я Одеяло в Пододеяльник заправляла, уголочки держать.
Дата выхода: 27.08.2021
№ 426742   Добавил Viker 31-08-2021 / 11:46
Существует Миф о том, что Есть много разных структур выступлений. На самом деле, структура любого самого сложного выступления похожа на простой застольный Тост.
№ 425788   Добавил Viker 20-08-2021 / 11:20
Православным богословам Надо начать освобождаться от ожиданий догматиков, которые создали этот Миф о патристическом консенсусе былых времен, в котором содержатся безошибочные Ответы на Все Вопросы.
№ 420469   Добавил MegaMozg 09-06-2021 / 14:24
Прошлое и Будущее - лишь Миф. Прошлое Есть не что иное, как мертвое Настоящее, а будущего Все равно не существует, потому что к тому времени, как мы добираемся до будущего, оно превращается в настоящее. Настоящее - это все, что у нас есть. Вечно движущееся, вечно меняющееся настоящее. Оно ускользает из рук. Его можно поймать, только отпустив.
№ 418267   Добавил MegaMozg 02-05-2021 / 14:06
И я проникся состраданием к человеку. Понял, что значит быть смертным созданием, по большому счету одиноким, но нуждающимся в Иллюзии общности с другими. Друзьями, детьми, любовниками. Красивый Миф. Миф, в который легко вжиться.
№ 418254   Добавил MegaMozg 02-05-2021 / 13:27
Связь Собаки с загробным миром - общая Тема, отраженная в ряде более конкретных мотивов. Отметим следующие:
1. Пес помогает достичь мира мертвых или облегчает Существование в этом мире.
2. В частности, он перевозит умершего через реку.
3. Условием помощи, пропуска в иной Мир или отсутствия загробного наказания является Хорошее Отношение к собакам при Жизни. Данный Мотив тем более значим, что Действительное отношение к собакам в районах, где этот мотив зафиксирован, бывает безразличным или жестоким[8].
4. Пес является хозяином, обитателем, стражем загробного мира.
5. Чтобы собаки пропустили умершего или помогли ему, он должен задобрить их едой и/или иметь Оружие отбиться от них.
6. Собака загробного мира находится на Млечном Пути, ассоциируется с ним.
7. В загробном мире Есть особые селения собак либо туда ведет особая, предназначенная для собак, тропа.
8. В мире мертвых или на пути к нему расположены водоемы из слез
Пояснение к цитате: Фольклор и постфольклор: структура, типология, семиотика Некоторые представления о пути в мир мертвых у индейцев Америки и их евразийские корни
№ 417590   Добавил MegaMozg 26-04-2021 / 13:39
Миф о собственной исключительности, возникший
Из-за сложной организации нервной деятельности.
Добрый Отче, сделал бы сразу рикшей
Или человеком, который меняет пепельницы.
№ 417124   Добавил MegaMozg 15-04-2021 / 23:54
Говорят, что в Древней Спарте сбрасывали со скалы Тайгет. Археологи полагают, что это только Легенда, Миф. Но мы знаем, что Общество Спарты действительно Было построено на жестких порядках. Однако и это не помогло. И в конечном счете Спарта утратила свою государственность. История поучительна.
Дата выхода: 25.03.2021
№ 415872   Добавил MegaMozg 26-03-2021 / 18:06
Сегодня Люди тратят кучу денег на зарубежные поездки, потому что всем сердцем приняли Миф романтического потребительства. Романтическое потребительство родилось из сочетания двух идеологий современности, романтической и потребительской. Романтизм учит, что Человек должен полностью раскрыть свой Потенциал, а для этого требуется самый разнообразный Опыт, какой только удастся получить. Откройтесь широчайшему спектру эмоций, испробуйте Разные виды отношений, отведайте стряпню всех народов, научитесь Любить и такую музыку, и сякую. И, пожалуй, лучший Способ достичь максимального разнообразия - порвать с обыденной рутиной, покинуть Привычное Окружение и отправиться в дальние страны, где мы сможем «ощутить» культуру, Запахи, Вкусы и нормы других людей. Мы вновь и вновь слышим романтические мифы о том, как «новый опыт раскрыл Мне Глаза и изменил мою Жизнь.
№ 412221   Добавил MegaMozg 28-01-2021 / 01:15
Теперь вернемся к самому важному моменту. Мы - Часть или не часть Запада, и как перестать быть частью. Безусловно, Российская Цивилизация частью человечества является. Но Российская цивилизация не является частью Западной цивилизации. И первое, что мы должны непременно Делать - это полагать себя как других.
Идеология не тождественна вере, Миф не тождественен идеологии. Чем Лучше мы различаем Эти Понятия, тем мощнее Наше Мышление. Поэтому первое - раз-отождествиться с Западом, положить себя как другое. Для этого нужна вся наша История.
Сначала нам отказывали в том, что у нас была история. Спор Пушкина с Чаадаевым - именно об этом. Чаадаев отказывал нам в праве иметь свою историю. Пушкин утверждал, что у нас Есть история.
Потом Было хитрее. Нам сказали: ладно, есть у вас история. Но Она отсталая. Надо понять, в какой Момент мы приняли эту идею, и до сих пор она у нас работает. Что есть исторический локомотив, это западная цивилизация, а Все остальные догоняют и очень неумело копируют.
До тех пор, Пока кто-то собирается обсуждать, что мы хотим и должны кого-то догнать, считайте - все.
Дата выхода: 26.01.2021
№ 412176   Добавил MegaMozg 27-01-2021 / 23:00
Ситуация с американскими выборами, с тем, что Там творится, как в спектре отразилось Все - все Проблемы западного мира, все проблемы того якобы противостояния, это же называли противостоянием - Россия и Запад, на самом деле это не противостояния, а той Политики, которую коллективный Запад во главе с Сша вел в отношении России. И весь этот Маразм, весь этот Бред, уж простите, но накипело и наболело, и уже можно это сказать, - в отношении нашей страны, который они себе позволяли, и Санкции по поводу якобы новичков, и Эти бесконечные давления, и рассказы про то, что северные потоки - это не такие потоки, которые должны быть, а должны быть совершенно Другие потоки, санкционные списки, и т. д. - это все ширма, Миф, химера, за которой они пытались спрятать Кризис собственной системы.
Дата выхода: 17.01.2021
№ 411685   Добавил MegaMozg 18-01-2021 / 17:54