Книга: Как одержимость безопасностью мешает нам жить

Как одержимость безопасностью мешает нам житьПарадокс страха


Хотя нам может казаться, что мы знаем, что происходит в сознании другого, на деле это всегда остается тайной. Мы используем то, что знаем о самих себе, чтобы "вообразить", что может быть на уме в другого.
№ 463449   Добавил Viker 14-03-2024 / 13:11
Рузвельт понимал, что Страх играл важную Роль как в отчаянии, так и в потенциале восстановления. Он знал, что временами страх калечит и разрушает, даже Если Ощущение нависшей опасности в конечном счете иррационально. Рузвельт весьма красноречиво описал это, сказав: «…Позвольте Мне высказать твердое Убеждение, что единственное, чего нам следует бояться, - это сам страх, безымянный, безрассудный, беспричинный Ужас, парализующий Усилия, необходимые для того, чтобы Отступление превратить в наступление».
№ 454994   Добавил MegaMozg 15-07-2023 / 00:48
Страх не только отнимает у нас способность играть, но и помещает нас в своего рода заключение, ограничивающее свободу нашего ума. Продолжая эту метафору: страх - грозный тюремщик, и - как и в Ситуации буквального порабощения - его Власть разрушает нашу витальность и Благополучие.
№ 454986   Добавил MegaMozg 15-07-2023 / 00:24
Подсказку дают наши родичи- Животные, точнее то, как они используют жесткие Игры-потасовки. Потасовка состоит из валяния, борьбы, укусов и щипков, которые мы наблюдаем у животных, от мышей и щенков до людей. Первые трактовки подобной игры подчеркивали ее Ценность как обучающего инструмента. Это модель игрового Сражения, своего рода Подготовка к реальным битвам. Сегодняшние интерпретации игровых поединков ставят во главу угла концепцию обучения отношениям. В этих теориях выделяется идея о том, что посредством игры-потасовки животные учатся гибко адаптироваться к непредсказуемым социальным условиям, принимать смену социальных ролей. В смене ролей Стресс и Страх берутся под Контроль в безопасных ситуациях. Кроме того, социальные Роли нанизаны на ось социального доминирования. В игре-потасовке детеныши учатся принимать как подчиненное, так и доминирующее Положение Именно этот Последний элемент я считаю самым существенным для понимания Связи между рискованной игрой и страхом. Представляется, что в нашем отношении к подчинению Есть что-то очень Важное - возможно, настолько важное, что это Поведение ( Игра в сфере доминирования и подчинения) встроилось в ДНК млекопитающих, включая нас. Как мы увидим, страх чужого доминирования для особи нашего вида настолько ужасен, что мы готовы на Все, чтобы его избежать.
№ 454985   Добавил MegaMozg 15-07-2023 / 00:21
Страх влияет на игру как ограничитель, и тем не менее опасная Игра, игра на грани страха, приносит свою эволюционную производную - Радость.
№ 454984   Добавил MegaMozg 15-07-2023 / 00:18