права [Тема] Страница 5



Как Жизнь без весны,
Весна без листвы,
Листва без грозы
И Гроза без молний,
Так Годы скучны
Без Права любви
Лететь на призыв
Или стон безмолвный твой,
Так годы скучны
Без права любви
Лететь на призыв
Или стон безмолвный твой.
Увы, не предскажешь беду.
Зови, я Удар отведу.
Пусть голову сам
За это отдам -
Гадать о цене
Не по Мне, любимая.
Пояснение к цитате: 2-я серия. «Песня о любви» — исполняют Светлана Тарасова и Дмитрий Харатьян. Текст песен — Юрий Ряшенцев.
Как жизнь без весны,
Весна без листвы,
Листва без грозы
И...
№ 440659   Добавил MegaMozg 11-06-2022 / 19:15
Есть Вещи, о которых Люди... Если только они люди, не имеют Права Забывать до конца своих дней.
Есть вещи, о которых люди... если только они люди, не имеют...
№ 440265   Добавил MegaMozg 30-05-2022 / 00:30
«Прав ты или не прав, для нашего государства это не играет никакой Роли. Гиммлер».



Пояснение к цитате:

Надпись над входом в концлагерь.
Перевод с немецкого языка.
№ 440103   Добавил Viker 27-05-2022 / 11:05
Часто Родители задают Вопрос: можно ли наказывать детей и как? Но с наказаниями вот какая Есть Проблема. Во взрослой жизни-то наказаний практически Нет, Если не считать сферу уголовного и административного Права и Общение с ГИБДД.
Большой Мир строится не на принципе наказаний и наград, а на принципе естественных последствий. Что посеешь, то и пожнешь, и Задача взрослого Человека - просчитывать Последствия и принимать Решения.
№ 440097   Добавил Viker 27-05-2022 / 11:04
Чтобы сделать из людей хороших граждан, им следует дать Возможность проявить свои Права граждан и исполнять свои Обязанности граждан.
№ 440077   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:51
Если Человек хочет Видеть свои личные Права огражденными и защищенными, то он должен вложиться своим правосознанием в эту общественную правовую Жизнь и верно участвовать в ее устроении. В качестве законодателя он должен верно творить Законы из верной глубины своего правосознания; в качестве Судьи и чиновника он должен толковать и применять Закон так, как этого требует его справедливое правосознание; в качестве рядового подчиненного гражданина он должен принять закон в свое правосознание и включить Приказы, Запреты и позволения, содержащиеся в законе, в процессы мотивации своего поведения.
Во всех этих положениях человек призван к тому, чтобы добровольно вменить себе законы своего государства, стараться верно понимать их и повиноваться им по чувству свободно признанной Обязанности. Пусть Эти законы кажутся ему формальными и внешними - он все-таки должен принять их в Порядок самообязывания и верно соблюдать их. Это необходимо по следующим основаниям.
Во-первых, потому, что в самую Сущность права и правопорядка входит эта способность - совершенствоваться посредством лояльного повиновения граждан.
Во-вторых, гражданин призван добровольно признавать и соблюдать законы своей родины потому, что это Есть единственный Способ поддерживать правопорядок и в то же Время оставаться в нем свободным.
№ 440074   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:51
У народов, пользующихся гражданской свободой, каждый индивидуум стеснен законом, по крайней мере, в той степени, в какой это Стеснение необходимо для поддержания Права всех.
№ 440072   Добавил MegaMozg 27-05-2022 / 10:51
Что такое царства без справедливости, как не большие разбойничьи банды? Права не может быть Там, где Нет истинной справедливости. Ибо что бывает по праву, то непременно бывает справедливо. А что делается несправедливо, то не может делаться по праву.
№ 440071   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:50
- Не всем суждено быть бойцами, моя дорогая, - попыхивая трубкой, заметил Дэвид. - Иначе у нас не Было бы ни поэтов, ни художников, ни учёных…
- А вот я не Согласна, - буркнула Дефне в свой бокал с вином. - В Жизни случаются такие моменты, когда Каждому из нас приходится быть бойцом. Оружием поэта являются Слова, оружием художника - Картины… Но ты не можешь сказать: “Извините, но я Поэт, поэтому я - пас”. Ты просто не имеешь Права так Говорить, когда кругом столько страданий, неравенства, несправедливости…
№ 439852   Добавил MegaMozg 26-05-2022 / 19:06
Это здорово, когда у женщин Есть Право на Образование, на проявление себя в общественной и политической Жизни общества, на профессиональную реализацию. Это, безусловно, огромный Прогресс человечества. Плохо, что Права Эти добыты и используются не только на Благо женщин, но и в пику мужчинам.
№ 439619   Добавил Viker 26-05-2022 / 16:55
Есть два греха, которые неисправимы человеческими усилиями, - это Гордыня и Зависть.
Грех зависти рождается из гордыни, когда Человек мнит себя немаловажным, и рождается от того, что человек думает, что имеет некие Права, а они поруганы.
Зависть возникает от фальшивого Чувства справедливости: другим не должно быть Лучше, чем Мне, Все должно быть одинаково.
Справедливость Божия гласит: пусть Добрый получит доброе, а Злой - Наказание. Лозунг диавольской справедливости таков: пусть всем будет плохо!
Святитель Василий Великий вопрошает: "Завистливому как избежать наказания, уготованного диаволу?" И отвечает - никак!..
Самые страшные наказания в аду будут даны именно гордецам и завистникам.
№ 439495   Добавил Viker 26-05-2022 / 15:58
Что Там ни говори о жителях Анк-Морпорка, но чего у них не отнять, так это стойкой приверженности к независимости. Они никому не уступят своего Права грабить, вымогать, присваивать и убивать на основе всеобщего равенства.
№ 439475   Добавил Viker 26-05-2022 / 15:55
Ужель спасенья Нет? И что нам предпринять?
На то Один Ответ: вулкан войны унять!
А иначе на Жизнь мы не имеем права!
Одумайтесь! Хоть раз Все рассудите здраво!
Ужель вас не страшит Вид этих пепелищ,
Сознание того, что Край наш гол и нищ,
Что храмы взорваны, что вечных книг страницы
Должны (о, варварство!) в Прах, в Пепел превратиться?
№ 439445   Добавил Viker 26-05-2022 / 15:51
Плоть человеческая, несовершенная, доступная болезням и старости, покорная соблазнам, - подлинный кусок Жизни. Мы не можем не признавать ее несовершенств, но мы не имеем никакого Права считать ее из-за этих несовершенств "грешной".
№ 439423   Добавил Viker 26-05-2022 / 15:45
- Уже очухалась, " Принцесса"?
- ... Макото...
- Ни с места! Только дёрнись - и эту вонючую зверолюдку придётся соскабливать с земли.
- Отпусти её!
- Отпустить? Ты хоть понимаешь, кому это говоришь, паршивая кукла?
- Прекрати!
- Повторяю для тупых: какая-то кукла не имеет Права Мне приказывать!
- Она же Сейчас умрёт!
- Что я только что сказал?!
- Простите... Умоляю. Только остановитесь.
- Хах. А сказать, по чьей вине это Пока ещё живое недоразумение страдает? Хочешь знать?
- По чьей?
- Всё ещё не догоняешь? Это твоя Вина, Ноэль Вермилион!
- Из-за меня?
- Твоё Существование в этом мире вызывает Возмущение в ткани бытия. Это ты пустила Жизнь этого чучела и всего остального мира псу под хвост! И после этого всё ещё считаешь, что у Тебя Есть Право на существование?
- У меня... Нет права?
- Ага. Тебя вообще не должно Было быть. С твоим появлением Цубаки потеряла буквально всё - из-за тебя её и так никчёмная жизнь пробила Дно.
- Хватит поливать Цубаки грязью!
- Ну добавил грязи в помойку - и что с того? Не велика Беда. И вообще - даже у этой никчёмной Дуры [Макото] был свой кусочек счастья. А ты раздавила эту жалкую малость!
- Нет! Я...
- На, смотри! Вот она - Истина, так же известная как Отчаяние!
- НЕТ!!!
- Ты же видела? Ощутила тот Мир, где тебя Никогда не было? Вот она истина!
- Это Неправда!
- Преемник Лазури, Зачинатель Бедствия - это всё ты! Из-за твоего существования мир трещит по швам!
Пояснение к цитате: Хазама раскрывает Ноэль правду, одновременно с этим пытая Макото.
№ 439096   Добавил Viker 25-05-2022 / 20:32