лес [Тема] Страница 6



ИЗ КРАЯ В КРАЙ
Из одного конца в другой - простор повсюду богомольный:
Где при дороге белый Храм, где луг раздольный за рекой;
Там, в отдаленье, Лес пушистою зелёной бахромой,
Здесь всхолмий линии - в движенье точно замершие Волны -
Пленяют взор; то в житном поле колос налитой, то, полный
Огня и красок, небосклон вдоль горизонта заревой...
И Сердце поневоле полнится от этого мольбой
Создателю, хотя б уста и оставались безглагольны!
БЛАЖЕН ВОИСТИНУ
Нет счастья равного отрадному покою,
Всегда царящего в сознанье просветлённом мудреца,
Иль напряжённому спокойствию творца,
Что твёрдой, своё Дело знающею, действует рукою…
Блажен воистину не занятый борьбою,
Терзания и ропот плоти превозмогший до конца
И утишающий вокруг - ещё мятежные - сердца
О них всечасною безгласною мольбою.
№ 413242   Добавил MegaMozg 08-02-2021 / 13:39
- Здравия не желаю, желаю мирового господства.
- И вам шалом, участковая силовая структура.
- Граждане, а шо вы тут за митинг делаете?
- Как вы можете видить шейгец, просто стоим в лифте. А куда идёте вы из своих внутренних органов?
- А у меня наконец - то проишествие, ваша супруга Сарочка, как бы таки сказать помягче Леонид сильно просит объявить вас в розыск. Ибо взял у неё Деньги на ёлку и видимо пошли в Лес. Вот иду брать заявление о пропаже Человека, незаконном обагощении и порче лесного богатства.
- Прошу, Если будете иметь Счастье Видеть мою супругу Раньше меня, может передадите ей эту ёлочку?
- Нет, нет, шо вы. Я таки хочу когда вы найдётесь, Она была хоть чему то рада.
№ 411326   Добавил MegaMozg 13-01-2021 / 02:15
Одинокий дуб одинок. Видимо, и среди деревьев бывают Изгои.
Пояснение к цитате: Мнение Хлои о дубе в парке.
№ 409854   Добавил MegaMozg 20-12-2020 / 18:06
К утру измученный бессонницей
вздохнёшь - не тех, Наверно, ждал,
трепещет бабочкой-лимонницей
листочек на игле дождя.
Осины красятся румянами,
а Тучи набирают вес,
притих укутанный туманами
простуженный осенний лес.
От свиста ветра лужа морщится,
а ты Всё предаёшь суду,
и желтизной больная рощица
неделю мечется в бреду.
Кленовый лист ладонью скрюченной
взъерошил Волосы куста...
и кем-то осени поручено
всё ставить на свои места.
№ 409243   Добавил MegaMozg 13-12-2020 / 21:03
Нет глубже, нет слаще покоя,
Какой посылает нам лес,
Недвижно, бестрепетно стоя
Под холодом зимних небес.
№ 408833   Добавил MegaMozg 10-12-2020 / 03:03
Нельзя понять всю Красоту леса, оценивая лишь одно Дерево. Ты просто не в состоянии осознать истинное Значение мира.
№ 408791   Добавил MegaMozg 09-12-2020 / 19:18
Бывает Лес на Миг вечнозёленым,
Когда врасплох на перелетных птиц
Повеет юг, не знающий границ,
Безоблачным сиянием калёным,
В котором луч - подобие зарниц,
А в воздухе пахнёт горько-солёным
Неведомым здесь морем отдалённым,
И чает лист падучих верениц
Стремительных, когда листва крылата,
И Ангелы спешат нарисовать
На ней багрец и Золото заката,
Но нечем нам с тобою рисковать:
Сподобились бесплотные сковать
Для нас венцы из дымчатого злата.
Пояснение к цитате: 11.09.2001, Малеевка. Венцы из дымчатого злата. Из сонетов к Татьяне.
№ 406045   Добавил MegaMozg 29-10-2020 / 12:27
Когда Все мысли
исчерпаны,
ускользаю в лес
и собираю
букет пастушьей сумки.
№ 405932   Добавил MegaMozg 27-10-2020 / 11:15
- Сталинградская Битва Все еще идет?
- Да. От этой битвы зависит все. Но Если даже Немцы выиграют войну, это будет означать лишь то, что когда-нибудь им придется приложить гораздо Больше усилий, чем если бы они ее проиграли. Они ничем не отличаются от нас, они Никогда не отчаиваются. Они добьются успеха. Когда Люди сплочены, они редко терпят поражение.
Он на Мгновение умолк и остановился. - Я тебе кое-что расскажу. Я покажу тебе, насколько мы с ними схожи. Примерно Год Назад немцев охватила Паника. Они сжигали деревни одну за другой, а жителей… Нет, Лучше я умолчу о том, что они делали с жителями.
- Я знаю.
- Тогда я спрашивал себя: как немецкий Народ все это терпит? Почему не восстанет? Почему смирился с этой ролью палача? Я был уверен, что немецкая Совесть, оскорбленная, поруганная в элементарных человеческих чувствах, восстанет и откажется повиноваться. Но когда мы увидим признаки этого восстания? И вот к нам в Лес пришел немецкий Солдат. Он дезертировал. Он присоединился к нам, искренне, смело встал на нашу сторону. В этом не Было никаких сомнений: он был кристально честен. Он не был представителем Herrenvolk'a, он был человеком. Он откликнулся на Зов самого человеческого, что в нем было, и сорвал с себя ярлык немецкого солдата. Но мы видели только этот ярлык. Все мы знали, что он честный Человек. Мы ощущали эту его Честность, как только с ним сталкивались. Она слишком бросалась в Глаза в этой кромешной ночи. Тот Парень был одним из нас. Но на нем был ярлык.
- И чем это кончилось?
- Мы его расстреляли. Потому что у него был ярлык на спине: «Немец». Потому что у нас был другой: «Поляк». И потому что наши сердца были переполнены ненавистью… Кто-то сказал ему, уж не знаю, в качестве ли Объяснения или Извинения: «Слишком Поздно». Но он ошибался. Было не поздно. Было слишком рано…
№ 404390   Добавил MegaMozg 24-09-2020 / 00:00
Мы живём, под собою не чуя войны.
Не стесняйся, боец, поправь проводок.
Мы живём, за собою не чуя вины.
Так у вас говорят, мусульманин-браток?
Русский Лес - не заслон против зыбких песков
Твоих дум. Этот вывод жесток.
Он прольётся неслышно из наших висков.
Так поправь проводок.
Нашу лодку любыми волнами качай -
В ней когда-то качала Права татарва.
Русский лес мы - ты прав - за базар отвечай,
Даже Если Деревья - в дрова.
Управляемый Хаос и прочая муть
Нас на понт не возьмут. Нам - была не была -
Завалиться меж грядок и Там затянуть:
«Хезболла ты моя, Хезболла!»
№ 403686   Добавил MegaMozg 10-09-2020 / 20:06
Зои уселась в кресло для посетителей у стола. Манкузо сидела с другой стороны, развернув кресло боком. Она в глубокой сосредоточенности разглядывала аквариум, стоящий у дальней Стены. Шеф Манкузо была эффектной женщиной: гладкая, почти не тронутая возрастом желтовато-коричневая Кожа, зачёсанные Назад чёрные Волосы с серебристо-белыми прядями. Она сидела боком, и родинка на губе смотрела точно на Зои.
Та посмотрела на предмет завороженности шефа. Интерьер аквариума часто менялся, следуя прихотям Манкузо. Сейчас он напоминал густой Лес, грозди водорослей окрашивали воду в зелёный и бирюзовый. Туда-сюда лениво проплывали стайки жёлтых, оранжевых и сиреневых рыбок.
- Что-то с рыбками? - спросила Зои.
- Белинда сегодня в депрессии, - пробормотала Манкузо. - Я думаю, она злится, что Тимоти плавает с Ребеккой и Жасмин.
- Ну… может, Тимоти просто Надо немного отдохнуть, - предположила Зои.
- Тимоти - мерзавец.
№ 403113   Добавил MegaMozg 28-08-2020 / 04:48
- Оно говорит. Дерево говорит.
- Дерево?! Я не дерево. Я энт.
- Страж леса! Пастырь деревьев!
- Не говори с ним, Мерри, Потом не отвяжемся.
- Древень называют меня.
- И на чьей ты стороне?
- На стороне? Я ни на чьей стороне... потому что на моей стороне Нет Никого, маленький Орк. Никому Больше нет Дела до леса.
№ 403019   Добавил MegaMozg 28-08-2020 / 00:03
Магия - Земля. Она постоянна. Землю можно носить из места на Место, кидать на Дно моря, но от этого её не станет меньше в мире. Она просто окажется в другом месте. Количество магии в мире неизменно. Магия - Огонь. Она опасна. У огня можно согреться, приготовить еду. Но стоит за ним не уследить, как Дом обратится в Пепел, а Лес уничтожит Пожар. Магия способна убивать.
Магия - Вода. Своими потоками она пронизывает весь Мир. Порой до воды легко дотянуться, порой практически невозможно, но это Ничего не меняет.
На мёртвый Камень падает Дождь. А глубоко в земле может быть сокрыта водная жила. Магия Есть везде.
Магия - Воздух. Она свободна. Невозможно сделать Вдох и не выдыхать. Невозможно набрать в Грудь воздуха Больше, чем тебе позволяет твоё Тело. Долгие тренировки помогут, но Суть не изменят.
И наконец... Магия чужда людям. Любому человеку приходится за неё платить. Существам, рождённым магией, в том числе тебе, это не нужно. Это Отличие у некоторых вызывает Зависть, у многих Страх, перерастающий в агрессию. Магия - не для всех.
№ 402395   Добавил MegaMozg 13-08-2020 / 11:39
Лес, в котором мы располагались, казалось, совсем поник от палящего зноя, столь характерного для бессарабского лета, в мою палатку вошёл дежурный в новом снаряжении и весело доложил: - Товарищ капитан, принимайте Подарки… На реке Прут наша дивизия сменила пограничников. Покидая государственный Рубеж, они передали нам укреплённый берег и оставили не совсем обычные сувениры - ореховые удочки, разбитый пулемёт и старую овчарку.
№ 401992   Добавил MegaMozg 03-08-2020 / 10:54
Кайзервальд - проклятый Лес, который обходят стороной Все разумные Люди. И Почему я не удивлен, что для праздника колдуны найдут самое неприятное из всех возможных мест? Это лучший Выбор для того, чтобы провести Ночь, когда веселится вся нечистая Сила.
№ 400926   Добавил MegaMozg 20-07-2020 / 22:24