лес [Тема] Страница 4



Не знаю отчего, но на груди природы -
Лежит ли предо мной полей немая даль,
Колышет ли залив серебряные воды,
Иль простирает Лес задумчивые своды, -
В душе моей встает неясная печаль.
Есть что-то горькое для Чувства и сознанья
В холодной красоте и блеске мирозданья.
№ 423753   Добавил MegaMozg 20-07-2021 / 13:57
Название станции, в которой я жил в детстве и юные Годы вполне соответствует действительности. Хвойная. Кругом хвойные леса и внутри много хвойных деревьев, в основном сосны. Теперь я живу в Жуковском вот уже более 45 лет, тоже много сосен, но это не те сосны, высокие и стройные, а в Хвойной низкие и кучковатые - северные.
№ 423500   Добавил Viker 17-07-2021 / 13:59
Осень, поздняя осень!... Над хмурой землею
Неподвижно и низко висят облака;
Желтый Лес отуманен свинцовою мглою,
В желтый берег без умолку бьется река...
В Сердце - грустные думы и грустные звуки
Жизнь как цепь, как тяжелое Бремя гнетет.
№ 423299   Добавил Viker 16-07-2021 / 12:41
Пусть стонет мрачный Лес при шуме непогоды,
Пусть в берег бьет Река мятежною волной,
С ночными звуками бушующей природы
Сливаюсь я моей истерзанной душой.
Я не Один теперь - суровые страданья
Со мною делит Ночь, могучий друг и брат,
В рыданиях ее - звучат мои рыданья,
В борьбе ее - мои проклятия кипят.
№ 423070   Добавил MegaMozg 12-07-2021 / 14:12
Я вспоминаю его: пышный, зеленый, и дикий, и зачарованный, будто Лес Оберона или Остров Просперо. Есть кое-что еще, чего Никогда не рассказывают о таких волшебных местах: они столь же опасны, как и прекрасны. Почему Деллехер должен быть иным?
№ 422977   Добавил MegaMozg 11-07-2021 / 19:45
- «Жил-был у бабушки серенький козлик, раз-два, раз-два…»
- Жирный козёл!
- Фи… « Бабушка козлика очень любила, раз-два, раз-два…»
- С кашей сварила!
- Фи, фи! «Вздумалось козлику в Лес погуляти, раз-два, раз-два…»
- Съела козла!
- Кто?
- Бабушка!
- Фи-и!
- «Жил-был у бабушки серенький козлик, раз-два, раз-два…»
-...
№ 422948   Добавил MegaMozg 11-07-2021 / 11:45
- Вот Мне в детстве Отец сказал стукнуть лбом об камемень, я и стукнул, подумал, что это глупо, но возражать не стал, и знаешь, что Было?
- Башка заболела.
- Камень раскололся. Я понял на что викинг способен, он может вырубать леса, покорять Горы, моря. С самого детства я знал Кто я и кем стану. Иккинг совсем другой.
- Его не изменить, Стоик, можно только подготовить. Думаешь, он безнадёжен, подумамай Лучше о том, что ты не всегда будешь Рядом, он ещё не раз отправится в Лес, может он и Сейчас уже Там.
- Вот мне в детстве отец сказал стукнуть лбом об камемень,...
№ 421833   Добавил MegaMozg 05-07-2021 / 12:24
Не всем дано сражаться, что с этим поделаешь, но ты точно не трус. Не стоит брать на себя Больше, чем ты способен выдержать. Ты ведь хотел спасти этот Лес, верно? Чем Плохо попросить других сделать это за Тебя? Осознать свои Слабости и попросить помощи - это храбрый Поступок. Если снова что случится - зови. Ведь для этого и нужны Герои в конце концов.
Не всем дано сражаться, что с этим поделаешь, но ты точно...
№ 421257   Добавил MegaMozg 22-06-2021 / 17:27
Шагает путник в поздний час
Средь тишины.
И Лес, и склон в глуби души
Отражены.
Как хороши
И Тьма и тишь! Он ширит шаг,
Невесть куда бредя сквозь Мрак.
№ 421236   Добавил MegaMozg 21-06-2021 / 17:21
На самом деле Рай у каждого свой, он выглядит так, как нравится конкретному человеку, точнее, его душе. У кого-то это Лес и домик на опушке, у кого-то тропический Остров посреди теплого океана, с пальмами и белым песком, у кого-то старинная усадьба на холме с видом на реку из библиотеки, а у кого-то и Мегаполис с небоскребами, множеством автомобилей и бурной ночной жизнью... Там каждый выбирает себе и обстановку, и тех людей, которые его окружают.
№ 419945   Добавил MegaMozg 31-05-2021 / 11:06
Вот это Чудеса! Откуда здесь Лес? Ничего себе, ненароком заблудишься и пропал. Ни тебе посоха, ни Друзей, одни пни да коряги, как на Кикиморовом болоте, куда они Однажды забрели с Кузей. Но присмотревшись повнимательнее, он понял, что это не настоящий лес - Все Деревья здесь росли из кадок, а Вода била вверх из железной трубочки, замаскированной в большой, но неживой лягушке. Ну и ну, Взрослые, оказывается, тоже любят играть в какие-то дурацкие Игрушки. Ходят по гладким плиткам и воображают, что они в настоящем лесу.
№ 419935   Добавил MegaMozg 31-05-2021 / 10:36
Природа - строгий Храм, где строй живых колонн
Порой чуть внятный Звук украдкою уронит;
Лесами символов бредет, в их чащах тонет
Смущенный Человек, их взглядом умилен.
№ 419518   Добавил MegaMozg 22-05-2021 / 11:18
... Все Эти Люди умоляли вас, буквально, умоляли, чтобы вы почувствовали, как Тяжело им дается каждый день.
Теперь вы знаете, каково это быть беспомощным. Если вспомните, каково это - быть беспомощным перед лицом Силы которая может уничтожить полпланеты, вы поймете, что обираетесь нанести похожий Удар. Простые Решения не помогут... У меня Есть только Вера в то, что мы можем быть Лучше. Мы не можем чего-то требовать от людей, если не готовы пойти на Компромисс. Вы контролируете Банки, Черт, вы можете сдвигать Границы, вы можете срубить Лес одним Email'ом, прокормить миллионы людей за Один Звонок. Но Вопрос в том, Кто сидит Рядом с вами, когда вы принимаете это Решение. Люди, чьи Жизни вы затронете или такие же как вы... Люди так верили в ее Дело, что помогли выступить против могущественных держав, как думаете прочему. У вас силы не меньше, чем у безумного Бога или запутавшегося подростка, нужно просто задать себе вопрос: как вы ей пользуетесь.
... Все эти люди умоляли вас, буквально, умоляли, чтобы вы...
№ 418284   Добавил MegaMozg 02-05-2021 / 15:00
В сосновом бору,
окружившем подножье вулкана,
всю Ночь напролет
в серебристом лунном сиянье
неумолчно поет кукушка…
№ 417936   Добавил Viker 27-04-2021 / 10:34
Я не говорил, что буду сидеть сложа Руки. Только объяснил, что наши Возможности более чем скромны. Ты же не потребуешь от мужика с перочинным ножом в руках вырубить Лес и отсроить Город. Для серьезного Дела нужны серьёзные инструменты.
№ 416280   Добавил MegaMozg 04-04-2021 / 11:45