Тема цитат: "смысл жизни"

Ушли родители, поумирали друзья, женятся и уезжают дети, выходят в люди и покидают ученики, околел пес, в саду пришлось выкопать засохшие яблони, которые я посадил тоненькими саженцами. Семьдесят лет на одном месте - как это ужасно долго! И как прошло все это быстро - один миг!
№ 275094   Добавил MegaMozg 01-03-2017 в 20:47
Смысл нашей жизни таков, каким мы сами его видим.
№ 272438   Добавил MegaMozg 25-01-2017 в 12:35
Элли, когда мы познакомились, мне в голову не могло прийти, что ты станешь для меня смыслом жизни, кем я живу и дышу. Я люблю тебя, Элли.
3 сезон 22 серия
№ 270458   Добавил MegaMozg 19-01-2017 в 13:41
Свинья, петух, змея - станем добычей трёх пороков, которые победили в себе свободные духом люди. Как свиньи будем накапливать вещи, жир, деньги. Как петух к своему двору, привяжемся к хозяйству. В голове и сердце заведутся змеи - гнев, ревность и зависть.
№ 268879   Добавил MegaMozg 19-01-2017 в 12:46
я не знаю точно, когда мы умрём, но я точно знаю,
зачем мы живём -
живём, чтоб притворяться ночью и днём
что нас тащит,
по жизни тащит
Пояснение к цитате: Строчка из стихотворения "Не тащит". Авторская орфография и пунктуация сохранены.
№ 268030   Добавил MegaMozg 19-01-2017 в 12:08
Каждая судьба трагична в самом глубинном смысле этого слова у того, кто не проникает в суть жизни, но лишь скользит по ее поверхности.
№ 267416   Добавил MegaMozg 19-01-2017 в 11:43
Смысл жизни не так уж и нужен. Просто берёшь и живёшь.
1 сезон 12 серия
№ 267274   Добавил MegaMozg 19-01-2017 в 11:38
Ткни пальцем в темноту. Невесть
куда. Куда укажет ноготь.
Не в том суть жизни, что в ней есть,
но в вере в то, что в ней должно быть.
№ 267088   Добавил MegaMozg 19-01-2017 в 11:32
В жизни нет ни цели, ни смысла; Вселенная - одна большая шутка. Нас всех разыграли. Так что мы будем просто веселиться! А вы добывайте для нас еду, воюйте, украшайте планеты и ищите пресловутый смысл жизни, которого на самом деле нет. Продолжайте в том же духе! Нам нравится.
И ещё, помните: почему астронавты высадились на Луне, но сразу улетели? Потому что она и так была полная!
Пояснение к цитате: Текст из Свитков Удачи, описывающих философию Бардов.
№ 266976   Добавил MegaMozg 19-01-2017 в 11:29
Есть у бабочки день один,
У меня лишь немного больше.
мне хотелось бы жить и жить
И подольше и как-то проще.
Чтоб на всё мне хватило сил,
Чтоб на всё мне хватило времени.
Чтобы жизни успеть вкусить,
Чтоб успеть развязаться с целями.
Очень короток век людской,
Как-то дольше пожить бы хотелось.
Чтобы счастья мне хоть чуток
Испытать и прожить успелось.
№ 265886   Добавил MegaMozg 19-01-2017 в 10:53
Время драться. Но бой - невозможен.
Смысла нет. Пустота. Ничего.
Это - правда. Но будь осторожен:
Что-то длится… Что стоит всего.
Пояснение к цитате: 1966 год.
№ 265708   Добавил MegaMozg 19-01-2017 в 10:47
К великому моему стыду, я вдруг осознала, что никогда не задумывалась о смысле жизни. Жила себе одним днем и искала только удовольствий. Вначале, ещё в детстве, таким удовольствием было получить стофранковую монету и купить в кондитерской Недлека фисташковое мороженое или же прокатиться на «американских горках» в парке аттракционов - мне нравилось, когда там, на высоте, у меня кружилась голова. Позже, когда в моей жизни появился Рене, мы ходили на пляж часам к одиннадцати утра, а днём оставались вдвоём в прохладной комнате с закрытыми ставнями. А ещё я любила посидеть на террасе кафе летом, в утренние часы, когда там никого не было. Любила читать детективы, любила слушать музыку. Питала слабость к собакам и лошадям.
№ 265282   Добавил MegaMozg 19-01-2017 в 10:33
Есть смысл? Нет смысла? - полон дум,
взывает изнуренный ум.
Блестит звезда.
Вселенная молчит.
Стареешь? А спросить кого:
к чему всё это? Для чего?
Блестит звезда.
Вселенная молчит.
Где все они, с кем вырос я,
и в чём же сущность бытия?
Блестит звезда.
Вселенная молчит.
Вот так гадаю, сам не свой,
жилец секунды световой.
Блестит звезда.
Вселенная молчит.
Пояснение к цитате: Перевод с венгерского Л. Мартынова.
№ 264894   Добавил MegaMozg 19-01-2017 в 10:21
- Знать, чего хочешь - это половина победы. Многие живут, не зная, что им нужно. Всё гораздо проще, когда знаешь, что ищешь.
- А чего ищешь ты?
- Я всегда хотел быть художником. Возможно, когда-нибудь мои работы будут выставлены.
- А я всегда хотела встретить художника.
- Почему?
- Не знаю. Думаю, это связано с их способностью видеть во всём красоту, потом поймать её и повесить на стену, чтобы все увидели. Это романтично.
№ 264589   Добавил MegaMozg 19-01-2017 в 10:11
Смысл жизни - в приобретении воспоминаний. В конце концов, лишь они и остаются.
№ 263337   Добавил MegaMozg 18-01-2017 в 21:58
Умеют же некоторые быть счастливыми! От самых простых мелочей. Сидят, уставившись на ночные звезды, или слушают звук цикады в парке - и ощущают абсолютное, полное, ничем не замутненное счастье. И ведь как ни учи этому людей, не получается втолковать им, что именно так и стоит жить. Радуясь каждому моменту, каждой мелочи. Проснулся утром живой, позавтракал вкусно, выглянул в окно - а там мир и какое-нибудь время года, непременно красивое. Какое? Да любое! Зима красива своими снегопадами и новогодними елочками в разноцветных огнях. Весна - распускающимися почками и щебетом вернувшихся из теплых краев птиц. Лето - пышной зеленью, теплом, уютом, будто вырастающим из каждого распустившегося цветка. Осень - ярким листопадом и музыкальным шумом дождя… Разве не счастье наблюдать всё это, просто быть в этом, просто жить? Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное - ценить настоящее. Неужели, чтобы понять это, нужно несколько тысяч лет отработать Стражем на сумрачном мосту? А без небесного трудоголизма осознать простые истины никак нельзя?
№ 263127   Добавил MegaMozg 18-01-2017 в 21:51
- Зачем Мне это бессмертие? Я не просила его! Я не хотела его! За что, Иван?!
- Возможно, ты просила. Просто не помнишь этого.
- Ох, ну вот только не начинай разговоры о карме…
- А почему бы нет? Откуда мы можем знать, что ее не существует? Может, в прошлый раз жизни тебе не хватило. Может, в ней было мало смысла и слишком много пустоты. Может, не хватало внимания от тех, кого ты любила. А может, не хватило времени, чтобы успеть всё, что тебе хотелось. Может, ты искренне пожелала, чтобы следующая твоя жизнь стала бесконечной, чтобы было время найти свой собственный смысл, уникальный, настоящий, и взаимную любовь. А Сергею всего и прежде хватало - и смысла, и счастья. Мне кажется, ему и сейчас всего достаточно. Он счастливый человек! А ты бесишься. Ты можешь потерять самое важное, что есть в земной жизни - любовь и покой в семье. Ради чего? Ради того, чтобы спорить со мной о вечности? Опять, Стеф? Может, наконец, откроешь глаза и увидишь, что тебе очень повезло в этот раз. И не важно, конечна твоя жизнь или бесконечна. У тебя есть муж и сын, прекрасная семья. Другим людям не дано этого, они всю жизнь мечтают быть на твоем месте. цени его! Не повторяй свою ошибку, цени то, что у тебя есть!
- Какую ошибку, Иван?
- Ошибку всех людей, кто не способен увидеть собственное счастье в погоне за чем-то мифическим и недостижимым.
№ 263119   Добавил MegaMozg 18-01-2017 в 21:51
Мы вырастаем,
И в небе звёзды нас
Все меньше тревожат,
Мы привыкаем
Ни облаков, ни птиц
Не видеть на заре.
Может быть, хватит,
Пора понять,
И разобраться, быть может,
Кто мы такие
И для чего живём
И ходим по земле.
Пояснение к цитате: Слова: Дербенев Л., музыка: Добрынин В.
№ 262880   Добавил MegaMozg 18-01-2017 в 21:43