Тема цитат: "смысл жизни"

Есть смысл? Нет смысла? - полон дум,
взывает изнуренный ум.
Блестит звезда.
Вселенная молчит.
Стареешь? А спросить кого:
к чему всё это? Для чего?
Блестит звезда.
Вселенная молчит.
Где все они, с кем вырос я,
и в чём же сущность бытия?
Блестит звезда.
Вселенная молчит.
Вот так гадаю, сам не свой,
жилец секунды световой.
Блестит звезда.
Вселенная молчит.
Пояснение к цитате: Перевод с венгерского Л. Мартынова.
№ 264894   Добавил MegaMozg 19-01-2017 в 10:21
- Знать, чего хочешь - это половина победы. Многие живут, не зная, что им нужно. Всё гораздо проще, когда знаешь, что ищешь.
- А чего ищешь ты?
- Я всегда хотел быть художником. Возможно, когда-нибудь мои работы будут выставлены.
- А я всегда хотела встретить художника.
- Почему?
- Не знаю. Думаю, это связано с их способностью видеть во всём красоту, потом поймать её и повесить на стену, чтобы все увидели. Это романтично.
№ 264589   Добавил MegaMozg 19-01-2017 в 10:11
Смысл жизни - в приобретении воспоминаний. В конце концов, лишь они и остаются.
№ 263337   Добавил MegaMozg 18-01-2017 в 21:58
Умеют же некоторые быть счастливыми! От самых простых мелочей. Сидят, уставившись на ночные звезды, или слушают звук цикады в парке - и ощущают абсолютное, полное, ничем не замутненное счастье. И ведь как ни учи этому людей, не получается втолковать им, что именно так и стоит жить. Радуясь каждому моменту, каждой мелочи. Проснулся утром живой, позавтракал вкусно, выглянул в окно - а там мир и какое-нибудь время года, непременно красивое. Какое? Да любое! Зима красива своими снегопадами и новогодними елочками в разноцветных огнях. Весна - распускающимися почками и щебетом вернувшихся из теплых краев птиц. Лето - пышной зеленью, теплом, уютом, будто вырастающим из каждого распустившегося цветка. Осень - ярким листопадом и музыкальным шумом дождя… Разве не счастье наблюдать всё это, просто быть в этом, просто жить? Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное - ценить настоящее. Неужели, чтобы понять это, нужно несколько тысяч лет отработать Стражем на сумрачном мосту? А без небесного трудоголизма осознать простые истины никак нельзя?
№ 263127   Добавил MegaMozg 18-01-2017 в 21:51
- Зачем Мне это бессмертие? Я не просила его! Я не хотела его! За что, Иван?!
- Возможно, ты просила. Просто не помнишь этого.
- Ох, ну вот только не начинай разговоры о карме…
- А почему бы нет? Откуда мы можем знать, что ее не существует? Может, в прошлый раз жизни тебе не хватило. Может, в ней было мало смысла и слишком много пустоты. Может, не хватало внимания от тех, кого ты любила. А может, не хватило времени, чтобы успеть всё, что тебе хотелось. Может, ты искренне пожелала, чтобы следующая твоя жизнь стала бесконечной, чтобы было время найти свой собственный смысл, уникальный, настоящий, и взаимную любовь. А Сергею всего и прежде хватало - и смысла, и счастья. Мне кажется, ему и сейчас всего достаточно. Он счастливый человек! А ты бесишься. Ты можешь потерять самое важное, что есть в земной жизни - любовь и покой в семье. Ради чего? Ради того, чтобы спорить со мной о вечности? Опять, Стеф? Может, наконец, откроешь глаза и увидишь, что тебе очень повезло в этот раз. И не важно, конечна твоя жизнь или бесконечна. У тебя есть муж и сын, прекрасная семья. Другим людям не дано этого, они всю жизнь мечтают быть на твоем месте. цени его! Не повторяй свою ошибку, цени то, что у тебя есть!
- Какую ошибку, Иван?
- Ошибку всех людей, кто не способен увидеть собственное счастье в погоне за чем-то мифическим и недостижимым.
№ 263119   Добавил MegaMozg 18-01-2017 в 21:51
Мы вырастаем,
И в небе звёзды нас
Все меньше тревожат,
Мы привыкаем
Ни облаков, ни птиц
Не видеть на заре.
Может быть, хватит,
Пора понять,
И разобраться, быть может,
Кто мы такие
И для чего живём
И ходим по земле.
Пояснение к цитате: Слова: Дербенев Л., музыка: Добрынин В.
№ 262880   Добавил MegaMozg 18-01-2017 в 21:43
В чём смысл жизни? Смысла в жизни ровно столько, сколько человек в ней усматривает.
№ 262769   Добавил MegaMozg 18-01-2017 в 21:38
Я и толстячок Малыш,
Мы бегали, ели, читали, пока ты спишь.
И это было крутыш.
Me and this fat kid
We ran, we ate and read books
And it was the best.
Пояснение к цитате: Хайку "Me and this fat kid". В русском переводе 17-слоговая структура хайку потеряна.
№ 262281   Добавил MegaMozg 18-01-2017 в 21:22
- Похоже, что кто-то другой, более могущественный, тоже поставил на нас свой эксперимент, - сказал Сергей. - Понять бы его план, цели и ожидаемый результат
- А вот это вряд ли. Есть цели и планы в космосе, которые настолько больше и важнее нас, что как бы мы ни пытались разгадать их, ничего не получится. Не вижу смысла беспокоиться об этом. Нужно выполнять свою задачу и не тратить время на поиски ответов там, где они просто невозможны.
№ 262266   Добавил MegaMozg 18-01-2017 в 21:21
Мне послышалось: «Создавай же Рай
Прямо здесь, на грешной земле.
Люби, развивайся и созидай,
Помогай - и другим, и себе!
Проживи эту жизнь, чтоб гордился дед,
Чтобы прадед доволен был,
Тем, что ты в суматохе безумных лет
Не сжигаешь, а строишь мосты!
Говори с Людьми от лица Людей,
Обходи других стороной.
Напиши что-то полное светлых идей,
Не испорченное войной…»
№ 262263   Добавил MegaMozg 18-01-2017 в 21:21
Прошлого уже нет, будущего еще нет. И только сегодняшний день имеет какой-то смысл. И этот смысл совершенно невозможно описать словами. Его нужно почувствовать, воспринять. Вот из таких моментов рождаются смыслы. Огни на ёлке, пирожок с малиной и теплый чай посреди холодного парка, руки любимого мужчины, взгляд любящих глаз. Всё это - капли счастья в целом море жизни. И море это у каждого разное, своё. У одного соленое, а у другого почти пресное. У кого-то Черное, а у кого-то Красное. Но наполнять его по капле радостью - только нам самим.
№ 261859   Добавил MegaMozg 18-01-2017 в 21:08
- мне нужна другая жизнь. Другой смысл.
- У вас есть пока эта. И еще есть время найти смысл. А пока вы ищете его, вы можете попытаться искать что-то хорошее в каждом дне. Я понимаю, что вы чувствуете. Я знаю, каково это - чувствовать себя другим, не таким как все. Но поверьте мне, жизнь Иногда преподносит сюрпризы. Посреди такого мрака и такого ужаса, что кажется, будто бы все смыслы исчезли, вдруг возникает свет в окне, и всё сразу меняется. Пожалуйста, берегите себя. Я хочу, чтобы у вас было время для того, чтобы увидеть свой свет в окне. Иногда требуется много времени на то, чтобы свет разгорелся. И нужно запастись терпением. Нужно жить. Вы сможете, я знаю. Это важно для меня. Вы будете себя беречь?
№ 261856   Добавил MegaMozg 18-01-2017 в 21:08
Большинство людей живут и не задумываются, зачем и почему. Просто живут: ходят на работу, влюбляются, женятся, растят детей. Что до моих знакомых психотерапевтов, то все они обладают одной и той же чертой: вопрос смысла жизни для них закрыт, но не потому, что они не задумываются о нем, а потому, что думали об этом так долго, что в конце концов устали и смирились с тем, что ответа на него нет. Или, если быть еще точнее, ответ содержится в самом вопросе: смысл жизни либо в самой жизни либо в поисках смысла, а третьего не дано.
№ 261834   Добавил MegaMozg 18-01-2017 в 21:07
Глядишь, кажется, нельзя и жить на белом свете, а выпьешь - можно жить!
№ 261592   Добавил MegaMozg 18-01-2017 в 21:00
Блуждая средь высоких целей,
В попытке переспорить жизнь,
Мы, словно белки в карусели,
Бежим и видим миражи...
А жизнь проста. Она уходит,
Сквозь пальцы тихо, как песок...
А у судьбы меж тем выходит
На спицах шерстяной носок.
№ 261383   Добавил MegaMozg 18-01-2017 в 20:53
А сейчас мне пора. Нужно лететь в Москву, спасать парочку глупых мальчишек, которые катаются на крыше скоростного поезда. Пока на свете не перевелись отчаянные глупцы и потерявшие смысл жизни гении, у нас с тобой, дружище, всегда будет много работы…
- Как поэтично…
- Проза жизни.
Иван пожал руку Петру, расправил два больших крыла и взмыл в небеса.
№ 260781   Добавил MegaMozg 18-01-2017 в 20:33
Легкие стали такими большими и тяжелыми, что не умещаются в груди. Болят. Требуют дышать. Тобой. Ладони будто светом пронизаны. Требуют касаться. Тебя. Отдавать тепло. Любить. Чисто. Так, чтобы взахлёб, так, чтобы камнем идти на дно, бесстрашно, умирать тысячу раз от этого обилия чувств, и там, в темных лабиринтах морских глубин, воскреснуть, вынырнуть, жадно глотая твой воздух. Жить. И сердце бьется словно внутри него сконцентрировалась энергия звезд целой галактики. А ты сидишь рядом, совсем близко. Глазами своими смотришь в недоумении, ощущая как пространство раскаляется до неведомых науке температур, и по венам твоим уже не кровь, а лава. И в сравнении с тобой солнце меркнет. А когда приходит ночь, Луна смотрит на нас с небес ласково, тихо, будто боясь спугнуть, улыбается, зная наперед, что да. Что случилось. С первой встречи наших взглядов. И не избежать этого, не преодолеть. Так было определено древними заклинаниями, эта музыка написана на нашей коже и исполнена струнами диких ветров. Любовь необходима, как кислород. И ты теперь будешь дышать. Всегда. Луна обещает на все жизни вперед.
№ 260685   Добавил MegaMozg 18-01-2017 в 20:30
Хватит страданий! Пора пожить -
Без обвинений бесконечных.
Болью обиды не искупить.
Только лишь счастье ошибки лечит.
Пусть из-под горечи прорастут
Новые смыслы - и вдаль поманят!
Будь себе светом. Согрей мечту!
Хватит лелеять осколки памяти.
№ 260643   Добавил MegaMozg 18-01-2017 в 20:28