Тема цитат: "смысл жизни"

Люди существуют, потому что верят в жизнь ради чего-то...
№ 313366   Добавил MegaMozg 06-01-2018 в 22:04
Живи ради того, чем дорожишь. Смысл, ценность, причины - не напрягай мозги ненужными мыслями, дура!
1 сезон 9 серия
№ 312110   Добавил MegaMozg 25-12-2017 в 01:09
Ведь были же дни, когда я мог умереть легко,
Так низко смертная тьма тогда надо мною висла...
Я мог бы так и не знать, что жизнь не имеет смысла.
Были же дни, когда я мог умереть легко.
Пояснение к цитате: Перевод А. Шараповой.
№ 311489   Добавил MegaMozg 18-12-2017 в 21:10
Скука - это как простуда, которая никак не пройдет. Если будешь ее лечить, могут начать появляться мысли вроде "в чем смысл жизни"?
№ 311381   Добавил MegaMozg 17-12-2017 в 17:09
- То, что Господь не отвечает, еще не значит, что ему наплевать.
- А тогда почему он не дает то, чего я прошу?
- Господь не может отвечать на все молитвы и давать все, что захочешь. Это уничтожит смысл жизни.
- Это как?
- Если Господь будет отвечать на все молитвы, нам нечего будет делать. Жизнь состоит из проблем и преодоления этих проблем. Мы растем и учимся на этих проблемах. Если Господь будет все делать за нас, тогда нет смысла в нашем существовании.
3 сезон 16 серия
№ 311304   Добавил MegaMozg 17-12-2017 в 02:02
- В чем Смысл жизни?
- Блин, смысл жизни. Вы, батенька, философ, Юрий Александрович. Не буду отвечать на этот вопрос, потому что всё, что бы я не сказал, будет глупостью. Смысл жизни, я хочу сказать, что истина - вещь не застывшая. Она все время меняется. Она неуловима, как мыло в ванне и вот эти смыслы тоже - их все время ловишь и этим Жизнь интересна. Жизнь интересна в поисках смысла. Вот.
№ 310881   Добавил MegaMozg 13-12-2017 в 15:04
Когда человек понимает, что ему осталось недолго, первая мысль, которая приходит ему в голову, это «жить полной жизнью»: путешествовать, вкусно питаться, добиться всего, о чем он всегда мечтал.
№ 310436   Добавил MegaMozg 09-12-2017 в 00:13
Еще много лет назад я осознал, что Дарвин и Ницше пришли к консенсусу в одном: отличительной характеристикой живого организма является борьба. Жизнь без борьбы напоминала бы тигра без полос.
№ 310418   Добавил MegaMozg 08-12-2017 в 23:09
В жизни все не так просто, как в наших мыслях, все не так грубо, как в нашем бедном, идиотском языке.
№ 309409   Добавил MegaMozg 29-11-2017 в 22:15
Любой сильный человек непременно достигает того, чего велит ему искать настоящий порыв его естества.
№ 309399   Добавил MegaMozg 29-11-2017 в 22:05
Жизнь - это вечное, мучительное движенье и волнение, она несчастна, она истерзана и растерзана, она ужасна и бессмысленна, если не считать смыслом как раз те редкие события, деяния, мысли, творения, которые вспыхивают над хаосом такой жизни.
№ 309398   Добавил MegaMozg 29-11-2017 в 22:04
Господи, ты сценарист и режиссер моей жизни.
Скажи, сколько серий мне еще, зубы стиснув
Искать смысл между строк недоставленных писем?
Ведь тут не сказка, а ты не Уолт Дисней.
№ 307186   Добавил MegaMozg 09-11-2017 в 06:02
Я брен,
Я тлен,
Но в груди бьётся
Что то важное.
С утра,
И днём,
И ночью,
Скрипит в надежде сердце наше.
Стыдясь
И колотясь
В такт жизненному ритму.
Смотри,
Не остановись,
Не обретя собственного смысла...
№ 307047   Добавил MegaMozg 07-11-2017 в 19:05
Уха-ха-ха! Этот мир изначально пуст! И смысл жизни, и счастье - не более чем сигналы передаваемый мозгом!
№ 305888   Добавил MegaMozg 28-10-2017 в 17:15
Мы работаем, учимся, влюбляемся, едим чтоб скрасить нашу тусклую жизнь. Ту жизнь, в которой мы сами решаем будет она черно-белой или семицветной.
№ 305832   Добавил MegaMozg 28-10-2017 в 01:09
Скажу лишь одно - ты всё поймешь, когда дойдёшь до конца пути. И это понимание стоит того, чтобы жить. В нём - сила, глубина, наслаждение... Да всё, что хочешь! А всё остальное - шелуха. Главная цель человека - обрести себя. Это удаётся единицам. Все остальные слишком ленивы или трусливы, чтобы идти по этой тропке над бездной. Зато тот, кто прошёл по ней, получает в награду настоящую жизнь, а не серое существование.
№ 304033   Добавил MegaMozg 13-10-2017 в 20:03
- В чем суть нашего жизненного опыта?
- Ого, - сказала Мара, принимая эстафету разговора, - ну и вопрос. Я не знаю, естественно.
- Подумайте, что видит на секунду отвернувшийся от электронной галлюцинации человек? Он видит свою загаженную клетку. Видит часы, сообщающие, что его время подходит к концу. И еще - блюдце, в котором опять ничего нет… Но электронная галлюцинация каждый день сообщает человеку, что на самом деле мир гораздо шире - в нем есть гениальные художники, символические свинки, чеченские авторитеты, востребованные Мировым Океаном киски, огромные непреодолимые пространства, непобедимая китайская натурфилософия и так далее. Проблема в том, что Все это существует главным образом в виде нашей веры. Практически весь «мир» в любом его аспекте - это дошедшие до человека смутные слухи, изредка сопровождаемые подозрительным видеорядом. Все это слишком далеко, чтобы проверить лично. А сам человек изо дня в день видит только свою клетку, в которой пусто и грязно. если он по-настоящему умен, он может догадаться, что в этой клетке никто даже не живет. Но как только он забывается, в его голове начинают греметь истории о том, что такое он и что такое мир. Увы, если разобраться, все эти истории имеют лишь одно назначение - объяснить человеку, почему он сидит в клетке и будет сидеть в ней до тех пор, пока табло не покажет « ноль».
№ 303762   Добавил MegaMozg 11-10-2017 в 16:12
В любом деле нужно видеть успех не в том, чтобы обязательно добиться результата, а в том, чтобы костьми лечь, но сделать все, на что ты был способен. Это закончится либо получением желаемого, либо гибелью на пути к нему. И то и другое можно считать успехом. Жить по-другому просто не имеет смысла.
№ 303031   Добавил MegaMozg 05-10-2017 в 23:42