Тема цитат: "смысл жизни"

Господи, ты сценарист и режиссер моей жизни.
Скажи, сколько серий мне еще, зубы стиснув
Искать смысл между строк недоставленных писем?
Ведь тут не сказка, а ты не Уолт Дисней.
№ 307186   Добавил MegaMozg 09-11-2017 в 06:02
Я брен,
Я тлен,
Но в груди бьётся
Что то важное.
С утра,
И днём,
И ночью,
Скрипит в надежде сердце наше.
Стыдясь
И колотясь
В такт жизненному ритму.
Смотри,
Не остановись,
Не обретя собственного смысла...
№ 307047   Добавил MegaMozg 07-11-2017 в 19:05
Уха-ха-ха! Этот мир изначально пуст! И смысл жизни, и счастье - не более чем сигналы передаваемый мозгом!
№ 305888   Добавил MegaMozg 28-10-2017 в 17:15
Мы работаем, учимся, влюбляемся, едим чтоб скрасить нашу тусклую жизнь. Ту жизнь, в которой мы сами решаем будет она черно-белой или семицветной.
№ 305832   Добавил MegaMozg 28-10-2017 в 01:09
Скажу лишь одно - ты всё поймешь, когда дойдёшь до конца пути. И это понимание стоит того, чтобы жить. В нём - сила, глубина, наслаждение... Да всё, что хочешь! А всё остальное - шелуха. Главная цель человека - обрести себя. Это удаётся единицам. Все остальные слишком ленивы или трусливы, чтобы идти по этой тропке над бездной. Зато тот, кто прошёл по ней, получает в награду настоящую жизнь, а не серое существование.
№ 304033   Добавил MegaMozg 13-10-2017 в 20:03
- В чем суть нашего жизненного опыта?
- Ого, - сказала Мара, принимая эстафету разговора, - ну и вопрос. Я не знаю, естественно.
- Подумайте, что видит на секунду отвернувшийся от электронной галлюцинации человек? Он видит свою загаженную клетку. Видит часы, сообщающие, что его время подходит к концу. И еще - блюдце, в котором опять ничего нет… Но электронная галлюцинация каждый день сообщает человеку, что на самом деле мир гораздо шире - в нем есть гениальные художники, символические свинки, чеченские авторитеты, востребованные Мировым Океаном киски, огромные непреодолимые пространства, непобедимая китайская натурфилософия и так далее. Проблема в том, что Все это существует главным образом в виде нашей веры. Практически весь «мир» в любом его аспекте - это дошедшие до человека смутные слухи, изредка сопровождаемые подозрительным видеорядом. Все это слишком далеко, чтобы проверить лично. А сам человек изо дня в день видит только свою клетку, в которой пусто и грязно. если он по-настоящему умен, он может догадаться, что в этой клетке никто даже не живет. Но как только он забывается, в его голове начинают греметь истории о том, что такое он и что такое мир. Увы, если разобраться, все эти истории имеют лишь одно назначение - объяснить человеку, почему он сидит в клетке и будет сидеть в ней до тех пор, пока табло не покажет « ноль».
№ 303762   Добавил MegaMozg 11-10-2017 в 16:12
В любом деле нужно видеть успех не в том, чтобы обязательно добиться результата, а в том, чтобы костьми лечь, но сделать все, на что ты был способен. Это закончится либо получением желаемого, либо гибелью на пути к нему. И то и другое можно считать успехом. Жить по-другому просто не имеет смысла.
№ 303031   Добавил MegaMozg 05-10-2017 в 23:42
Если есть, что терять, то есть ради чего жить.
№ 302509   Добавил MegaMozg 30-09-2017 в 17:12
Нет у жизни цели, кроме
Жизни, да и жизнь - не цель.
Спит в футляре на соломе
Новая виолончель.
Воздух полн мычаньем, лаем,
Звонким цокотом копыт.
Задевая тучку краем,
Солнце пышным караваем
Поднимается в зенит.
Пояснение к цитате: 2011 год.
№ 301891   Добавил MegaMozg 24-09-2017 в 09:03
Смысл жизни?.. Да просто получать удовольствие от нее…
№ 301467   Добавил MegaMozg 20-09-2017 в 19:57
Трудно жить без идеалов. Необходимо во что-то верить, иначе пусто.
Пояснение к цитате: Рассказ "Такие люди"
№ 300141   Добавил MegaMozg 06-09-2017 в 01:15
- Вы любили? Детей рожали? - допрашивала я.
- Ну… - согласился Яков Михайлович.
- А все остальное ерунда. Солома.
- Какая солома?
- Чучело набивают соломой. Оно и стоит.
Пояснение к цитате: Рассказ "Такие люди"
№ 300138   Добавил MegaMozg 06-09-2017 в 01:06
…ребенок, такой родной, такой сладкий, в нем весь смысл жизни и даже смысл смерти. Бессмертие. После тебя он понесет в жизнь твои гены.
Пояснение к цитате: Рассказ "Кругом один обман"
№ 300130   Добавил MegaMozg 06-09-2017 в 00:27
Никогда не живи завтрашним днем-живи сегодняшним и Цени по настоящему близких тебе людей, которые тебе доверяют. Ведь если думать только о себе, то в один прекрасный день можно проснуться и оказаться никому не нужным. Жизнь она одна и нельзя ее прожить впустую. Цени то, что дается свыше. В. Тишинский.
№ 299375   Добавил MegaMozg 30-08-2017 в 14:09
Что такое жизнь как не серия вдохновлённых глупостей? Сложность состоит в том, чтобы найти возможность их делать. Никогда не упускай её: она не появляется каждый день.
What is life but a series of inspired follies? The dufficulty is to find then to do. Never lose a chance: it doesn't come every day.
№ 299205   Добавил MegaMozg 28-08-2017 в 19:06
Смысл жизни в том, что она имеет свой конец и у каждого он свой...
№ 297840   Добавил MegaMozg 17-08-2017 в 03:03
Воля есть способность желать, решать и действовать. Чтобы иметь крепкую волю, надо знать «конечную цель и ближайший шаг к ее осуществлению». Даже для того чтобы перепрыгнуть через ручей, я должен проделать известную душевную работу, «координацию» воли. Моя цель - быть на другой стороне ручья. Для этого я должен сделать прыжок. Стоит мне в момент прыжка усомниться в его необходимости или возможности, и я попаду в воду. Но, кроме таких небольших будничных целей, нужна еще одна - общая - цель жизни, которая отвечала бы основной, центральной идее жизни, тому, что называется ее смыслом.
№ 297765   Добавил MegaMozg 16-08-2017 в 14:03