Тема цитат: "смысл жизни"

Твоя жизнь будет ничуть не менее ценной или оправданной, если у тебя не будет детей.
№ 287606   Добавил MegaMozg 19-05-2017 в 19:29
Иногда ему кажется, что он и Родс (он и любой его ровесник в фирме) проживают параллельные версии взрослой жизни. Их миром управляют Дети, маленькие деспоты, чьи нужды - школа, лагерь, хобби, репетиторы - диктуют каждое решение, и так будет продолжаться еще десять, пятнадцать, восемнадцать лет. Дети обеспечивают их взрослые годы постоянным и неотменяемым направлением, целью: они определяют, когда и на сколько ехать отдыхать; останутся ли свободные деньги, и если да, то как их потратить; они определяют каждый день, год, жизнь. Дети - это своего рода картография. Все что тебе остается, - следовать карте, которую они вручают тебе в день своего рождения.
№ 287604   Добавил MegaMozg 19-05-2017 в 19:29
... ребенок придает твоей жизни смысл не осуществлением твоих надежд, а радостью, которую он тебе приносит, в какой бы форме она ни возникала, даже когда ее трудно опознать как радость, - и, что еще важнее, радостью, которую ты в состоянии принести ребенку.
№ 287458   Добавил MegaMozg 18-05-2017 в 16:42
смысл жизни, как способа существования белковых тел, как вращения электронов вокруг ядра - бесконечный цикл поиска заземления, в информационном смысле - поиск окончательного гашения, создания столь гениальной структуры, которая придумает метод уничтожения или остановки вселенной, то есть смысл имеется, но он недостижим.
№ 286487   Добавил MegaMozg 10-05-2017 в 07:52
Всё больше людей сегодня обладают средствами для жизни, но не имеют смысла жизни.
№ 285674   Добавил MegaMozg 03-05-2017 в 14:21
Прежде всего, ты должен уважать и любить свою мать больше всего на свете. Независимо от твоих наклонностей и профессии ты должен стать адвокатом, чтобы суметь защитить интересы - свои и своей семьи. Ты должен также научиться хорошо плавать и быть хорошим боксером, чтобы уверенно чувствовать себя как на море, так и на суше. Постарайся быть человеком широкой эрудиции. Нет в мире ничего более занимательного, чем книги. Но при этом помни, что нужно быть полезным для человечества. Будь прямым и честным человеком. Твой отец обнимает тебя со всей любовью.
Пояснение к цитате: Из письма-завещания для своего сына. Когда Капабланка писал свое завещание, его сын был еще очень маленьким, и поэтому чемпион мира на отдельном листке добавил: «Для моего сына Хосе Раули, когда ему исполнится десять лет и потом для всей его жизни".
№ 284915   Добавил MegaMozg 27-04-2017 в 07:24
Цели в жизни нет. Всё в жизни лишь средство, как сказал В. Брюсов, стихотворец.
№ 283932   Добавил MegaMozg 20-04-2017 в 21:45
Лицо Лихарева потемнело.
- А я вам скажу, что женщина всегда была и будет рабой мужчины, - заговорил он басом, стукнув кулаком по столу. - она нежный, мягкий воск, из которого мужчина всегда лепил всё, что ему угодно. Господи боже мой, из-за грошового мужского увлечения она стригла себе волосы, бросала семью, умирала на чужбине... Между идеями, для которых она жертвовала собой, нет ни одной женской… Беззаветная, преданная раба! Черепов я не измерял, а говорю это по тяжкому, горькому опыту. Самые гордые самостоятельные женщины, если мне удавалось сообщать им свое вдохновение, шли за мной, не рассуждая, не спрашивая и делая всё, что я хотел; из монашенки я сделал нигилистку, которая, как потом я слышал, стреляла в жандарма; жена моя не оставляла меня в моих скитаниях ни на минуту и, как флюгер, меняла свою веру параллельно тому, как я менял свои увлечения.
Лихарев вскочил и заходил по комнате.
- Благородное, возвышенное рабство! - сказал он, всплескивая руками. - В нём-то именно и заключается высокий Смысл женской жизни! Из страшного сумбура, накопившегося в моей голове за всё время моего общения с женщинами, в моей памяти, как в фильтре, уцелели не идеи, не умные слова, не философия, а эта необыкновенная покорность судьбе, это необычайное милосердие, всепрощение...
Лихарев сжал кулаки, уставился в одну точку и с каким-то страстным напряжением, точно обсасывая каждое слово, процедил сквозь сжатые зубы:
- Эта... эта великодушная выносливость, верность до могилы, поэзия сердца... Смысл жизни именно в этом безропотном мученичестве, в слезах, которые размягчают камень, в безграничной, всепрощающей любви, которая вносит в хаос жизни свет и теплоту...
№ 283409   Добавил MegaMozg 17-04-2017 в 09:50
Жизнь - вековечная загадка,
А смерть - забвение её.
Но, как забвение ни сладко,
Поверь, что слаще бытие.
Пояснение к цитате: 1880
№ 283406   Добавил MegaMozg 17-04-2017 в 09:50
Покуда я живу, вселенная сияет,
Умру - со мной умрёт бестрепетно она;
Мой дух её живит, живит и согревает,
И без него она ничтожна и темна.
№ 283405   Добавил MegaMozg 17-04-2017 в 09:50
Не бойся сумрака могилы,
Живи, надейся и страдай...
Борись, пока в душе есть силы,
А сил не станет - умирай!
№ 283403   Добавил MegaMozg 17-04-2017 в 09:49
…у каждого была какая-нибудь своя главная тема в жизни, какая-нибудь любовь, прожитая или придуманная, счастливая или неосуществившаяся. У каждого был человек, или мечта, или идея, или сад, или дом, вокруг которого, как вокруг солнца, кружилась их жизнь. Они уходили, и с каждым гасло и их солнце, и некому было уже говорить о нем, вспоминать, рассказывать, смеяться, качать головой.
Пояснение к цитате: Из рассказа "Невидимая дева"
№ 282232   Добавил MegaMozg 05-04-2017 в 07:51
я не знаю, в чем заключается смысл нашей жизни,
порой мне кажется даже, что это просто существование
борьба со своими чувствами, страхами, борьба с самим собой
№ 281812   Добавил MegaMozg 02-04-2017 в 10:06
Ведь что наша жизнь? Это небо. Пейзаж. Вид с мыса. Два облака, солнце и воздух - ничто на треть. Ты можешь сидеть и искать в этом небе смысл, и можешь расправить крылья и в нем лететь.
№ 280757   Добавил MegaMozg 25-03-2017 в 14:56
Смысл жизни - в пожизненном и всё более глубоком постижении божьего замысла.
№ 279239   Добавил MegaMozg 14-03-2017 в 11:25
Жизнь прожить - не поле перейти. Это путешествие, в котором находишь много новых друзей. Поиск смысла - это фактически и есть то, что предает нашей жизни Смысл. «...» Смысл жизни заключается в том, чтобы найти свой способ наслаждаться ею.
3 сезон 28 серия
№ 279089   Добавил MegaMozg 13-03-2017 в 11:52
Я понял, что у жизни нет глобального смысла. Всё очень просто - любить жизнь и делиться этой любовью с окружающим миром. Вот тревожно, когда родители вкладывают смысл в жизни в своих детей. Это особо распространено в восточной культуре и ничем другим, как человеческим эгоизмом не является. Отсюда огромное количество разбитых судеб. Согласно статистике, причина суицидов среди молодёжи чаще всего связана с непониманием в семье. А что такое непонимание? Это когда отец хотел видеть сына крепким военным, а он стал сентиментальным художником. «Ты мне такой не нужен!»
Пояснение к цитате: Онлайн-версия журнала «Boutique Baku», 3 Июня 2014 года.
№ 278848   Добавил MegaMozg 10-03-2017 в 09:23
Пусть жизнь и полна боли, но она принадлежит нам, мисс Айвз. И никому другому.
3 сезон 1 серия
№ 278611   Добавил MegaMozg 09-03-2017 в 16:06
Когда любая из возможных таблеток-смыслов на рынке судеб оказывается тебе впору, вопрос о смысле жизни снова отпадает. Но когда ты не находишь иллюзии под стать себе, он становится основным. И даже не потому, что тебе важно, чтобы была где-то там, за горизонтом событий, какая-то конечная цель. Нет, чтобы знать, как именно жить сейчас. Как делать выбор каждого дня. На что опираться в нем. если я иду к Богу, я буду молиться сейчас, если я здесь ради красивой жизни, мне надо искать на нее средства, если родился ради самоотдачи, я найду возможность. А если я не знаю? Что мне делать? Что мне делать сегодня? Это великое распутье тысяч дорог.
№ 277784   Добавил MegaMozg 02-03-2017 в 21:03