просветление [Тема]



Самое светлое - серое вещество.
№ 462129   Добавил Viker 05-02-2024 / 15:14
Афоризмы АНАХРОНИЗМЫ - 65
***
• В завтрашний День легко Смотреть тому, кому сегодняшний не мил.
• Где Нет пустоты, Там Присутствие веры.
• Я мозаику Души своей сложу. Хочу, чтобы тоже там Было красиво…
• По-разному в Жизни меня называли. Одни молодцом, Другие хитрецом и даже гордецом. Но Никто и Никогда предателем, трусом и подлецом.
Бессонница - Наказание божье. Это Время осознать Грехи свои и попросить прощения у Бога.
• Я не смог разгадать твою душу и Сердце прочувствовать не смог.
Но смог познать лишь твое Тело. Я Лох!
Человек не уходит, коль нет за ним греха. Чтобы доказать свою правоту - он остается.
• Хочу, чтобы хаоса Мир стал сном моим, а мир доброты сталь явью.
• В моих мечтах лишь искорки Надежды на то, чтобы Люди стали людьми.
• Хочу быть и казаться одновременно… Видать я отъявленный эгоист.
• Чем меньше в жизни Человека потребностей, тем Больше в нём божества.
• Всюду, где Мне Хорошо, я хорошо живу.
• Людские Пороки зачинаются ленью и ею заканчиваются.
• Мне было так одиноко и Грустно, что я невольно вспомнил о тебе, моя родная.
Молодость - благодатная Пора, чтобы сеять.
Старость - пора, чтобы собирать урожай.
• Даже у самой страстной Любви, - трезвым должен быть Рассудок!
• Любое Общение - жизненная Необходимость.
• Людей на Земле много - человечности мало. Люди осознанно теряют её, а нам и так её всегда не хватало. И чё? А ничё!
• Гению Скромность не присуща и задохнуться от похвал ему не суждено.
• Доверия Хочется, доверия. Да где ж его взять, когда вокруг одни Волки и лисы. Ощущение, что живёшь в лесу по законам стаи.
• С наступлением ночи часто наступает духовное Просветление и Благодать.
• Можно Любить даже не любя, коль Уважение Есть.
№ 448358   Добавил Viker 02-01-2023 / 13:04
Сладкое томящее волн­ение
перестало греть меня в груди.
Это что, - настало просветление,
или просто Чувства позади?
Нет восторга, гаснет умиление,
стали Страсти разуму чужды...
А быть может то - ос­вобождение,
и теперь в земном Мне нет нужды?
Впереди Свобода и сп­асение,
страшно Делать новые шаги.
Что же Ждет меня - успокоение,
или Путь пронзительн­ой тоски?
Пояснение к цитате: Странствующий дервиш
№ 439461   Добавил Viker 26-05-2022 / 15:53
Причина, по которой Люди не становятся просветлёнными сами собой, естественным образом, состоит в том, что они разделили Мир на Добро и Зло. Бога и дьявола, высокое и низкое, сакральное и обыденное, чистое и нечистое, Рай и ад. Это параллельные прямые, которые Никогда не пересекутся.
Если вы таким образом раздвоили Всё сущее внутри себя, уже невозможно достичь состояния стойкого благополучия и свободы. Вам сказали Любить врага своего.
№ 433968   Добавил MegaMozg 07-01-2022 / 23:18
Каждый пойман в клетку своего уютного мира. Рядом с ними ты чувствуешь себя особенно зрячей. Пытаешься их разбудить, но они лишь делают Вид, что слушают Тебя: в их головах только Шум их собственных мыслей. Единицы из них смогут проснуться, остальные умрут, так себя настоящих и не увидев.
№ 432822   Добавил MegaMozg 10-12-2021 / 14:33
Я осознал, что я - не я, а всего лишь частица Его. Я нашел Его царствие в себе, Франсишку. И единственное, что Мне осталось сделать на этой земле - это другим указать Направление.
№ 432788   Добавил MegaMozg 09-12-2021 / 18:33
Часто слышу о том, что Человек не меняется и поддаваясь общему течению, до определенного момента, сама в этом была убеждена. Но оглянувшись в Прошлое и поразмыслив поняла, как глубоко я ошибалась.
Знала людей, которых ломала Жизнь, оставляя инвалидами и видела, как рушился их внутренний Мир. Проходило Время и при встрече, я переставала узнавать в них прежнего Человека.
Видела, как меняется Сущность людей, которых Обстоятельства приводили к Богу и отъявленный бандит становился полной противоположностью.
Мне приходилось сталкиваться с человеком и наблюдать, как меняется его внешний и внутренний мир после того, как оказался на грани Жизни и смерти и к нему пришло просветление.
Видела, как Любовь облагораживает, делая человека духовно выше и как Ненависть истязает, превращая в исчадие ада.
Я теряла Друзей, которых портили Деньги и наблюдала, как меняет Характер Старость и болезни. Человек меняется с приходом мудрости, как и меняется его Мировоззрение. Люди меняются, как Времена и Нравы.
№ 421321   Добавил MegaMozg 23-06-2021 / 13:03
Видеть Тебя везде,
Слышать тебя во всём,
Плавать с тобой в воде,
Первым пускать в дом.
Много быть наедине,
Помощь просить в дар,
Благодарить втройне
За Всё, что ты Мне дал.
Веру нести в руке,
Делать любой вдох,
Помнить, что ты во мне,
Мой дорогой Бог.
№ 384549   Добавил MegaMozg 15-12-2019 / 22:24
Когда вы принимаете то, что Есть, каждое Мгновение становится лучшим мгновением вашей Жизни. Это и есть Просветление.
№ 383441   Добавил MegaMozg 25-11-2019 / 14:42
Смысл сказанного мною о грамотности вот какой: Грамотность по себе не Есть Просвещение, а только средство к достижению его; Если же Она употреблена будет не на это, а на другое Дело, то она вредна.
Умственное и нравственное Образование может достигнуть значительной степени без грамоты; напротив, грамота, без всякого умственного и нравственного образования и при самых негодных примерах, почти всегда доводит до худа. Сделав Человека грамотным, вы возбудили в нем Потребности, коих не удовлетворяете ничем, а покидаете его на распутье.
Пояснение к цитате: Заметка о грамотности // Санкт-Петербургские ведомости. 1858. № 245.
№ 366512   Добавил MegaMozg 13-04-2019 / 23:19
Он [ Стив Джобс] Человек просветленный, но при этом на Удивление жестокий. Странное сочетание.
№ 352217   Добавил MegaMozg 06-12-2018 / 09:02
- В идеальном мире Все объединены общей, благой целью. Я лишь надеялся, что они смогут это понять: я хотел обращаться к ним на их же языке. (открывает книгу) Как Один мудрый и верующий Человек Однажды сказал: "Посмотрите на меня сверху вниз - и увидите дурака. Посмотрите на меня снизу вверх - и увидите господина. Посмотрите Мне прямо в Лицо - и увидите себя!"
- Они должны понять, что начитанные Люди слишком умны, чтобы быть злодеями!
- И я постараюсь их просвещать. Когда Большинство людей сквозь пальцы смотрят на то, что происходит в мире, лишь те, кому не безразлична Судьба мира, возьмут Всё под свой Контроль.
№ 348300   Добавил MegaMozg 30-10-2018 / 12:06