Персонаж: Джулиан Морроу



- Тихий настойчивый Голос у нас в голове - Почему он так мучает нас? - спросил он и выдержал паузу. - Может быть, он напоминает нам о том, что мы живы, что мы смертны, что каждый из нас наделен неповторимой душой, расстаться с которой мы так боимся, хотя она-то и заставляет нас чувствовать себя несчастней всех прочих созданий? Кроме того, что, как не Боль, обостряет Наше Ощущение самости? Ужасно, когда Ребенок вдруг осознает, что он - обособленное от всего мира Существо, что Никто и Ничто не страдает, когда он обжег Язык или ободрал коленку, что его боль принадлежит лишь ему одному. Еще ужаснее, когда с возрастом начинаешь осознавать, что ни Один, даже самый близкий и любимый Человек Никогда не сможет понять Тебя по-настоящему. Эго делает нас крайне несчастными, и не потому ли мы так стремимся от него избавиться?
№ 448211   Добавил Viker 02-01-2023 / 12:35
Мертвые являются нам во сне, поскольку Наше Восприятие не позволяет нам Видеть их наяву. Эти ночные Гости Суть образы, проецируемые в наше Сознание из немыслимого далека, в определенном смысле их можно уподобить свету давно угасшей Звезды
№ 402754   Добавил MegaMozg 22-08-2020 / 13:36
Пусть Бог поглотит нас, растворит нас в себе, разорвет наши Кости, как нитку бус. И затем выплюнет нас возрожденными.
№ 402696   Добавил MegaMozg 20-08-2020 / 21:33
Нам нелегко признаться в этом, но именно Мысль об утрате контроля Больше всего притягивает людей, привыкших постоянно себя контролировать, людей, подобных нам самим. Все истинно цивилизованные народы становились такими, целенаправленно подавляя в себе первобытное, животное Начало. Задумайтесь, так ли уж сильно мы, собравшиеся в этой комнате, отличаемся от древних греков или римлян? С их одержимостью долгом, благочестием, преданностью, самопожертвованием? Всем тем, от чего наших современников бросает в Дрожь?
№ 402695   Добавил MegaMozg 20-08-2020 / 21:30
Мы привыкли считать, что религиозный Экстаз встречается лишь в примитивных культурах, однако зачастую ему оказываются подвержены именно наиболее развитые народы. Греки, как вы знаете, не слишком сильно отличались от нас. Они были в высшей степени цивилизованны, придерживались сложной и довольно строгой системы норм и правил. Тем не менее они часто впадали в дикое массовое исступление: буйство, Видения, пляски, резня. Я полагаю, Все это Показалось бы нам необратимым, клиническим сумасшествием. Однако греки, во всяком случае некоторые из них, могли произвольно погружаться в это Состояние и произвольно же из него выходить. Мы не можем просто так отмахнуться от свидетельств на этот счет. Они вполне неплохо документированы, хотя древние комментаторы и были озадачены не меньше нас. Некоторые полагают, что дионисийское неистовство Было результатом постов и молитв, Другие - что причиной всему было Вино. Несомненно, коллективная Природа истерии тоже играла какую-то Роль. И все же крайние проявления этого феномена по-прежнему необъяснимы. Участников таинств, образно говоря, отбрасывало в Бессознательное, предшествовавшее появлению разума состояние, где Личность замещалась чем-то иным - и под «иным» я подразумеваю нечто неподвластное смерти. Нечто нечеловеческое.
№ 402694   Добавил MegaMozg 20-08-2020 / 21:27
Нет Ничего ужасней кровопролития, но ведь именно наиболее кровавые места у Гомера и Эсхила зачастую оказываются самыми великолепными.
№ 402692   Добавил MegaMozg 20-08-2020 / 21:21
Мысль об утрате контроля Больше всего притягивает людей, привыкших постоянно себя контролировать…
№ 348943   Добавил MegaMozg 06-11-2018 / 01:07
Война? Можно забыться в экстазе битвы, сражаясь за славное Дело, но в наши дни осталось не так уж много славных дел, за которые стоило бы сражаться. 
№ 256506   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:04
Любовь? Но, как, по свидетельству старого Кефала, Однажды сказал Софокл, лишь немногие сознают, что любовь - властитель жестокий и страшный. Один забывает себя ради другого, но при этом становится жалким рабом своенравнейшего из богов.
№ 256498   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:04
... игнорировать Существование иррационального опасно. Чем более развит Человек, чем более он подчинен рассудку и сдержан, тем Больше он нуждается в определенном русле, куда бы он мог направлять те Животные побуждения, над которыми так упорно стремится одержать верх. В противном случае Эти и без того мощные Силы будут лишь копиться и крепнуть, Пока наконец не вырвутся наружу - с тем большим разрушительным эффектом, что их так долго сдерживали. Противостоять им зачастую не способна никакая Воля.
№ 256495   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:04
Тихий настойчивый Голос у нас в голове - Почему он так мучает нас? <...> Может быть, он напоминает нам о том, что мы живы, что мы смертны, что каждый из нас наделен неповторимой душой, расстаться с которой мы так боимся, хотя она-то и заставляет нас чувствовать себя несчастней всех прочих созданий? Кроме того, что, как не Боль, обостряет Наше Ощущение самости? Ужасно, когда Ребенок вдруг осознает, что он - обособленное от всего мира Существо, что Никто и Ничто не страдает, когда он обжег Язык или ободрал коленку, что его боль принадлежит лишь ему одному. Еще ужаснее, когда с возрастом начинаешь осознавать, что ни Один, даже самый близкий и любимый, Человек Никогда не сможет понять Тебя по-настоящему.
№ 256489   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:03