государство [Тема] Страница 38



По Радио объявляют, что дважды два - пять. Ты удивляешься. Потом Президент подтверждает в прямом эфире, что дважды два - пять, приводя мутные и никому не понятные Доказательства. Ты возмущаешься. Ты выходишь на улицу и говоришь, что дважды два - четыре. За это тебе дают по голове специально обученные Люди с дубинками, отвозят в отделение по контролю за арифметикой и с помощью дубинок объясняют, что дважды два - пять. Ты выходишь просветлённый и уверовавший. Примерно так и работает любое Государство.
№ 218484   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 22:50
Если Государство представить как Компьютер, Там будет Одна кнопка - «удалить».
№ 215148   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 17:06
Сначала это Было свободное поселение, но Потом жители начали выражать Возмущение тем, что некому, дескать, дать взятку, где Коррупция и мздоимство, и как же без бюрократии? Чтобы пресечь народное Негодование, на дороге поймали нескольких воров: одного назначили мэром, остальные заняли Другие административные должности...
№ 212459   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 14:09
Государство проявляет « Власть» ( Насилие), единичному это не дозволено. Деятельность государства заключается в насилии; свое насилие оно называет «правом», насилие же каждой личности - «преступлением». Следовательно, преступлением называется насилие единичного Лица, и только преступлением сокрушает он насилие государства, Если он того мнения, что не государство выше его, а он выше государства.
№ 212011   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 13:54
Государства существуют лишь до тех пор, Пока имеется господствующая Воля, и эта господствующая воля считается равнозначащей собственной воле. Воля властителя - Закон. Что помогут тебе твои Законы, Если им Ни Кто не следует, что значат твои приказания, когда никто не позволяет приказывать себе? Государство не может отказаться от притязания на то, чтобы определять волю единичного Лица и рассчитывать на свое Воздействие на нее. Для него безусловно необходимо, чтобы никто не имел собственной воли; если кто-либо обнаружил таковую, то государство должно Было бы его исключить (запереть, изгнать и т. д.); если бы Все имели свою отдельную волю, то они уничтожили бы этим государство, ибо оно должно хотеть быть господином всех, кого оно в себе заключает, и эту волю называют «государственной волей». Кто для того, чтобы существовать, должен рассчитывать на безволие других, тот - игрушка в руках этих других, как господин - игрушка в руках своего слуги. Если прекратится Покорность, то неминуемо уничтожится и Господство.
№ 212009   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 13:54
Итак, Государство проявляет свою Враждебность по отношению ко Мне тем, что требует, чтобы я был человеком, это предполагает, что я могу быть и не человеком и казаться ему «не-человеком»: оно вменяет мне в Долг «быть человеком». Далее, оно требует, чтобы я Ничего не делал, что ниспровергало бы его; его Существование, следовательно, должно быть всегда свято для меня. Далее, я должен быть не эгоистом, а «честным и порядочным», то Есть нравственным человеком. Словом, я должен быть по отношению к нему и его существованию бессильным, почтительным и т. д.
№ 211982   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 13:53
Нравственность не мирится с эгоизмом, потому что Она признает не меня, а только Человека во Мне. Если, однако, Государство - Общество людей, а не собрание многих «я», из которых каждое думает только о себе, то оно не может существовать без нравственности и должно придерживаться ее. Поэтому мы оба, государство и я, - Враги. Меня, эгоиста, Благо этого «человеческого общества» ничуть не интересует: я Ничего ему не жертвую, а только пользуюсь им, обращая его в мою Собственность и мое Творение, то Есть я уничтожаю его и создаю вместо него Союз эгоистов.
№ 211981   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 13:53
Кто преступает веление государства, тот считается таким же преступником, как и преступающий Заповеди Божии - это Взгляд, который удержался еще со времен господства церкви. Бог - свят сам по себе, и заповеди церкви, как и государства, - заповеди этого святого; он дает их миру через посредство своих помазанников и деспотов, венчанных «Божией милостью». Если Церковь имела смертный Грех, то Государство имеет «достойных казни» преступников, если первая имела еретиков, то второе имеет государственных изменников, если первая налагала церковные наказания, то государство налагает уголовные кары; церковь вела инквизиционные процессы, государство - фискальные; словом, в церкви - Грехи, в государстве - преступления, в церкви - Инквизиция и в государстве - инквизиция. Но не настанет ли Час, когда и Святость государственности падет, подобно церковной? Страх перед его законом, благоговение перед его величием, Покорность его «подданных», долго ли еще продержится это Все? Не исказится ли, наконец, «святой лик»?
№ 211962   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 13:53
Наилучшим государством будет, очевидно, то, которое будет иметь наиболее преданных граждан, и чем более теряется Чувство законности, тем более сил и достоинств теряет и Государство, эта Система нравственности, эта «истинная» нравственная Жизнь. Вместе с «добрыми гражданами» исчезает и благоустроенное государство; оно разлагается среди анархии и беззакония. « Уважение перед законами!». Этим цементом скрепляется Целостность государства. « Закон свят, и Кто его нарушает - преступник».
Без преступлений Нет государства: нравственный Мир - а это и Есть государство - полон обманщиков, мошенников, лжецов, воров и т. д. Так как государство - « Господство закона», Иерархия его, то эгоист во всех тех случаях, где его Польза идет вразрез с пользой государства, может удовлетворить свои Желания только путем преступления.
№ 211961   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 13:53
Прудон и Коммунисты борются с эгоизмом. Поэтому их доктрина - только продолжение и Выводы христианского принципа, принципа Любви, самопожертвования во Имя всеобщего, чуждого. Они завершают, например, в собственности только то, что фактически уже давно существует, а именно - Отсутствие собственности у единичных личностей. Итак, они - Враги эгоизма, а потому они - христиане, или в более общем смысле - религиозные Люди, верящие в Призраки, служители какого-нибудь общего Понятия (Бога, общества и т. д.). И еще тем Прудон уподобляется христианам, что он признает за Богом то, в чем отказывает людям. Так, он называет Бога собственником земли. Этим он доказывает, что не может освободиться от представления о собственнике; в результате он приходит Все-таки к собственнику, но ставит его в потустороннее.
Политический Либерализм, как и все религиозное, рассчитывает на Уважение, Гуманность, Любовь. Поэтому он постоянно испытывает огорчения. В практической Жизни люди Ничего не уважают, и каждый День мелкие владения скупаются крупными собственниками, и «свободные люди» превращаются в поденщиков.
Если бы, наоборот, «мелкие собственники» прониклись сознанием, что и крупная Собственность принадлежит им, они бы не уступили ее и их бы нельзя Было лишить обладания ею.
№ 211958   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 13:53
Государство стремится к собственному обогащению; ему Все равно богат ли Иван и беден ли Петр, или же наоборот. Оно с безразличием смотрит на то, как Один бедствует, а другой богатеет, ему Нет Дела до таких перемен. Как единичные личности, они равны перед лицом государства - в этом оно Право: оба они для него, государства, - истинное Ничто, как и все мы « Грешники перед Богом». Но для него важно, чтобы те, которые делают его своим «я», были бы совладельцами его богатства; оно привлекает их к соучастию в своей собственности. Награждая собственностью единичных личностей, оно их этим заманивает; но Собственность же остается его собственностью, и каждый пользуется ею лишь до тех пор, Пока он несет в себе Я государства, или пока он «верноподданный член общества», в противном же случае собственность его конфискуется или уничтожается разоряющими процессами. Собственность поэтому остается всегда государственной собственностью и Никогда не бывает собственностью отдельного «я». Государство не отнимает насильно у единичных личностей то, что они получили от государства, ибо это Было бы самоограблением. Кто является государственным Я, то Есть добрым гражданином или подданным, тот, в силу такого Я, но не в силу своего собственного Я, безмятежно владеет своим леном. Закон обозначает это так: собственность - это то, что я называю «своим по милости Божией и по праву моему». Но… собственность - моя «в силу Права и по милости Божией, пока против этого Ничего не имеет государство».
№ 211957   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 13:53
Когда Государство ежегодно тратит 500 миллиардов долларов на оборонную Промышленность и лишь два миллиарда на Исследование среды нашего обитания, стоит задуматься, действительно ли на Земле существует разумная Жизнь?
№ 206564   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 10:26
И вообще Один король - это выгоднее, чем Все парламенты мира, Вместе взятые и где поглубже утопленные. Почему? Потому что это - его Государство, его хозяйство. В его интересах, чтобы оно Было сильным, ухоженным, уютным. А для всяких Там депутатов - это всего лишь временная кормушка. Вот и воруют…
№ 203139   Добавил MegaMozg 14-01-2017 / 09:37
Колоннами можно только подпереть фасад демократии, а не ее фундамент.
№ 199272   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 20:31
C момента основания и по сей День РПЦ способна существовать только в тоталитарном варианте, когда ее «эксклюзивность» в общественном пространстве обеспечивается как минимум 14 статьями уголовных уложений, десятком законов и подзаконных актов, штыками, дубинками, нагайками, страхом каторги, ссылки и Лишения всех прав состояния (напомню, именно Эти факторы позволяли православию сохраниться в качестве главенствующей религии в т. н. «Святой Руси», т. е. в царской России). Никакой другой рецептуры удержания РПЦ на плаву не существует. Стремление современного Человека быть свободным, Развитие наук, распространение Интернета и пр. - в столь тяжких для религиозного мракобесия условиях для «торжества православия» потребуется, боюсь, уже не 14, а 114 уголовных статей, пятикратное увеличение репрессивного аппарата и изготовление примерно 25 миллионов нагаек.
№ 197804   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 19:35