Автор цитат: Макс Штирнер



Но Благо тебе, Если Грех твой Тебя не испугал.
№ 434307   Добавил MegaMozg 18-01-2022 / 08:15
... их охотнее предполагают такими, какими они должны быть, требуют от каждого той же погони за своим "я" и "стремятся создать из всех одинаково равноправных, одинаково достойных уважения и одинаково нравственных или разумных людей".
Да, Если бы Люди были такими, какими они должны быть, могут быть, если бы Все люди были разумны, все любили бы друг Друга, как Братья, тогда настало бы райское житье. Предположим, что это наступило, - что люди таковы, каковы они должны быть, могут быть! А чем они могут быть? Тоже не большим, чем они могут, то Есть чем они в состоянии, имеют силу быть. И таковы они в действительности, ибо то, что они собою не представляют, тем они не в состоянии быть: быть в состоянии - это значит быть действительно. Если мы в состоянии чем-нибудь быть, то потому, что мы таковы в действительности. Может ли Видеть ослепший от катаракты? О да, если ему удачно снимут катаракту. Но до того он не может видеть, ибо он не видит. Возможность и Действительность всегда совпадают. Нельзя с Делать того, чего не делают, так же точно, как и не делают того, чего не могут делать.
№ 365428   Добавил MegaMozg 30-03-2019 / 16:20
Человек ни к чему не "призван" и не имеет никаких "задач", никаких "назначений", так же точно, как какое-нибудь растение или животное, которое ведь не имеет никаких "призваний". Цветок не следует призванию усовершенствовать себя, а между тем он употребляет Все свои Силы, чтобы как можно Больше насладиться миром и использовать его, то Есть он впитывает в себя столько соков из земли, столько лучей солнца, столько воздуха из эфира, сколько может получить и вместить в себя. Птица не Живет согласно какому-нибудь призванию, но Она пользуется, насколько может, своими силами: она ловит жуков и поет, сколько ей Хочется. Но силы цветка и Птицы незначительны по сравнению с человеческими силами, и человек, пользующийся своими силами, несравненно могущественнее воздействует на Мир, чем растение и животное. Призвания он не имеет, но он имеет силы, проявляющиеся Там, где они могут проявиться, ибо ведь их Бытие состоит единственно в их проявлении, и они так же мало могут пребывать бездействии, как и сама Жизнь, которая перестала бы быть жизнью, Если бы "остановилась" хоть на Мгновение. Можно Было бы воскликнуть, обращаясь к человеку: пользуйся своими силами! Но такой императив имел бы тот Смысл, будто Задача Человека состоит в использовании своих сил. Но это не так. В действительности каждый пользуется своими силами, не считая подобную Деятельность своим призванием: каждый затрачивает в каждое мгновение столько сил, сколько у него имеется. Конечно, говорят о побежденном, например, что он мог бы более напрячь свои силы; но при этом забывают, что, если бы в Момент Падения он был в состоянии напрячь свои силы (например, силы мышц), то он бы так и сделал; если даже потерял на минуту Мужество. то это было минутным - бессилием. Можно увеличить и умножить свои силы, в особенности благодаря вражескому сопротивлению или дружеской помощи, но там, где их не применяют, там наверняка они и отсутствуют. Можно высечь из камня Огонь, но без удара Ничего не выйдет; подобным же образом и человек нуждается в "толчке".
Поэтому призыв использовать силы совершенно лишний и бессмысленный, ибо ведь силы постоянно действуют сами по себе. Применять свои силы - не Призвание и задача людей, а их беспрерывное, постоянное деяние. Сила - только более упрощенное Слово для выражения проявления силы.
№ 365427   Добавил MegaMozg 30-03-2019 / 16:19
Комичен тот, Кто "похваляется" заслугами членов своего рода, семьи, нации и т. д., которые, действительно, много сделали, но ослеплен и тот, кто хочет быть только "человеком". Никто из них не видит своей Ценности в исключительности, видит ее только в Связи или в "узах", связывающих его с другими, в кровных узах, национальных, человеческих и т. д.
Благодаря современным "националистам" вновь возбужден Спор между теми, которые думают, что у них просто человеческая Кровь и человеческие кровные Узы, и теми, кто претендует на особую кровь и на особые кровные узы.
Не касаясь того, что Гордость может выражать преувеличенную самооценку, и принимая ее только за сознательное Отношение к себе, мы должны признать огромную разницу между тем, кто гордится своей "принадлежностью" к нации, тем, что он - ее Собственность, и тем, кто называет нацию своей собственностью. Национальность - мое Качество, Нация же владеет и повелевает мною. Если ты силен физически. то ты можешь применять в соответствующих случаях свою силу и гордиться ею, но если твое сильное Тело владеет тобою, то ты постоянно рвешься в драку в самых неподходящих случаях, ты никому не можешь подать руку, не сдавив ее.
№ 365425   Добавил MegaMozg 30-03-2019 / 16:17
Государство покоится на порабощении труда. Когда Труд свергнет это иго рабства, тогда придет Конец и государству.
№ 344813   Добавил MegaMozg 27-09-2018 / 03:07
В Единственном даже собственник возвращается в свое творческое Ничто, из которого он вышел. Всякое Высшее Существо Надо мной, будь то Бог или Человек, ослабляет Чувство моей единичности, и только под ослепительными лучами солнца этого сознания бледнеет оно. Если я строю свое Дело на себе, Единственном, тогда оно покоится на преходящем, смертном творце, который сам себя разрушает, и я могу сказать:
«Ничто - вот на чем я построил свое дело».
№ 212036   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 13:55
... Могут ведь подумать, будто я превозношу Возвращение к естественному состоянию. Как я, значит, живу на свете, чтобы осуществлять какие-то Идеи? Чтобы содействовать осуществлению «идеи государства» своею лояльностью или «идеи семьи» - браком, как супруг и Отец? Что Мне за Дело до подобных призваний! Я не живу ни по какому призванию, как цветок, который растет и распускается, не исполняя никакого «долга».
№ 212035   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 13:55
... Для эгоиста же только его История имеет Ценность, ибо он стремится развить только себя, а не идею человечества, не План Бога, не Намерения Провидения, не свободу и т. п. Он не считает себя орудием Идеи или сосудом Господа, он не признает никаких призваний, он не бредит тем, что существует для продолжения и развития человеческого рода, - он Живет своей жизнью, расточает ее, не заботясь о том, принесет ли это пользу человечеству.
№ 212034   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 13:55
Единичная Личность может только принять Участие в создании царства Божьего на земле, или, выражаясь современным стилем, в развитии Истории человечества, и только поскольку принимает участие в нем, постольку имеет христианскую, или, по современной терминологии, человеческую Ценность; во всем остальном Она - Пыль и Прах.
№ 212033   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 13:55
Волшебный круг христианства был бы нарушен, Если бы исчезло противоречие между существованием и призванием, то Есть между мной, каков я есть, и мной, каким я должен быть. Оно существует только в виде тоски Идеи по своей реализации и исчезает Вместе с этим разделением; только тогда, когда идея остается идеей (а Человек и Человечество - только нереализованная идея), существует еще Христианство. Реализованная идея, телесный или «совершенный» Дух, витает перед глазами христианина, как « Конец времен» или как « Цель Истории»; в настоящем Она не существует для него.
№ 212032   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 13:55
Задачей единичной личности не является Служение семье как божественному, наоборот, Задача заключается в служении божественному, в том, чтобы подчинить ему семью, то Есть подчинить ему Все во Имя Идеи, утверждать всюду знамя идеи, сделать идею реальной действительностью.
№ 212031   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 13:55
Тому, что языческие стоики выставляли, как «мудреца», соответствует в современной культуре « Человек», и тот, и другой - бестелесные Существа. Недействительный «мудрец», этот бестелесный «святой» стоиков, стал реальной личностью, телесным «святым» в Боге, ставшем плотью; недействительный «человек», телесное я станет реальностью в телесном я, во Мне.
№ 212030   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 13:55
Дохристианская и христианская эпохи преследуют противоположные Цели; первая хочет идеализировать реальное, вторая - реализовать идеальное, первая ищет «святой Дух», вторая - «одухотворенную Плоть». Поэтому первая заканчивается бесчувственностью к реальному, «презрением к миру», вторая - «презрением к духу».
Противоположность реального и идеального непримирима, и одно Никогда не может сделаться другим: Если бы идеальное сделалось реальным, то оно не Было бы более идеальным, а если бы реальное сделалось идеальным, то существовало бы только идеальное, а реального вовсе не было бы. Противоречие между ними можно преодолеть только тогда, когда уничтожат и то, и другое. Только в этом третьем, в том, что уничтожит, может наступить Конец этой Противоположности: иначе идея и Реальность никогда не сольются друг с другом. Идея не может быть реализована так, чтобы Она осталась идеей, а реализуется только тогда, когда она мертва как идея; то же относится и к реальному.
№ 212029   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 13:55
Всегда думали, что нужно дать Мне лежащее вне меня назначение - так, что меня уверили под Конец, что я должен присвоить себе человеческое, ибо я = человеку. Таков магический круг христианства. И я, о котором говорит Фихте, - то же Существо вне меня, ибо я - всякий и каждый, и Если это я имеет Права, то, следовательно, «я» имеет их, а не я лично. Но я не я Рядом с другими я, а я единое: я - единственный. Поэтому и мои Потребности, и мои деяния единственны, - короче, Все во мне единственно. И только как это единственное я присваиваю Я себе все, и только как такое я утверждаю и развиваю себя. Не как Человек развиваю я себя и не Человека развиваю я: я развиваю себя.
Таков Смысл Единственного.
№ 212028   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 13:55
Считай себя более могущественным, чем Тебя считают, и у тебя будет Больше мощи; считай себя большим, и ты будешь иметь больше. В таком случае ты не только призван ко всему божественному, но и имеешь Право на Все человеческое, ты и собственник своего, то Есть всего, что ты можешь сделать своей собственностью, - ты имеешь Способности и создан ко всему, что - твое.
№ 212027   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 13:55