враждебность [Тема]



Зрение - средство приспособленья
организма к враждебной среде. Даже когда вы к ней
полностью приспособились, Среда эта остается
абсолютно враждебной. Враждебность среды растет
по мере в ней вашего пребыванья;
и зрение обостряется. Прекрасное ничему
не угрожает. Прекрасное не таит
опасности. Статуя Аполлона
не кусается. <...> Требуется сапер,
чтобы сделать опасное безопасным.
Этим попыткам следует рукоплескать,
оказывать всяческую поддержку.
Но, отделившись от тела, глаз
скорей всего предпочтет поселиться где-нибудь
в Италии, Голландии или в Швеции.
№ 464519   Добавил Viker 19-03-2024 / 12:01
Откуда среди вас Враждебность и распри? Не от ваших ли страстей, которые борются внутри вас самих?


Цитата на английском
Пояснение к цитате: Послание Иакова 4:1.
№ 451430   Добавил MegaMozg 13-03-2023 / 22:24
- Цубаса! Хоть от меня Сейчас и мало толку, я буду стараться ради Тебя! Давай сражаться Вместе!
- Точно. Ты и я - мы должны сразиться.
- А? Я... я не это имела ввиду. Я хочу сражаться с тобой, а не против тебя!
- Я знаю.
- Тогда Почему...
- Потому что я не хочу работать с тобой. Присоединиться к нам, сражаться вместе... Я этого не допущу. Так что готовься. Тем более, Битва всегда раскрывает нутро Человека. Хочу Видеть твою Решимость.
- Решимость? Я ведь даже не знаю, как управлять этой силой! Я не могу того, чего не знаю!
- Если ты даже не способна драться, то и как от союзника от тебя никакого толку. Ты не заслуживаешь быть преемницей Канадэ!
№ 446776   Добавил MegaMozg 24-11-2022 / 12:03
В безопасных близких отношениях мы легче переносим и разрешаем неизбежные конфликты и ведём себя менее враждебно, разозлившись на партнёра.
Пояснение к цитате: Из результатов исследований теории привязанности
№ 436108   Добавил MegaMozg 25-02-2022 / 13:57
Народ в пекарне здорово изменился. Они не просто игнорируют меня, я чувствую настоящую Враждебность.
№ 427239   Добавил MegaMozg 07-09-2021 / 04:15
Ежели Дух наш тверд и укреплен жизненной бодростью, то он способен отличить чуждое, враждебное ему Воздействие, именно как такое, и спокойно следовать тем путем, куда влекут нас наши склонности и Призвание.
№ 424415   Добавил MegaMozg 28-07-2021 / 10:54
Настоящие Ужасы, в которые мы верим, из разряда того, о чём писали Достоевский, Олби и Макдональд, - это Ненависть, Отчуждение, Старение без Любви, вступление в непонятный и враждебный Мир неуверенной походкой юноши. И мы в своей повседневной реальности часто напоминаем трагедийно-комедийную маску, усмехающуюся снаружи и скорбно опустившую уголки губ внутри. Где-то, безусловно, существует некий центральный пункт переключения, некий трансформатор с проводками, позволяющий соединить Эти две Маски. И находится он в том самом месте, в том уголке Души, куда так Хорошо ложатся Истории ужасов.
№ 414757   Добавил Viker 09-03-2021 / 12:49
Когда Одна Страна видит внутренние Дела другой как свои, то почвы для дипломатии не существует.
Пояснение к цитате: Написано в 1956 году.
№ 412049   Добавил MegaMozg 25-01-2021 / 14:18
В стратосфере мудрости погибают микробы тщеславия, стяжательства и враждебности.
№ 389559   Добавил MegaMozg 28-03-2020 / 22:12