покорность [Тема]



Официальная Религия для народа являлась, по ее мнению, орудием, необходимым для того, чтобы заставлять миллионы рабов покорно гнуть спину.
№ 464214   Добавил MegaMozg 16-03-2024 / 00:03
Мне кажется, что самые опасные Враги человечества  - это Лжецы. На свете Есть сотни тысяч лжецов. Лжец  - это журналист, который пишет «свобода» и думает при этом о свободе, с которой капиталисты эксплуатируют рабочих, а империалисты выжимают соки из колониальных народов. Лжец  - это тот, кто говорит «мир», а на деле стоит за войну. Лжец  - это тот, кто болтает о «достоинстве Человека», а на деле ратует за Смирение и покорность, учит Молчать перед лицом несправедливости, закрывать Глаза перед нищетой. Не желая кого-нибудь обидеть, я полагаю, что лжецы водятся в любой части света. В каждой стране есть или были свои лжецы, и очень хорошо, если та или иная Страна сумела одолеть Ложь.
Пояснение к цитате: Из предисловия к книге «Джельсомино в Стране Лгунов».
№ 462184   Добавил Viker 05-02-2024 / 15:49
Бич Человека - это воображаемое Знание. Вот Почему христианская Религия так настойчиво проповедует нам Неведение, являющееся лучшей основой для веры и покорности.
№ 460519   Добавил Viker 10-01-2024 / 15:16
Люди, когда страдают, обыкновенно покорны; но Если раз им удалось сбросить ношу свою, то ягненок превращается в тигра: притесненный делается притеснителем и платит сторицею - и тогда Горе побежденным!..
Пояснение к цитате: Книга написана о временах незадолго до пугачевского восстания
№ 460377   Добавил Viker 10-01-2024 / 13:52
Пешки, они везде одинаковы: глупы, услужливы, теряют голову с потерей ферзя.
Пешки, они везде одинаковы: глупы, услужливы, теряют голову...
№ 457226   Добавил MegaMozg 08-10-2023 / 22:12
Прежде чем перечить властям, хотя бы изобрази хоть какую-то Покорность.
№ 448168   Добавил Viker 02-01-2023 / 12:27
А Кто не поклонился царю
И кресту...
(Ох, Сколько я сибирской крови пролил!)
- Их приучали к хлысту и кнуту.
Таких я лично разорил -
Чтобы Царь меня простил.
№ 447558   Добавил Viker 15-12-2022 / 10:26
Я учила Варвару Гуляеву, чтоб Она умела во Всё вникать, обо всём самостоятельно мыслить. Я хотела, чтобы она стала человеком с широким кругозором, с сознательной верой в Будущее. А вы, быть может, именно в Эти Военные Годы сумели навязать ей свою веру - слепую веру, при которой не нужно Думать, не нужно рассуждать. Мир для неё стал тёмен и непонятен. Мы победили в войне - Зачем ей, Варваре, анализировать, зачем ломать голову над вопросами, отчего да Почему, - просто божья Благодать. С войны в гумнищинском колхозе стало труднее Жить. Как поправить Положение? Опять Один Ответ: на то божья Воля. И так во всём и всюду - умственная Слепота. А от слепоты, от неизвестности появляется чисто животный Страх перед жизнью. Страх перед божьим гневом, страх перед начальством, перед дождём не ко времени, перед кошкой, перебегающей дорогу. А тут ещё вы вдалбливаете: терпи, ибо всё от бога, будь покорной. Покорность, ленивый ум и страх - этого вполне достаточно, чтобы сделать из Человека духовного раба. Хотели вы или не хотели, а создавали духовно убогих людей, моральных уродов по нашему времени. Спасибо вам за вашу маленькую пользу, но знайте: мы по достоинству оценили и Вред.
№ 447002   Добавил Viker 28-11-2022 / 13:55
Горе делает нас уязвимыми и беззащитными, каждый может нас обидеть. Почему же говорят, что горе делает Человека мудрым и стойким? Неправда. Горе приучает к унижению и покорности.
№ 440302   Добавил MegaMozg 31-05-2022 / 01:24
- Так и проживешь Жизнь Одна.
- Можно и замужем быть одинокой.
- Ангела ищешь, да ведь среди мужиков ангелов-то не бывает. Нет. Да и мы, бабы, не Святые. Я тебе вот что скажу, Екатерина. Покорность я не уважаю. <...> А ведь живем же, дай Бог Каждому. Человек ершист - не Беда, был бы человек. Доброе Слово всегда до сердца дойдет. Ты на доброе слово не скупись.
- Так и проживешь жизнь одна.
- Можно и замужем быть...
№ 437106   Добавил MegaMozg 21-03-2022 / 06:09
Она подняла к нему ласковое безобразное Лицо. В нем была трогательная и почти чувственная Покорность, которая подстрекала скрытое Желание сделать ей больно, вызвать у нее Стыд. «Когда я ее вижу, - говорил Даниель, - я понимаю садистов».
№ 436048   Добавил MegaMozg 24-02-2022 / 19:18
Суровость доблести минувших поколений
Не в духе наших дней, привычек и стремлений.
Где Совершенство нам в угоду ей найти?
За веком мы должны с покорностью идти.
№ 435195   Добавил Viker 02-02-2022 / 11:12
Смирение - значит - Принятие. Но как принять Фальшь, Лицемерие, Страдание, неустроенность, саму эту Покорность? Раз Зло господствует в мире, Призвание искусства с безжалостной откровенностью отразить его, постичь его Суть.
№ 428435   Добавил Viker 29-09-2021 / 12:27
Справедливость - Фантом. Борьба со злом и пороком безнадежна. Удел Человека - самоотречение и Покорность божественному промыслу. Земное Существование суетно и призрачно; относительно смертных ни в чем нельзя быть уверенным, кроме того, что они смертны.
№ 427519   Добавил MegaMozg 14-09-2021 / 15:51
Именно нелепая Покорность толпы делала и до сих пор делает возможным Существование войн...
№ 422996   Добавил MegaMozg 11-07-2021 / 22:24