процесс [Тема] Страница 8



<...> Почему Процесс осознания обладает такой большой силой: Осознание является фундаментальной природой человеческой Жизни.
№ 396242   Добавил Viker 26-05-2020 / 07:26
Из исследования моего осознания возникает нечто большее, чем то, что можно объяснить простой актуализацией прошлого опыта или какой-либо новой комбинацией предыдущего научения, которая получается из перетасовки информации в моей голове. Нет, существует только Один Способ определить это. Он кажется Мне верным: нечто создается. Новые значения, новые восприятия, новые Отношения, новые Возможности существуют теперь Там, где их не Было Раньше. Короче говоря, мое внутреннее Видение Есть творческий Процесс, который не только осматривает то, что уже имеется в наличии; он дает Жизнь новым возможностям. Это поразительная и творческая Возможность, заложенная в нашем существовании.
№ 396238   Добавил Viker 26-05-2020 / 07:25
Когда я действительно осознаю нечто Важное в своей Жизни, Процесс совершенно другой. Во-первых, я на Время "погружаюсь" в Проблему. Позволяю всем ее сторонам воздействовать на меня и переживаю тревогу, Гнев, Напряжение и любые Эмоции, связанные с ней. Но не пытаюсь, Если Мне удается удержаться, сразу же решить проблему. Затем, когда процесс уже запущен, я разговариваю с кем-нибудь (или, если это невозможно, пишу самому себе, но последнее время у меня Есть, с кем поговорить). И единственное, что я делаю во время этого разговора, - говорю Все, что приходит мне в голову относительно Дела, которым я занят: что чувствую, как это на меня давит и т. д. И Человек, с которым я разговариваю, просто помогает мне проговорить все это и избегает критиковать меня, давать Советы или вмешиваться. В этот Момент начинает происходить интересная вещь. Когда я открываюсь изнутри так, что говорю все, что приходит в голову, возникают также Многие неожиданные перспективы. То, что казалось безнадежной ситуацией, постепенно начинает приобретать новые Возможности. Некоторые из этих "решений" неосуществимы; некоторые вполне реальны, но недоступны мне в данный момент; а какие-то - как я внезапно понимаю - бьют точно в Цель. И еще, нечто странное происходит с самой целью - с проблемой, которая казалась такой огромной, трудной и непреодолимой. Она изменяется. Как будто я даже не могу точно припомнить, в чем она заключалась. Или, может быть, не могу вспомнить, Почему она казалась такой важной; или даже я не могу понять, почему она доставляла мне столько хлопот и казалась вначале такой неразрешимой. Не всегда, Конечно, но очень часто Вопрос начинает уменьшаться и изменять форму. В этом процессе происходит еще и Другая трансформация. Все время частью того, что происходит, являюсь я или, по крайней мере, имплицитное Осознание самого себя по отношению к стоящему передо мной выбору. Когда этот процесс протекает Правильно, осознание несколько изменяется. Я по-другому думаю о себе, по-другому воспринимаю свои возможности, понимаю нечто Новое, вспоминаю нечто забытое.
№ 396237   Добавил Viker 26-05-2020 / 07:25
Каждый Человек вырабатывает Способ бытия в мире, который является разумным компромиссом между тем, как он понимает себя и свои Потребности, и тем, как он понимает Мир с его возможностями и опасностями. К сожалению, Понимание и того, и другого складывается в детстве, и в нашей культуре человеку предоставляется очень мало помощи для пересмотра своего детского мировоззрения в зрелом возрасте. Таким образом, мы разрабатываем способы бытия, суживающие и ограничивающие нашу Жизнь. То, что мы называем интенсивной психотерапией, на самом деле Есть ускоренный образовательный Процесс, направленный на то, чтобы достичь зрелости, задержавшейся на двадцать, тридцать или более лет из-за попыток Жить с детским отношением к Жизни.
№ 396233   Добавил Viker 26-05-2020 / 07:24
Че­тыре важных признака того, что значит Жить более полной жизнью.
Я являюсь живым только в процессе моего бытия. Я не могу найти свое Бытие в том, что делаю, чего добиваюсь, какие титулы я имею, в том, что Другие думают и говорят обо Мне. Я по-настоящему существую лишь в моменты осознания, Переживания, выбора и Действия. Поэтому я не могу Увидеть свое бытие, ибо я и Есть Видение и Все, что я вижу, не может быть мной. Я - видение, Движение, осознание.
Если я хочу подлинной Жизни, я должен осознавать Процесс своего существования, тот факт, что Мой центр - это мое Переживание, и если я не принимаю свою Жизнь всерьез, Она ускользает от меня. Мое внутреннее Чувство - Ключ к осознанию бытия.
Приняв свою жизнь всерьез, я открываю многое в своем бытии, что Прежде слишком низко оценивал, но теперь могу оценить по достоинству. Тем самым я могу обогатить свою жизнь. Так, я буду уделять Внимание своим эмоциям - всем, включая и те, которые Раньше старался не замечать, например, страху и гневу, своей фантазии, воображению и переживаниям, которые пытался исключить из своей жизни, но которые являются частью любой человеческой Истории, - разочарованию и неудаче.
Если я допущу, что моя Личность окажется привязанной к объективным вещам, я окажусь чрезвычайно уязвимым внешними обстоятельствами и случайностями. Идентичность, основанная на том, что я сделал, как меня воспринимают, что другие думают обо мне, - это идентичность, привязанная к прошлому. Она может привести к застою и повторяемости в жизни. Только подлинная процессуальная идентичность является живой в настоящий Момент и способной к изменению и эволюции Вместе с потоком моей жизни.
№ 395430   Добавил Viker 19-05-2020 / 11:10
Ларри обнаружил Ничто, которое неизбежно присутствует в центре пережитого нами бытия. Ключевое Слово здесь «пережитое», в прошедшем времени. Того, что Было, Больше Нет, не существует. Только в процессе осознания мы выражаем свое Существование. Только тогда, когда Ларри оставил попытки доказать, что он существует, он приобрел свободу быть. Он так и не заменил ничем свою прошлую Идентичность; вместо этого он обнаружил, что та не нужна ему, Если он по-настоящему субъективно переживает данный Момент. Строчка Алана Уотса прекрасно суммирует Опыт Ларри: “ Там, где он ожидал встретить некую правду о себе, он нашел свободу, но принял ее просто за ничто”.
№ 395423   Добавил Viker 19-05-2020 / 11:09
В самом деле, он был здесь, потому что преодолел огромный раскол своей личной идентичности. С одной стороны, он был прикован к вещности, к атрибутам и достижениям. Он предавался на волю случая и неустанно пытался выстроить безопасное Убежище из песка своих действий и их результатов. Оно казалось прочным, потому что покоилось на том, что видимо, осязаемо и сообщаемо. Но Личность, основанная на объективации, на самом деле наиболее уязвима; однако именно эту модель личности Лоренс, как и Большинство из нас, усвоил с раннего детства. С другой стороны этого огромного водораздела Лоренс открыл Возможность подлинной свободы, свободы выражать свое Бытие в любой Момент, не волоча за собой тяжелый, неподвижный панцирь прошлого. Зная, Кто мы, мы не нуждаемся в том, чтобы Увидеть себя, потому что мы и Есть сам Процесс Видения; мы не полагаемся на то, что сделали, потому что знаем, что были этим действием, но Больше не являемся им. Это личность, которая подлинна в самом глубоком смысле. И, как еще обнаружил Лоренс, Она снижает нашу Уязвимость перед превратностями успеха и неудач, одобрения и неодобрения.
№ 395422   Добавил MegaMozg 19-05-2020 / 11:09
Самый главный Урок, которому меня научила Жизнь, таков: Сущность моего бытия состоит в субъективном осознании, представляющем собой непрерывный Процесс. Окончательно я не могу отождествить себя ни с какой-либо материей (например, с моим телом), ни с чем-либо, что я произвожу (моими словами на этих страницах), ни с каким-либо из моих свойств ( Мой Интерес к другим), ни с моим прошлым, ни с моими планами на Будущее, ни с моими сиюминутными мыслями, ни с какой-либо иной вещью. Короче говоря, я - не вещь, Ничто*. Я - исключительно процесс моего бытия - например, процесс написания этих слов, - но я не Содержание слов или идей, которые они выражают. Я - тот, Кто осознает процесс Письма, выбирает способы выражения мыслей, надеется на Понимание, наслаждается возникновением мыслей и образов своих переживаний.


Цитата на английском
Пояснение к цитате: Игра слов: по-английски no thing (не вещь) и nothing (ничто) пишутся и произносятся почти одинаково. — Прим. переводчика.
№ 395409   Добавил Viker 19-05-2020 / 11:06
Твое смелое Решение, которое ты принял на озере, не совпадает с твоим мироощущением. Поэтому внутри Тебя началось Сражение твоего тела с твоим духом. Ты переживаешь, племянник. Это не самый приятный Процесс. Но как только он закончится, ты снова станешь тем прекрасным принцем, каким и должен быть.
№ 394989   Добавил MegaMozg 15-05-2020 / 15:33
Горбачёв был выдвинут той частью советской номенклатуры, советских спецслужб, которые решили превращаться в собственников. Американцы ускорили этот Процесс, обрушив Нефть и как бы подталкивая этих ребят.
№ 394876   Добавил MegaMozg 14-05-2020 / 19:21
Но Время идёт, Боль притупляется, Чувства сменяют друг Друга, словно Цвета в радуге. Сильное Горе превращается просто в горе, уже не такое пронзительное и неизбывное; горе превращается в тихую Скорбь, и в конечном итоге скорбь превращается в Воспоминания - этот Процесс занимает от полугода до трёх лет.
№ 394539   Добавил MegaMozg 12-05-2020 / 01:24
Даже раздираемая расколами, Церковь по-прежнему сохраняла властные Полномочия. Расшатывание старых и знаменитых зданий - Процесс медленный и незаметный, поскольку фасад выглядит Все так же солидно.
№ 394325   Добавил MegaMozg 11-05-2020 / 00:48
Они говорят, что Время залечит Все Раны. Но чем Больше потери, тем глубже Рана. И тем труднее Процесс, чтобы стать прежними снова. Боль может исчезнуть, но Шрамы служат напоминанием о наших страданиях. И тот, Кто носит их, больше Никогда не захочет испытать это вновь. Время идёт и мы теряемся в безумии. Действуем от отчаяния. Проявляем агрессию. Выплёскиваем Гнев. Всё это время мы планируем, мы ждём, когда станем сильнее. Не успеешь опомниться, как время прошло. Мы исцелились и готовы начать заново.
№ 394083   Добавил Viker 10-05-2020 / 10:07
Взаимоотношения между руководителями страны, правительства, государства, личные взаимоотношения играют не последнюю Роль в том, как движется исторический Процесс.
№ 393630   Добавил Viker 07-05-2020 / 10:16
Я верю, что Жизнь - это Процесс непрерывных перемен и постоянной борьбы за то, чтобы Эти Перемены были к лучшему.
№ 393296   Добавил MegaMozg 06-05-2020 / 22:18