она [Тема] Страница 89



Скажем без колебаний: Аврора Валанкур в большей степени продукт маркетинга, чем сверходаренная и гениальная пианистка, какой ее представляют в телерепортажах. Без присущей ей пластики и ангельского личика Она была бы обычным музыкантом, поскольку "феномен Валанкур" основывается исключительно на действиях Хорошо смазанной бизнес-машины, сумевшей ловко превратить добросовестную исполнительницу в звезду, которой льстят.
№ 440177   Добавил MegaMozg 27-05-2022 / 20:09
Я снимаю с ручки колпачок и начинаю писать. Всю Жизнь я только этим и занимался. Писал, влекомый двойным противоречивым порывом: воздвигать Стены и распахивать двери. Стены - чтобы оградить Действительность от разрушительной жестокости, а двери - чтобы вырваться в параллельный Мир, ту же действительность, но не такую, какая Она Есть, а такую, какой она должна быть.
№ 440143   Добавил Viker 27-05-2022 / 11:32
Жизнь наша многогранна, зачастую непонятна и полна противоречий. Жизнь наша хрупка, бесценна и в то же Время ничтожна; нас швыряет то в стылые воды одиночества, то в теплый Источник молодости. Но самое Главное - жизнь наша на самом деле не поддается управлению. Довольно сущего пустяка - и Она уже летит под откос.
№ 440140   Добавил Viker 27-05-2022 / 11:31
Она напомнила Мне, что для таких женщин, как мы с ней, которые не могут похвастаться происхождением, вся Жизнь - беспощадная Борьба: им Все Время и за все приходится сражаться. Что Внешность Человека сильного или слабого зачастую бывает обманчива. Что Многие Тихо ведут с собой внутреннюю борьбу.
№ 440132   Добавил Viker 27-05-2022 / 11:30
Я придумал Винку такой, какой Она должна была бы быть, по моему разумению, и не замечал ту, какой она была на самом деле. Я наделял ее качествами, которые существовали только в моем воображении. И даже не мог допустить, что глубоко заблуждался.
№ 440113   Добавил Viker 27-05-2022 / 11:26
Смерть не обычный Противник. В конце концов Она всегда побеждает.
№ 440111   Добавил Viker 27-05-2022 / 11:25
Воздух… Воздух…
Андрей Бурзенко представил себе, как Лицо обдувает прохладная ласкающая упругая струя. Ее можно вдыхать, пить, глотать. И с каждым вдохом Она приносит Жизнь, вливает Бодрость, силу, энергию.



Пояснение к цитате:

Сотни изнуренных голодом и побоями советских людей везут в Концлагерь в Бухенвальд. Двенадцатый День в дороге…
Двери вагона заперты, окна наглухо забиты. От крыши и стен, нагретых июльским солнцем, пышет жаром. Дышать нечем. Люди задыхаются. Двое смельчаков пытались отбить доски на маленьком окошке. Их наповал срезали автоматчики.
№ 440099   Добавил Viker 27-05-2022 / 11:04
Культура Никого и Ничего не спасает и не оправдывает. Но Она Дело рук Человека - в ней он ищет свое Отражение, в ней он узнает себя, только в этом критическом зеркале он и может Увидеть свое Лицо.
№ 440068   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:50
Если Новое Искусство понятно не всем, это значит, что Средства его не являются общечеловеческими. Искусство предназначено не для всех людей вообще, а только для очень немногочисленной категории людей, которые, быть может, и не значительнее других, но явно не похожи на других. Что называет Большинство людей эстетическим наслаждением? Что происходит в душе Человека, когда Произведение искусства, например театральная постановка, "нравится" ему? Ответ не вызывает сомнений: людям нравится Драма, если Она смогла увлечь их изображением человеческих судеб. Их сердца волнуют Любовь, Ненависть, беды и радости героев: Зрители участвуют в событиях, как если бы они были реальными, происходили в жизни.
Новое искусство - это чисто художественное искусство.
№ 440063   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:49
И каждый раз, где бы и с какими страданиями ты ни встретился, ты будешь понимать, что Причина их - это Страх, Сомнения, Ревность и Зависть, а также Жажда денег и славы. На этих корнях растут и Другие Страсти, в которых гибнут Люди. Вторая же половина горестей происходит от слепоты людей, от их Убеждения, что вся Жизнь заключается в маленьком периоде от рождения до смерти и что Она отрезана от всего остального мира. И этот главный предрассудок мешает Видеть Ясно всю Вселенную и понять своё Место в ней.
№ 440062   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:49
Я рисую обычными цветными мелками, после чего покрываю нарисованную картину специальным лаком. Такие Картины совсем не долговечны, но в этом и Есть прелесть - успеть насладиться иллюзией, Пока Она еще не стерта. Кстати, Все Эти Годы я ненавижу дворников и водителей поливальных машин. Эти Люди Ничего не понимают в искусстве.
№ 440059   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:49
Проблемы техники, проблемы справедливой организации социальной Жизни, проблемы коллективизации в их отношении к вечной Ценности человеческой личности не разрешены из христианства и по-христиански, в свете христианской богочеловеческой истины. Не освящена творческая Активность Человека в мире. Кризис, происходящий в мире, Есть Напоминание христианству о неразрешенных задачах, и потому он есть не только Суд над безбожным миром, но и суд над христианством. Основная Проблема наших дней не есть проблема о Боге, как думают Многие, как часто думают христиане, призывающие к религиозному возрождению, - основная проблема наших дней есть, Прежде всего, проблема человека. Проблема о Боге есть вечная проблема, проблема всех времен, Она всегда первая и исходная, но проблема нашего времени есть проблема о человеке, о спасении человеческой личности от разложения, о признании и назначении человека, о разрешении основных вопросов общества и культуры в свете христианской Идеи о человеке.
№ 440057   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:48
Информация без человеческого понимания подобна ответу без вопроса - Она лишена смысла.
№ 440056   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:48
Вот мы, например, убеждены, что у любой деятельности Есть Автор ("субъект"), что Она всегда направлена на ту или другую вещь ("объект"), что вначале - Сознание, Потом - Деятельность. Кроме того, мы не сомневаемся в том, что деятельность - это Процесс и что ее можно наблюдать со стороны или уж, во всяком случае, "изнутри" - глазами самого Человека. Все так и есть, Пока мы не принимаем в Расчет про Движение человека к уже принятой Цели. Но Если предметом внимания мы сделаем движение деятельности, то тогда вдруг окажется, что все сказанное о ее строении теряет отчетливость. Теряет "резкость" автор; ориентированность деятельности на объект уступает Место ориентации на другое Лицо; процесс деятельности распадается на множество ветвящихся и вновь сливающихся "ручейков-переходов"; вместо того чтобы сознание предваряло и направляло деятельность, оно само оказывается чем-то вторичным, выводимым из деятельности. И все это в силу тенденций собственного движения, саморазвития деятельности.
Всегда есть элемент несоответствия между тем, к чему стремишься и чего достигаешь. Независимо от того, оказывается ли Замысел выше воплощения или, наоборот, воплощение превосходит замысел, расхождение между стремлениями и эффектами осуществленных Действия стимулирует Активность человека, движение его деятельности. А в итоге рождается новая деятельность, и не только своя собственная, но, возможно, других людей.
№ 440011   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:41
Что я такое? Человек. Если я смотрю на себя как предмет отдельный и независимый от прочих предметов, то следует, чтобы я жил долго, чтобы я был богат, счастлив, здоров; но если я посмотрю на себя как на Человека, как на Часть целого, то может Иногда случиться, что по отношению к этому целому я должен подчиниться болезни, нужде или даже погибнуть преждевременной смертью. Какое же Право имею я жаловаться в таком случае? Разве Мне не известно, что, жалуясь, я перестаю быть человеком, как нога перестает быть органом тела, когда Она отказывается ходить?
№ 440009   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:41