Книга: Две жизни

Две жизни. Конкордия Антарова

Название: Две жизни

Автор: Конкордия Антарова

Жанр: Самосовершенствование

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Оккультый роман, весьма популярный в кругу людей, интересующихся идеями Теософии и Учения Живой Этики. Герои романа — великие души, завершившие свою духовную эволюцию на Земле, но оставшиеся здесь, чтобы помогать людям в их духовном восхождении. По свидетельству автора — известной оперной певицы, ученицы К.С.Станиславского, солистки Большого театра К.Е.Антаровой (1886-1959) — книга писалась ею под диктовку и была начата во время второй мировой войны. Книга «Две жизни» записана Конкордией Евгеньевной Антаровой через общение с действительным Автором посредством яснослышания — способом, которым записали книги «Живой Этики» Е.И.Рерих и Н.К.Рерих, «Тайную Доктрину» — Е.П.Блаватская. Единство Источника этих книг вполне очевидно для лиц, их прочитавших. Учение, изложенное в книгах «Живой Этики», как бы проиллюстрировано судьбами героев книги «Две жизни». Это тот же Источник Единой Истины, из которого вышли Учения Гаутамы Будды, Иисуса Христа и других Великих Учителей.
Две жизниКонкордия Антарова


Прост ваш День труда. Обласкайте каждого, Кто войдёт к вам. Если пришёл одинокий, отдайте ему всю Любовь сердца, чтобы, уходя, он понял, что у него Есть друг. Если придёт скорбный, осветите ему Жизнь вашей радостью. Если придёт Слабый, Помогите ему знанием того нового смысла Жизни, который вам открылся. И жизнь ваша станет благословением для людей.
№ 447909   Добавил MegaMozg 23-12-2022 / 22:12
Становись сильнее с каждым днем. А для этого научись действовать, а не ждать, творить, а не собираться духом.
№ 447908   Добавил MegaMozg 23-12-2022 / 22:09
Напрасно ты ждала особых испытаний. Шли твои простые дни, а в них-то ты и не разглядела главных дел Любви и самого первого ее признака: Жить легко свой текущий День. Жить в самых обычных делах, неся в них наивысшую Честь, Мир и Бескорыстие. Не в мечтах и обетах, не в идеалах и фантазиях Любовь Человека к человеку. Но в простом деле дня идущий жизнью любви должен быть звеном духовного единения со всем окружающим.
№ 447907   Добавил MegaMozg 23-12-2022 / 22:06
- Все, Левушка, проходят свой Путь, начиная с самых низших ступеней. Человек сам несёт в себе все те осложнения, которые Потом непременно его донимают. А каждый тем не менее думает, что беды приходят к нему извне, - Тихо сказала Хава.
Вам горько, что когда-то и с кем-то придется расставаться. Но ведь каждый из нас родится и так же неизбежно умрёт. И Драма людей в том, что они никак не могут приготовить себя к разлуке с любимыми. Если бы Мать понимала, что Дети её - это только отданные ей на хранение, на временное хранение, Сокровища - Она бы, видя в них божий Дар, который ей должно Вернуть усовершенствованным, отшлифованным, не себя бы искала в детях, а видела в них ту силу высшей, единой Любви, которая творит во всей вселенной.
№ 447906   Добавил MegaMozg 23-12-2022 / 22:03
Подлинной силой обладае такое Знание, в котором побеждают не упорстом воли, а любовью.
№ 447905   Добавил MegaMozg 23-12-2022 / 22:00
- Много ещё людской скорби увидишь, Левушка, в Жизни и немало испытаешь сам.
И всякий раз, с каким бы страданием ты ни встретился, будешь Видеть, что истоки каждого - в страхе, сомнениях, ревности и зависти, а также в жажде денег и славы. На этих корнях произрастают Все Другие Страсти, в которых гибнут Люди. Вторая половина горестей проистекает от слепоты, от Мысли, что Жизнь Есть маленький период от рождения до смерти, глубоко личный и отрезанный от остального мира. И этот главный предрассудок мешает Увидеть Ясно всю вселенную, понять своё в ней Место.
№ 447904   Добавил MegaMozg 23-12-2022 / 21:57
И не забудь, что Бесстрашие - это не только Отсутствие трусости. Это ещё полная работоспособность, полное Спокойствие в атмосфере опасности.
№ 447903   Добавил MegaMozg 23-12-2022 / 21:54
- Мой милый мальчик, чем выше и дальше каждый из нас идёт, тем яснее видит, что предела в совершенствовании Нет. И Дело не в том, какой высоты и какого предела ты достигнешь сегодня. А в том только, чтобы двигаться Вперёд в русле того вечного движения, которое и Есть Жизнь. И войти в него можно только любовью. Если сегодня ты не украсил никому дня своей простой добротой - твой День пропал. Ты не включился в вечное Движение, которым жила сегодня Вселенная, ты отъединился от людей, а значит, не мог подняться по пути к совершенству. Путь туда Один: через Любовь к человеку.
№ 447902   Добавил MegaMozg 23-12-2022 / 21:51
Ведь Надо носить в себе много зла, чтобы чужая Воля могла человеком воспользоваться.
№ 447901   Добавил MegaMozg 23-12-2022 / 21:48
Большего ужаса, нежели пронизать свою Жизнь ревностью, нельзя и представить.
Можно всю жизнь себе и окружающим отравить и даже потерять совершенно Смысл долгой прожитой Жизни только от того, что дни твои были разъедены ревностью. Можно иметь великий Талант, можно увлечь Человечество к новым вершинам в литературе, музыке, скульптуре, - и тем не менее создать для себя такую железную клетку страстей, что придётся века изживать ту плесень на своём духе, которую успел нарастить в подобной семейной жизни. И наоборот, Одна прожитая в мире и гармонии жизнь проносится над человеком века и века подобно очищающей атмосфере, невидимой помощи и защите.
№ 447900   Добавил MegaMozg 23-12-2022 / 21:45
... в каждом имеются творческие Силы сверхсознания: в одних людях они дремлют; в других - пробуждаются. И оживают в каждом по-разному, в Зависимости от его чистоты и культуры - от юродивого до мудреца.
№ 447899   Добавил MegaMozg 23-12-2022 / 21:42
Брак зависит от людей, Кто в него вступает. И могут быть браки огромного значения, а во Все не только личного. Всякий брак, как ячейка, где рождаются и воспитываются Люди, Дело чрезвычайно Важное и ответственное. Отцы и матери, - Если они поднялись до осознания себя единицами Вселенной, если их трудовой День вносит Красоту в Единение всех людей, - будут готовы к воспитанию новых человеческих жизней; они будут проводить свои системы воспитания не на словах, но собственным живым примером увлекать своих детей в красоту. Если же они поднялись до больших высот творчества, они образуют те ячейки, где воплощаются будущие Великие люди, творцы и Гении, чьё Вдохновение составляет эпохи в Жизни человечества.
Гармония семьи не в том состоит, чтобы все её члены думали и действовали одинаково, имели или не имели тайн друг от Друга. А в той царственно расточаемой Любви, где Никто не требует обязательств друг от друга, в той высочайшей чести, где Нет слов о самопожертвовании, а Есть Мысль о помощи, о радости быть другому полезным.
№ 447898   Добавил MegaMozg 23-12-2022 / 21:39
Счастье Человека зависит от Силы его Души; от той высоты, которой он способен достичь. Если в тебе звучит чувственный Голос крови и плоти, - твои Мечты не поднимаются выше слоя физических тел, прекрасных и желанных. Но если Мысль увлекает Тебя в пределы Любви духовной, ты Слышишь, как звучит Сердце другого человека; и созвучие ваше складывается по силе тех вибраций, что шлёт мощь твоего творящего сердца.
№ 447897   Добавил MegaMozg 23-12-2022 / 21:36
Кому нужна такая Любовь, которая порождает Ревность, скандалы и тяготы вместо радости и облегчения?
№ 447896   Добавил MegaMozg 23-12-2022 / 21:33
Если ты не сумел дать человеку Слово утешения, - ты потерял счастливый Момент. Не думай о себе, разговаривая с людьми, думай о них. И ты не будешь ни уставать, ни раздражаться.
№ 447895   Добавил MegaMozg 23-12-2022 / 21:30