она [Тема] Страница 87



Культура Никого и Ничего не спасает и не оправдывает. Но Она Дело рук Человека - в ней он ищет свое Отражение, в ней он узнает себя, только в этом критическом зеркале он и может Увидеть свое Лицо.
№ 440068   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:50
Если Новое Искусство понятно не всем, это значит, что Средства его не являются общечеловеческими. Искусство предназначено не для всех людей вообще, а только для очень немногочисленной категории людей, которые, быть может, и не значительнее других, но явно не похожи на других. Что называет Большинство людей эстетическим наслаждением? Что происходит в душе Человека, когда Произведение искусства, например театральная постановка, "нравится" ему? Ответ не вызывает сомнений: людям нравится Драма, если Она смогла увлечь их изображением человеческих судеб. Их сердца волнуют Любовь, Ненависть, беды и радости героев: Зрители участвуют в событиях, как если бы они были реальными, происходили в жизни.
Новое искусство - это чисто художественное искусство.
№ 440063   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:49
И каждый раз, где бы и с какими страданиями ты ни встретился, ты будешь понимать, что Причина их - это Страх, Сомнения, Ревность и Зависть, а также Жажда денег и славы. На этих корнях растут и Другие Страсти, в которых гибнут Люди. Вторая же половина горестей происходит от слепоты людей, от их Убеждения, что вся Жизнь заключается в маленьком периоде от рождения до смерти и что Она отрезана от всего остального мира. И этот главный предрассудок мешает Видеть Ясно всю Вселенную и понять своё Место в ней.
№ 440062   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:49
Я рисую обычными цветными мелками, после чего покрываю нарисованную картину специальным лаком. Такие Картины совсем не долговечны, но в этом и Есть прелесть - успеть насладиться иллюзией, Пока Она еще не стерта. Кстати, Все Эти Годы я ненавижу дворников и водителей поливальных машин. Эти Люди Ничего не понимают в искусстве.
№ 440059   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:49
Проблемы техники, проблемы справедливой организации социальной Жизни, проблемы коллективизации в их отношении к вечной Ценности человеческой личности не разрешены из христианства и по-христиански, в свете христианской богочеловеческой истины. Не освящена творческая Активность Человека в мире. Кризис, происходящий в мире, Есть Напоминание христианству о неразрешенных задачах, и потому он есть не только Суд над безбожным миром, но и суд над христианством. Основная Проблема наших дней не есть проблема о Боге, как думают Многие, как часто думают христиане, призывающие к религиозному возрождению, - основная проблема наших дней есть, Прежде всего, проблема человека. Проблема о Боге есть вечная проблема, проблема всех времен, Она всегда первая и исходная, но проблема нашего времени есть проблема о человеке, о спасении человеческой личности от разложения, о признании и назначении человека, о разрешении основных вопросов общества и культуры в свете христианской Идеи о человеке.
№ 440057   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:48
Информация без человеческого понимания подобна ответу без вопроса - Она лишена смысла.
№ 440056   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:48
Вот мы, например, убеждены, что у любой деятельности Есть Автор ("субъект"), что Она всегда направлена на ту или другую вещь ("объект"), что вначале - Сознание, Потом - Деятельность. Кроме того, мы не сомневаемся в том, что деятельность - это Процесс и что ее можно наблюдать со стороны или уж, во всяком случае, "изнутри" - глазами самого Человека. Все так и есть, Пока мы не принимаем в Расчет про Движение человека к уже принятой Цели. Но Если предметом внимания мы сделаем движение деятельности, то тогда вдруг окажется, что все сказанное о ее строении теряет отчетливость. Теряет "резкость" автор; ориентированность деятельности на объект уступает Место ориентации на другое Лицо; процесс деятельности распадается на множество ветвящихся и вновь сливающихся "ручейков-переходов"; вместо того чтобы сознание предваряло и направляло деятельность, оно само оказывается чем-то вторичным, выводимым из деятельности. И все это в силу тенденций собственного движения, саморазвития деятельности.
Всегда есть элемент несоответствия между тем, к чему стремишься и чего достигаешь. Независимо от того, оказывается ли Замысел выше воплощения или, наоборот, воплощение превосходит замысел, расхождение между стремлениями и эффектами осуществленных Действия стимулирует Активность человека, движение его деятельности. А в итоге рождается новая деятельность, и не только своя собственная, но, возможно, других людей.
№ 440011   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:41
Что я такое? Человек. Если я смотрю на себя как предмет отдельный и независимый от прочих предметов, то следует, чтобы я жил долго, чтобы я был богат, счастлив, здоров; но если я посмотрю на себя как на Человека, как на Часть целого, то может Иногда случиться, что по отношению к этому целому я должен подчиниться болезни, нужде или даже погибнуть преждевременной смертью. Какое же Право имею я жаловаться в таком случае? Разве Мне не известно, что, жалуясь, я перестаю быть человеком, как нога перестает быть органом тела, когда Она отказывается ходить?
№ 440009   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:41
Она теперь-то знала, чем проверяется Жизнь и что в ней самое страшное: Крик голодающего ребенка, которого нечем накормить.
№ 439996   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:38
С Любовью шутим мы, доколе
мы близко не знакомы с ней...
Но коль Она в душе моей,
то с нею справиться легко ли?
И Все ж, Любовь, ты, в ореоле
своих бесчисленных побед,
меня не завоюешь, нет.
Душа не пленена тобою, -
лишь замок ты взяла без боя,
владельца же простыл и след.
Войска, овеянные славой,
мой Разум кликнет, и с тобой
на бранном поле сердца - в бой
он вступит, долгий и кровавый.
Напрасно в ярости неправой
меня стремишься, Злой божок,
ты у своих Увидеть ног.
Я крикну и на смертном ложе,
что ты убил меня, но все же
ты победить меня не смог.
Пояснение к цитате: Десимы, в которых благородные усилия разума противоборствуют тираническому игу страсти.
№ 439987   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:37
Так недавно Она была совсем Одна, так страдала от одиночества, а теперь вот Есть он, он уже Живет отдельно от нее, отдельно будет страдать, радоваться, болеть, но зато их теперь Двое, он будет всегда Рядом... Если даже весь Мир отвернется от нее, он Все равно будет рядом, и этого уже Никто не отменит...
№ 439974   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:35
<...> об этом Она не смела и мечтать. Она уже знала, как не совпадают Мечты с явью и как горько бывает Потом - словно имела и потеряла. Так уж Лучше не мечтать.
№ 439972   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:35
Сейчас, освобожденная от боли, Она думала с удивлением: значит, Все Женщины так страдают? И моя Мать страдала, и Людмила Карловна, и все-все. И Мир знает об этих нечеловеческих муках и не стоит перед женщинами на коленях, не просит прощения за то, что заставляет страдать?
№ 439969   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:34
- Мама сказала, что я получил это Сердце от Санты. Я думал его сделали Эльфы или кто-то ещё, но ведь это же Неправда?
- Нет, неправда.
- Да, я слышал Разговор медсестёр. На самом деле, оно от другого ребёнка. Другому ребёнку пришлось умереть.
- Джастин, малыш.
- А затем я перерос его сердце, поэтому последние два Года мама молилась о том, чтобы ещё Один Ребёнок умер ради меня. Ведь ты об этом молилась? Скажи, мам. Она об этом молилась. И что же об этом думает Бог?
Пояснение к цитате: Джастин говорил со священником, который уверял его, что бог хочет, чтобы он жил.
- Мама сказала, что я получил это сердце от Санты. Я думал...
№ 439951   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:31
Не только смертями страшна Война, Она страшна и разлуками!
№ 439926   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:27