Книга: Стрекоза в янтаре. Книга 1. Разделенные веками

Стрекоза в янтаре. Книга 1. Разделенные векамиДиана Гэблдон


"Грэхемы глупы, Кемпбеллы способны на Предательство, Маккензи - славные Люди, однако хитрецы, а Все до единого Фрейзеры - упрямцы", - сказал Мне Однажды Джейми. характеризуя членов своего клана.
Он не был слишком далек от истины. Все Фрейзеры действительно были крайне упрямы, в том числе и Бри.
№ 429498   Добавил Viker 29-09-2021 / 18:18
Возможно, он считал меня ведьмой. Теперь считают сумасшедшей, а тогда - ведьмой. Такие Нравы и Влияние культуры. Теперь это называют физиологией, а тогда - магией. Разница не столь уж велика.
№ 429447   Добавил Viker 29-09-2021 / 18:10
Вы что же думаете, в восемнадцатом веке не Было разврата? О, Ничто не ново под луной! Просто в те Времена он был еще хуже, хотя бы в том смысле, что всем было плевать, лишь бы внешне Все выглядело пристойно. А Черный Джек Рэндалл был солдатом, командовал гарнизоном в Шотландии. Задачей его было держать под контролем местные кланы, и его огромные Полномочия были санкционированны официально.
№ 429446   Добавил Viker 29-09-2021 / 18:10
- Клэр... В чем Дело? Знакомое вам имя?
Недавно произнесенные им Слова эхом отдавались в ушах. "С восемнадцатого века здесь Никого не хоронят, - сказал он тогда Брианне. - Вот уже лет двести как никого не хоронят".
Пальцы Клэр стряхнули его руку и прикоснулись к плите ласкающим жестом, словно гладили живую Плоть, пробежали по буквам, стертым, но Все же еще различимым.
- Джеймс Александр Малькольм Маккензи Фрейзер. Да, я его знаю.
Рука опустилась ниже, раздвигая густую траву, затенявшую маленькие буквы внизу.
- "Возлюбленный муж Клэр", - прочитала Она. - Да, я знала его, - повторила она так глухо, что Роджер едва расслышал Эти слова. - Я - Клэр. А он был моим мужем.
Подняв голову, она увидела бледное потрясенное Лицо дочери.
- И твоим отцом...
№ 429444   Добавил Viker 29-09-2021 / 18:10
- Неужели Люди до сих пор воспринимают Все это так серьезно?
- О да! У шотландцев хорошая Память. Они не склонны так легко прощать.
№ 429442   Добавил Viker 29-09-2021 / 18:09
Ему дали Прозвище Мясник Билли, - сказал Роджер, указывая на герцога в белых панталонах до колен и расшитом золотом камзоле. - И не без оснований. Не считая того, что они натворили здесь, именно Люди Камберленда ответственны за жесточайший Террор, развязанный Англией в Шотландии. Они охотились за уцелевшими в битве, загоняя их в Горы, сжигая и разрушая Все на своем пути. Женшины и Дети голодали, мужчин убивали прямо на месте, даже не потрудившись выяснить, сражались они на стороне Чарли или Нет. Один из современников герцога высказался о нем так: "Он сотворил пустынь и назвал ее миром". Боюсь, что герцог Камберленд до сих пор Фигура не слишком популярная в этих краях.
№ 429441   Добавил Viker 29-09-2021 / 18:09
"И из праха ты не воскреснешь".
Но я не воскресла из мертвых. Власть Джейми Надо мной и моим телом оказалась достаточно сильной, чтобы вырвать меня из небытия, и Раймон знал об этом. Я знала, что только Джейми мог Вернуть меня к Жизни. Вот Почему я бежала от него, гнала его прочь. Я не хотела возвращаться в этот Мир, не хотела вновь познать Любовь, а Вместе с ней и Страдания. Но Было уже Поздно. Я знала это, хотя и пыталась удержать эту серую пелену. Цепляясь за нее, я лишь способствовала её разрушению; это было подобно попытке удержать в руке частичку Облака, тающего в холодной мгле. Я чувствовала приближение света. Он Время от времени озарял меня и согревал своими лучами.
Джейми поднялся и стоял Рядом. Его Тень упала Мне на колени. Несомненно, это означало, что пелена разорвана: тень не может существовать без света.
Пояснение к цитате: После потери нерожденного ребенка.
№ 426853   Добавил Viker 31-08-2021 / 13:17
- Я же потеряла своего ребенка.
Он выглядел слегка удивленным.
- Я называл вас мадонной не потому, что вы были с ребенком, миледи.
- Тогда Почему же?
В сущьности, я не ждала от него ответа, но он ответил:
- Вокруг каждого Человека существует некое поле, окружающее его подобно облаку. И Каждому человеку присущ свой Цвет. Ваше облако голубого Цвета, такого же, как покрывало Святой Девы Марии, и такого же, как у меня.
№ 426852   Добавил Viker 31-08-2021 / 13:17
- Размер - это еще не Все. Если член встает только Один раз, да и то не Больше чем на две минуты, что толку, если у него размеры как у жеребца? не важно, что у них в штанах, важно, как они могут этим распорядиться.
Мадам Прюдом прыснула:
- Если вы найдете кого-нибудь, Кто знает, как этим распорядиться, кроме как сунуть в ближайшую дырку, тогда покажите Мне его. Интересно Было бы посмотреть, что еще можно с этим Делать.
№ 426850   Добавил Viker 31-08-2021 / 13:17
- Правда? - спросил герцог. - Тогда скажите, милорд, что вы чувствуете, глядя на такие сцены?
Джейми улыбнулся уголком рта, творая половина Лица, обращенная к герцогу, сохраняла серьезное Выражение.
- Свою Неполноценность, ваше сиятельство, - ответил он.
Пояснение к цитате: Глядя на спаривание лошадей.
№ 426849   Добавил Viker 31-08-2021 / 13:16
Правда всегда полезна, мадонна. Она ценна, потому что редка.
№ 426818   Добавил MegaMozg 31-08-2021 / 13:09
- Что же касается англичанина... А ну-ка скажи, что, его высочество покупает спиртное только у Тебя и Джареда или же пользуется еще услугами мистера Сайласа Хоукинска?
- Мистера Сайласа Хоукинска, которого так и разбирает Желание узнать, каков политический Климат в Шотландии? - подхватил Джейми и восхиженно уставился на меня. - А я-то думал, что женился на тебе только из-за хорошенького личика и ладной круглой попки. Ан Нет, оказывается, у моей женушки имеются еще и мозги!
Он парировал Удар, который я собиралась нанести ему в ухо, и расплылся в улыбки.
№ 426814   Добавил MegaMozg 31-08-2021 / 12:57
- Привет, собачка! - вежливо сказалон и шагнул Вперед, выставив кулаки.
Рычание Бут Она услилилось на несколько децибел, он отступил на Шаг.
- Ах вот ты как!
Глаза его грозно сузились.
- Ладно, малышка, кончай, - посоветовал он и покосился вниз. - Неужели не вижишь, что я куда Больше? На твоем месте я не стал бы рисковать.
Бутон отступил на дюйм, издавая грозные Звуки.
- И кужа быстрее Тебя.
Джейми резко отскочил в сторону. Зубы бутона щелкнули всего в нексольких дюймах от его лодыжки, и джейми торопливо отступил. Привалившись к стене, скрестил на груди Руки и уставился на собаку сверху вниз.
- Да, тут ты силен, признаю. Когда Дело доходит до зубов, тут ты победитель, это бесспорно...
Бутон склонив голову набок, приподнял одно ухо, подозрительно прислушиваясь, и снова издал сердитое низкое рычание.
- Неужели у тебя Нет других занятий, кроме как нападать на ни в чем не повинных посетителей? - спросил он как бы между прочим. - Кстати, я наслышан о тебе. Ты тот самый пес, которые унюхивает болезни, ведь так? Тогда скажи Мне на милость, к чему тебе тратить Время и Нервы на столь неблагодарное Занятие, как Охрана дверей, вместо того, чтобы приносить пользу, обнюхивая подагрические пятки и прыщавые задницы? А ну-ка, отвечай, коли сможешь!
Злобный лай был единственным ответом.
тут за моей спиной послышалось шуршание юбок, и в вестибюль вышла матушка Хильдегард.
- Что происходит? - спросила она, заметив, что я высматриваю что-то. - У нас Гости?
- Похоже у Бутона наметились кое-какие Разногласия с моим мужем, - ответила я.
№ 426812   Добавил MegaMozg 31-08-2021 / 12:51
- ... Очевидно его оставили на стреме, Пока Двое сообщников продолжали Поиски. Я не знал, что Делать дальше, - говорил Джейми, потирая Нос, - Конечно, в лавке я был в безопасности, но выйти оттуда не мог, меня тут же заметили бы.
Он нервно обернулся, разглаживая на коленях алую ткань килта.
- Ну и как же ты поступил? - спросила я.
- Я купил колбасу, - просто ответил он.
Точнее говоря, то был дьюндин. Это лакомство готовили из утиного мяса с добавление ветчины и оленины, Все это варили, набивали в кишку и вялили на Солнце. Получалась колбаса длиной дюймов в Восемнадцать, твердая, словно древесина дуба.
- Не мог же я выйти с обнаженной шпагой, - продолжал Джейми. - С другой стороны, проходить без оружия мимо того парня в проулке тоже не хотелось.
***
- Нос я ему точно сломал, - задумчиво произнес он. - Во всяком случае, этот подлец отпрянул, я же проскочил мимо него и пустился бежать по улице Пеллетье.
Прохожие с воплями разбегались, точно стая испуганных гусей: Вид несущегося по улице громадного шотландца в развевающемся килте способен был устрашить кого угодно. Джейми не останавливался и не обарачивался - по возмущенным крикам, доносившимся сзади, Было Ясно, что преследователи все еще гонятся за ним.
Королевские гвардейцы редко патрулировали улицы этого района, да и от окружающих помощи ждать не приходилось, разве что сутолока на улице могла немного задержать преследователей. Кому Охота вмешиваться в уличные разборки, тем более ради какого-то иностранца.
- Улица Там прямая, без всяких ответвлений, - говорил Джейми. - И Мне непременно нужно было добежать до того места, где можно было бы обнажить шпагу и прижаться спиной к стене. На бегу я толкал запертые двери. Наконец повезло - Одна оказалась открытой.
Ворвавшись в полутемную прихожую, Джейми промчался мимо опешившего портье, Потом, отбросив штору, оказался в центре большого, Хорошо освещенного зала. То был салон пресловутой мадам Элизы, он понял это, когда в ноздри ударил щекочущий Запах духов.
- Понимаю, - сказала я и прикусила губу. - Надеюсь, что уж там шпагу вытаскивать тебе не пришлось?
Джейми слегка сощурился и ответил уклончиво:
- Полагаю, англичаночка, у Тебя достаточно развито Воображение, чтобы представить, какой Эффект возымело столь внезапное мое появление в борделе, да еще с огромной колбасой в руке.
Воображение не подвело, я расхохоталась.
№ 426802   Добавил MegaMozg 31-08-2021 / 12:21