Персонаж: Роджер Маккензи



- Выходит, теперь пишут Книги, в которых рассказывают молодым женщинам, как... Какой кошмар!
- Почему? - спросила Она. - Как бы еще я узнала, что делать?
Роджер провел рукой по лицу, не находя слов. Если бы его спросили за Час до того, он бы решительно высказался в пользу равенства полов. Теперь же ему, как сыну пресвитерианского священника, казалось, что порядочная молодая Женщина и в самом деле должна быть невеждой в первую брачную Ночь.
№ 431912   Добавил MegaMozg 12-11-2021 / 06:39
... Ему Хорошо известны были случаи, когда семьи доходили до такой степени отчаяния, что выбирали разлуку и Рабство в Обмен на Шанс выжить. он знал Все о продаже наделов, когда небогатые арендаторы вынуждены были покидать землю, принадлежавшую их предкам несколько сотен лет, о страшной нужде и голоде, которые царили в городах, о непереносимой Жизни, которую влачили простые шотландцы в те Годы. Однако читать в книгах и Видеть своими глазами - совсем Разные Вещи.
№ 431910   Добавил MegaMozg 12-11-2021 / 06:33
- Клэр... В чем Дело? Знакомое вам имя?
Недавно произнесенные им Слова эхом отдавались в ушах. "С восемнадцатого века здесь Никого не хоронят, - сказал он тогда Брианне. - Вот уже лет двести как никого не хоронят".
Пальцы Клэр стряхнули его руку и прикоснулись к плите ласкающим жестом, словно гладили живую Плоть, пробежали по буквам, стертым, но Все же еще различимым.
- Джеймс Александр Малькольм Маккензи Фрейзер. Да, я его знаю.
Рука опустилась ниже, раздвигая густую траву, затенявшую маленькие буквы внизу.
- "Возлюбленный муж Клэр", - прочитала Она. - Да, я знала его, - повторила она так глухо, что Роджер едва расслышал Эти слова. - Я - Клэр. А он был моим мужем.
Подняв голову, она увидела бледное потрясенное Лицо дочери.
- И твоим отцом...
№ 429444   Добавил Viker 29-09-2021 / 18:10
- Неужели Люди до сих пор воспринимают Все это так серьезно?
- О да! У шотландцев хорошая Память. Они не склонны так легко прощать.
№ 429442   Добавил Viker 29-09-2021 / 18:09
Ему дали Прозвище Мясник Билли, - сказал Роджер, указывая на герцога в белых панталонах до колен и расшитом золотом камзоле. - И не без оснований. Не считая того, что они натворили здесь, именно Люди Камберленда ответственны за жесточайший Террор, развязанный Англией в Шотландии. Они охотились за уцелевшими в битве, загоняя их в Горы, сжигая и разрушая Все на своем пути. Женшины и Дети голодали, мужчин убивали прямо на месте, даже не потрудившись выяснить, сражались они на стороне Чарли или Нет. Один из современников герцога высказался о нем так: "Он сотворил пустынь и назвал ее миром". Боюсь, что герцог Камберленд до сих пор Фигура не слишком популярная в этих краях.
№ 429441   Добавил Viker 29-09-2021 / 18:09
Плед сполз с плеч, и стало видно, что Она спит, прижав к груди руку, в которой держит помятый лист. Роджер бережно приподнял руку и вынул бумагу, не разбудив Клэр. Ее тяжелая рука была удивительно теплой и нежной.
Он сразу выхватил глазами Имя: Роджер знал, что она его отыщет.
- Джеймс Маккензи Фрейзер, - шепнул он и перевел взгялд с листка на спавшую женщину.
Ее ушную раковину тронул солнечный луч; Клэр шевельнулась, отвернулась и опять уснула.
- Не знаю, каким ты был, дружище, - боратился Роджер к призрачному шотландцу, - но коли она тебе досталась, то наверняка был парнем что Надо.
№ 428514   Добавил Viker 29-09-2021 / 12:39
"Все-таки странно, - размышлял он по дороге к кабинету, - что Раньше влияло на то, что Сын шел по стопам отца: Простота Решения, Стремление сохранить семейное Дело или у членов одной семьи отмечалась предрасположенность к определенным работам? Правда ли, что Кто-то появляется на Свет, чтобы стать кузнецом, купцом или поваром, рождается уже со способностями и склонностью к тому занятию, которое встречается им в Жизни в первую очередь?"
Понятно, что так бывает не всегда и не со всеми, и постоянно встречались те, кто оставлял родной Дом и отправлялся в Путешествия, либо занимались чем-то, незнакомым их родным и близким. Иначе на свете не встречались бы ни изобретатели, ни странники.
Но в наши дни, когда легко получить любое Образование или отправиться в Путешествие по миру, в некоторых семьях продолжают хранить Верность тем или иным родам занятий.
№ 428511   Добавил Viker 29-09-2021 / 12:39
- А... э-э... ваш муж - я имею в виду Фрэнка, - поспешил добавить он. - Вы рассказывали ему... э-э... о...
Но окончательно смутился и не договорил.
- Конечно рассказывала! - Холодно парировала я. - Как вы это себе представляете? Я появляюсь на пороге его кабинета после трехлетнего отсутствия и спрашиваю: " Здравствуй, милый, что бы ты хотел сегодня на Ужин?"
№ 428509   Добавил Viker 29-09-2021 / 12:38
- Мне кажется, историки должны вызывать у вас некоторое Раздражение, - рискнул заметить Роджер. - И Все Писатели - они сделали из него героя. Я хочу сказать, в Северной Шотландии вы на каждом шагу видите изображения наследного принца - будь то банка пива или сувенирная кружка.
- Нет, не историки. Совсем не они. Их величайшее Преступление в том, что они позволяют себе высказать свое Мнение о событиях, о которых знают только предположительно, имея в руках лишь то, что сочла нужным оставить нам История. И только немногие из них за дымовой завесой ложных фактов и бумаг видят, что происходило на самом деле.
№ 427662   Добавил MegaMozg 17-09-2021 / 10:18
- И Почему это, скажите на милость, Люди, словно специально, производят туалетную бумагу, похожую Больше на фольгу?
- Сердца наших людей тверды как Камень, - насмешливо подхватил Роджер. - Ну а зады - из нержавеющей стали. Думаю, это способствует формированию национального характера.
- В таком случае, наверное, шотландцы вообще лишены нервных окончаний, - со смехом добавила Клэр. - У людей, способных скакать верхом в килтах, Кожа на задах не уступает по прочности той, из которой делают седла!
№ 397624   Добавил Viker 10-06-2020 / 11:32
- Ты так говоришь, словно не Любить Виски - Преступление! - возразила Брианна, улыбаясь Роджеру над чашкой.
Он приподнял брови и строгим тоном заметил:
- Но, моя дорогая, здесь Шотландия. И Нелюбовь к виски - Конечно же, преступление!
- Ах вот как! - воскликнула Брианна, имитируя шотландский акцент. - Остается лишь надеяться, что за это не предусмотрена смертная Казнь!
№ 397623   Добавил Viker 10-06-2020 / 11:32
- Уж мы наверняка пытались выбирать Другие пути. Ты разочарован?
- Нет. Мы хотели, чтоб Камни вернули нас домой, и они это сделали.
Пояснение к цитате: Брианна и Роджер пытались вернутся домой, в будущее, но пройдя через камни снова оказались в XVII веке.
№ 395996   Добавил Viker 24-05-2020 / 13:39
- Она смогла по Говорить об этом?
- Нет, ей еще очень больно. Я не уверена, что она вообще сможет. Может, она когда-нибудь скажет папе.
- Ужасно, когда внутри Тебя находятся такие Слова и приходится говорить их другому.
Пояснение к цитате: О похищении и изнасиловании Клэр.
№ 395995   Добавил Viker 24-05-2020 / 13:39
Каждая нить по-отдельности тонкая и хрупкая. Но Вместе они становятся прочными. И веревка Все выдержит.
№ 395335   Добавил Viker 18-05-2020 / 10:25
- Это Было Милосердие? Или чтобы он наверняка умер?
- ...
Пояснение к цитате: Брианна застрелила Стивена Боннета, избавив его от мучительной казни.
№ 394713   Добавил MegaMozg 13-05-2020 / 16:36