Тема цитат: нравы

Нам остается лишь посыпать голову пеплом. Добрые Нравы ушли в Прошлое. Мы неизбежно скатимся в Пропасть. Эта безнадзорность, Эти вечные Поиски наслаждений.
№ 443068   Добавил MegaMozg 06-08-2022 / 23:09
В былые Времена Слово Мужчины ценилось на Вес золота. А нынче оно не стоит и ломаного гроша. О времена о Нравы...
В былые времена слово мужчины ценилось на вес золота. А...
№ 442941   Добавил MegaMozg 06-08-2022 / 09:39
В ту давнюю пору, о которой мы ведем Речь, в Хоббитании почти что и не Было никакого "правительства". Каждый Род сам, как умел, разбирался со своими делами - большей частью насчет того, как вырастить получше урожай и как вкуснее прокормиться. А в остальном хоббиты были более или менее покладистые, вовсе не жадные; привычно довольствовались своим, на Чужое они не зарились.
№ 440899   Добавил MegaMozg 16-06-2022 / 13:57
Не те невежды,
Кто о мире Представление имеют
недостаточно научное,
а те, кто в сторону отодвигают
собственной рукой
в их Жизни самое насущное.
Не бывает неких светлых
или сумрачных эпох -
подчас Оценки их лукавы;
но, однако же, бывают таковыми
человеческие
и сердца, и нравы.
День ото дня
чем Больше горя и страданий
на Земле самой становится,
тем Глухота людей
и Равнодушие их к этому
не кажется ль ещё
только преступней и страшней?
№ 437171   Добавил MegaMozg 23-03-2022 / 07:12
- Да, ты верно подметила, без Джуда и Толли никак не обошлось. Толли обычно приводил с собой женщину. А Джуду приходилось довольствоваться только выпивкой: Пруди дышала ему в затылок... Вероятно, я бунтовал против всего этого из Чувства порядочности.
- Порядочности? О да, в некотором роде. Но двадцать лет Назад мало Кто согласился бы с этим! Или даже десять лет назад. Сам знаешь.
- Что ж, теперь я полосатый Кот, греющий бока у камина, сообразно своему положению.
- Если ты начинаешь нести чепуху, это верный признак, что я слишком у Тебя загостилась.
№ 435990   Добавил MegaMozg 22-02-2022 / 10:03
Пожалуй, я не должна была так Говорить с вами. Но что Делать, Если Сердце вспыльчиво, даже когда Разум хочет быть милосердным.
№ 431725   Добавил MegaMozg 06-11-2021 / 20:36
Возможно, он считал меня ведьмой. Теперь считают сумасшедшей, а тогда - ведьмой. Такие Нравы и Влияние культуры. Теперь это называют физиологией, а тогда - магией. Разница не столь уж велика.
№ 429447   Добавил Viker 29-09-2021 / 18:10
Теперь передо мною целый Мир, новые Люди, новые Нравы, Философия, Наука, Искусство, Религия... Я читаю с утра до вечера, я ищу в книгах того, чего Нет в Жизни.
№ 428809   Добавил MegaMozg 29-09-2021 / 16:27
Некоторые думают, будто народы восходят от варварства к добродетели и культуре: будто вначале они пребывают в грубости и дикости, затем Нравы их улучшаются, они изобретают науку и добродетели, эстетику и, наконец, Искусство. Этим авторам следовало бы напомнить, что у греков и римлян Всё происходило как раз наоборот.
№ 427887   Добавил Viker 27-09-2021 / 14:07
Человек - не « Образ божий», а потомок дикого, хищного зверья. И дивиться нужно не тому, что в человечестве так много этого дикого и хищного, а тому - сколько в нем все-таки самопожертвования, героизма, человеколюбия. Нечего приходить в Отчаяние, что у волка, ястреба, Человека так много волчьего, ястребиного и… человечьего. Это вполне естественно. А вот от этого можно испытывать большую Радость: сколько уж в человечестве высокой моральной красоты! И сколько ее еще будет, когда явятся более благоприятные Условия!
№ 425049   Добавил MegaMozg 07-08-2021 / 03:27
Часто слышу о том, что Человек не меняется и поддаваясь общему течению, до определенного момента, сама в этом была убеждена. Но оглянувшись в Прошлое и поразмыслив поняла, как глубоко я ошибалась.
Знала людей, которых ломала Жизнь, оставляя инвалидами и видела, как рушился их внутренний Мир. Проходило Время и при встрече, я переставала узнавать в них прежнего Человека.
Видела, как меняется Сущность людей, которых Обстоятельства приводили к Богу и отъявленный бандит становился полной противоположностью.
Мне приходилось сталкиваться с человеком и наблюдать, как меняется его внешний и внутренний мир после того, как оказался на грани Жизни и смерти и к нему пришло просветление.
Видела, как Любовь облагораживает, делая человека духовно выше и как Ненависть истязает, превращая в исчадие ада.
Я теряла Друзей, которых портили Деньги и наблюдала, как меняет Характер Старость и болезни. Человек меняется с приходом мудрости, как и меняется его Мировоззрение. Люди меняются, как Времена и Нравы.
№ 421321   Добавил MegaMozg 23-06-2021 / 13:03
Я, господа, не против образования, но и не за него. Развращение нравов на двух концах: в невежестве, и в излишестве образования, добрые Нравы посередине.
№ 417540   Добавил MegaMozg 26-04-2021 / 11:09
- Чтобы понять комедию, нужно обладать интеллектом и культурой. И это совсем минимум. То Есть, Публика - дура! Молчите в тряпочку! Ясно? Мы здесь творцы. Не лезьте! Подгонка своего творчества под Нравы публики Ничего хорошего не даёт, Дилетанты. Разве это не Часть нашей работы? Мы же не бытовой техникой занимаемся! Когда мы стараемся впечатлить вас, на первом месте именно Наше Мнение. Нам решать: хороши наши шутки или Нет.
<...>
- Мне кажется, Хорошо, что вы верите в себя и свои шутки. Но с точки зрения профессионализма вам должно быть стыдно называть людей, которым вы не нравитесь, необразованным и дилетантами. Вы станете настоящими комиками только тогда, когда станете уважать Чужое мнение, при этом сохраняя свои Убеждения и достигнув успеха. Не путайте ЧСВ с уверенностью в себе.
- Чтобы понять комедию, нужно обладать интеллектом и...
№ 417363   Добавил MegaMozg 20-04-2021 / 14:00
- Сколько подлости в мире! Вы не задумывались над этим?
- Всякий День, графиня. Тот, у кого чувствительное Сердце, не может не понимать этого. Падение нравов - таков Век.
№ 417014   Добавил MegaMozg 14-04-2021 / 07:21
НЕОДОЛИМАЯ КРЕПЬ
Зимы ль с неистовою силой ледяные ветры дуют,
Знобит ли душу снова Осень, беспрестанно морося,
Тебе урон ли, может статься, ощутимый нанеся,
Твои Враги Сейчас, злорадствуя, ликуют, -
Всё ж, не смущаясь тем ничуть, в броню закуй себя двойную:
Невозмутимости и внутреннего равновесия -
И, устрашась, враз смолкнет клика неприятельская вся,
О крепь ударившись могучую такую!
ИСТИННОЕ МЕРИЛО
Культура, Качество ли Жизни, не иначе, коренятся в нас самих:
Являются тому мерилом человеческие нравы;
И Все Другие показатели как минимум лукавы,
Составленные без учёта состоянья таковых.
Иль настоящих бриллиантов, крайне редких, в самом деле дорогих,
Дороже может быть хоть серебро, хоть Золото оправы?
И так же света неподдельных добродетелей и славы
Не много ль Блеск слабее всех известных ценностей земных?!
№ 414964   Добавил MegaMozg 13-03-2021 / 08:51