Тема цитат: "нравы"

... На старинных вавилонских табличках были обнаружены тексты о том, как испортились нравы молодежи.
№ 329527   Добавил MegaMozg 19-06-2018 в 19:08
Тяжела мне воля городская,
Одноцветна жизнь моя теперь.
Для себя с досадой открываю
В «модных людях» нравы скобарей.
Кепка набок, руки по карманам.
И в сердцах сжимая кулаки
Я гуляю ночью по бульвару,
Улыбаясь жизни вопреки.
№ 327604   Добавил MegaMozg 31-05-2018 в 23:11
Ум и сердце ребенка исполнились всех картин, сцен и нравов этого быта прежде, нежели он увидел первую книгу.
№ 321778   Добавил MegaMozg 02-04-2018 в 01:09
Мы давно уже нехристи в своих мыслях и делах. Но еще ходим в храмы - по инерции. Хотя Бога как нравственного ограничителя для нас давно уже не существует.
№ 312751   Добавил MegaMozg 01-01-2018 в 00:05
Спросят сперва про ценз (про нравы - после всего лишь):
Сколько имеет рабов да сколько земельных угодий,
Сколько съедает он блюд за столом и какого размера?
Рим доверяет тому, кто хранит в ларце своём деньги:
больше монет - больше веры.
Пояснение к цитате: *Ценз – перепись с оценкой имущества, показывавшая уровень благосостояния граждан в Римской империи.
№ 311184   Добавил MegaMozg 16-12-2017 в 16:03
Ходит молва, что один армянин Залак - развращённей
Всех вместе взятых эфебов: живёт, мол, с влюблённым трибуном.
Только взгляни, что делают связи: заложником прибыл -
Здесь человеком стал; удалось бы остаться подольше
В городе мальчику, - а уж ему покровитель найдётся;
Скинут штаны, побросают кинжалы, уздечки и плети:
Так в Артаксату несут молодёжи столичные нравы.
Пояснение к цитате: *Артаксата (Нерония, Арташат) – город в Араратской области Армении. После того, как он был восстановлен римскими ремесленниками императора Нерона, город был переименован в Неронию. Современное название города – Арташат.
№ 311180   Добавил MegaMozg 16-12-2017 в 15:02
сейчас, в две тысячи первом году, эти книжки кажутся глупыми из-за плотных цветных матовых вставок с плакатами и лозунгами: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Из-за портретов Ленина, из-за странного, гладкого, но навязчивого языка, на котором сейчас никто уже не говорит. Но в то же время это - огромный кусок другого мира, который точно был, дышал и умер.
Когда-нибудь мы, наш мир, станет для новых людей таким же. И мы тоже будем интересны будущему миру, как кусок истории. Наверно.
№ 310027   Добавил MegaMozg 05-12-2017 в 15:02
Наташа боялась виски, потому что после виски она уже ничего не боялась.
Пояснение к цитате: опубликовано в www.ok.ru
№ 303507   Добавил MegaMozg 09-10-2017 в 21:42
- Пару сотен лет назад Жан-Жак Руссо сказал, что наука и искусство не способствуют улучшению нравов. В смысле, дураков. Что способствует улучшению нравов?
- Я думаю, что вообще дураков нет. Это всё разговор. Я думаю, что человечество очень медленно превращается в человечество. То есть люди, мы, очень медленным мучительным путём, не всегда естественным отбором, к сожалению, довольно часто неестественным отбором, двигаемся к подлинному человеческому состоянию.
- То есть homo sapiens ещё не sapiens.
- По-моему, да. С этим я полностью согласен.
Дата выхода Дата выхода: 30.10.1995
№ 299491   Добавил MegaMozg 31-08-2017 в 03:18
На Литейном красногвардейцы перегородили дорогу: «Расходитесь! На панель!» И стали пачками стрелять. Одно красное знамя красногвардейцы вырвали… ещё тебе о тех красногвардейцах бы рассказать… древко сломали, знамя топтали… Кто-то рассеялся, кто-то бежал назад. Так ещё в спину стреляли и убивали. Как легко этим красногвардейцам стрелялось - по мирным людям и в спину, ты подумай - ведь ещё никакой гражданской войны не было! А нравы - уже были готовы.
№ 284002   Добавил MegaMozg 21-04-2017 в 08:28
Мы с удовольствием слушаем тех, кто говорит нам о наших нравах, но мы не любим, чтобы нам напоминали о наших обязанностях.
№ 280374   Добавил MegaMozg 22-03-2017 в 16:01
- конечно, я помню капитана Бенвика. Он помолвлен с сестрой Харвила.
- она умерла прошлым летом, пока Бенвик был в Кейпе.
- О нет. Какой ужас.
- Да. 5 лет они ждали состояния, которое удовлетворило бы её семью. сейчас у него оно есть, но, к сожалению, уже слишком поздно.
№ 274945   Добавил MegaMozg 01-03-2017 в 15:14
У каждой эпохи свои нравы, и никто не знает, что будет дальше.
№ 263415   Добавил MegaMozg 19-01-2017 в 09:31
Я знаю, что есть иные из нас, которые от души готовы посмеяться над кривым носом человека и не имеют духа посмеяться над кривою душою человека.
№ 258614   Добавил MegaMozg 18-01-2017 в 17:20
На гробнице Ламарка его дочь сделала надпись: «Ты будешь отомщён». Как много говорят эти слова.
Профессора знаменитого Ньютона заставили сбежать в чиновники. То же случилось и с нашим Менделеевым: он ушёл из университета ещё в силах. Кювье преследовал Ламарка и провозгласил его со своими собратьями-академиками идиотом. Великая рукопись Ньютона валялась без внимания и была напечатана много лет спустя после её написания. Эдисон долго скитался в бедности, не находя приложения скрытым в неём силам. То же было и со знаменитым Бербанком.
Всё это продолжает совершаться и теперь, в особенности в таких некультурных странах, как старая Россия.
Великие дела творили не присяжные учёные, а люди, в общепринятом смысле, маленькие. Таковы, например, артиллерист Энгельгардт и великий Либих, не кончивший среднюю школу и попавший в профессора только благодаря протекции и связям Гумбольдта.
Пояснение к цитате: Из статьи «Гений среди людей», 1918
№ 257971   Добавил MegaMozg 18-01-2017 в 14:50
- То, что совершает один человек, вы называете преступлением, - возразил Краггаш, - а то, что совершают многие, вы называете правительством. Лично я разницы не улавливаю, а потому отказываюсь ею руководствоваться.
№ 257769   Добавил MegaMozg 18-01-2017 в 14:44
... деньги, как это ни удивительно, приносят людям большие огорчения. Но как это бывает - мы не беремся утверждать. Быть может, это происходит от злосчастного свойства денег, а быть может, и наоборот - от горестных сторон наших, в сущности, неважных характеров. Но, быть может, одно влияет на другое и как-нибудь такое взаимно действует.
№ 256472   Добавил MegaMozg 18-01-2017 в 14:03
народ всегда будет врагом своей настоящей пользы.
№ 245982   Добавил MegaMozg 17-01-2017 в 20:00