сочувствие [Тема] Страница 2



Ницше временно жертвует даже культом гения, даже презираемой массе он отдает Долги. Теперь даже истинное Величие кажется ему роковым, потому что оно стремится "подавить собой много более слабых сил и зародышей", между тем как более справедливо и желательно, чтобы жили не только Великие натуры, но чтобы и более "слабым и нежным Было достаточно воздуха и света".
№ 419819   Добавил MegaMozg 27-05-2021 / 21:45
Вот с чего я начал:
разучился сочувствовать себе самому!
Пояснение к цитате: Песни Заратустры
№ 419064   Добавил MegaMozg 15-05-2021 / 07:12
Если у вас дома Есть мед, выпейте чаю с лимоном и медом и укутайтесь потеплее. Позвоните другу или любимой женщине, и у вас станет теплее на душе. Знаете же, если нужны Деньги, обращайся к чужим; если нужно Сочувствие и Поддержка, иди к друзьям.
А к родственникам иди, если тебе есть что дать им... Потому что Счастье не в деньгах измеряется, счастье - это когда тебе есть о ком позаботиться. Да и вообще, в этом мире намного Больше света, чем тьмы, больше добра, чем зла. Просто Зло более громогласно, потому оно заметнее. Жаль, что нельзя собрать всех злых в одну группу, отделить их от добрых! Вдруг они бы смогли подобреть, увидев, как их на самом деле мало.
№ 416769   Добавил MegaMozg 13-04-2021 / 19:03
Боль утихает, когда Сочувствие в твоих глазах!
№ 416464   Добавил MegaMozg 05-04-2021 / 15:54
Сочувствие всегда застает меня врасплох. Я не знаю, что с ним Делать, с этим дурацким сочувствием.
№ 415533   Добавил MegaMozg 21-03-2021 / 23:51
Теперь он почувствовал, что может продолжать Путь. И пошёл к своей родной двери.
К родной двери, к той самой, знакомой с первых дней Жизни, к двери, за которой Доверие, Наивная святая Правда, Жалость, Дружба и Сочувствие были настолько естественны, до абсолютной простоты, что сами Эти Понятия определять не имело смысла. Да и Зачем Биму Всё это осмысливать? Он, во-первых, не смог бы это сделать как представитель собачьих, а во-вторых, Если бы он и попытался подняться до недосягаемой для него разума гомо, он погиб бы уже оттого, что его Наивность Люди почли бы дерзостью необыкновенной и даже преступной. В самом деле, Бим тогда кусал бы подлеца обязательно, труса - тоже, лжеца - не задумываясь, бюрократа он съедал бы по частям и т. д., и кусал бы сознательно, исполняя Долг, а не так, как он укусил серого, уже после того, как тот жестоко избил по голове. Нет, та Дверь, куда шёл Бим, была частью его Существа, Она - его Жизнь. И - всё. Так, ни Одна собака в мире не считает обыкновенную Преданность чем-то необычным. Но люди придумали превозносить это Чувство Собаки как Подвиг только потому, что не Все они и не так уж часто обладают преданностью другу и верностью долгу настолько, чтобы это Было корнем жизни, естественной основой самого существа, когда Благородство Души - само собой разумеющееся состояние.
Дверь, к которой шёл Бим, - это дверь его Друга, а следовательно, его, Бима, дверь. Он шёл к двери доверия и жизни. Бим хотел бы достичь её и либо дождаться друга, либо умереть: искать его в городе уже не было сил. Он мог только ждать. Только ждать.
№ 414624   Добавил MegaMozg 07-03-2021 / 17:54
Я вглядываюсь в Лица встpечных. Веселое Занятие! Будто запускаешь pуку в ведpо с мелкой pыбешкой. Hеувеpенная pадость, колеблющееся Мужество, жиpеющее злоpадство, ханжеское Сочувствие, безглазое Беспокойство, тpусливые Надежды - моя жалкая Добыча.
№ 413286   Добавил MegaMozg 09-02-2021 / 12:54
Говорят, что эмоциональная Боль длится двенадцать минут. Остальное Самовнушение, я с этим Согласна. С другой стороны, даже у самых сильных людей бывают срывы, когда им нужна Поддержка и даже Сочувствие. Но Почему мы готовы бесконечно утешать своего ребенка, а Слабость Мужчины раздражает. А, может, Дело в наших чувствах, ведь когда любишь, ты готов делить Все беды и принимать все Недостатки.
№ 412359   Добавил MegaMozg 30-01-2021 / 02:21
Советский классик писал: « Жалость оскорбляет Человека». А вот и Нет. А вот и нет. А я вот с ним не согласен. Не оскорбляет абсолютно. Если это от чистого сердца, то на самом деле, это помогает тому, кого жалко и поднимает над собой того, Кто эту жалость испытывает. Это называется Сочувствие, если хотите. Если вам не нравится Слово «жалость», назовите это словом - сочувствие, Сопереживание, Милосердие.
Пояснение к цитате: Программа «Железная логика» с Сергеем Михеевым и Сергеем Корнеевским на радио «Вести FM». Эфир от 25.11.2020 года. [«Надо уважать человека! Не жалеть... не унижать его жалостью... уважать надо!» Максим Горький. «На дне», монолог Сатина.]
№ 407459   Добавил MegaMozg 26-11-2020 / 12:48
Иногда Сочувствие только ухудшает ситуацию.
№ 407275   Добавил MegaMozg 21-11-2020 / 20:39
Разные Чувства борются в моей душе: Восхищение и растерянность, Удивление и Протест, Боль и Сочувствие. Они заставляют меня ещё пристальнее вглядываться в это Лицо, вслушиваться в этот Голос. И Думать о том, каково же им, живущим одновременно в двух временах - в дне вчерашнем и в дне сегодняшнем? Они пережили то, что мы можем только знать. Должны знать! Хотя не всегда, может быть, хотелось бы знать. Но вспомним великого Толстого, который поймал себя на этом чувстве и тут же осудил его: «Только что вы отворили Дверь, Вид и Запах сорока или пятидесяти ампутационных и самых Тяжело раненых больных, одних на койках, большей частью на полу, вдруг поражает вас. Не верьте чувству, которое удерживает вас на пороге залы, - это дурное чувство…».
Мы не их, несущих эту тяжёлую Память, жалеем, а себя. Чтобы по-настоящему пожалеть, Надо не отказаться от жестокого Знания, а разделить его, взять Часть и на свою душу. К тому же это документ, его не перепишешь, его писали кровью, его писали жизнью на белых листах 41-го, 42-го, 43-го, 44-го, 45-го годов…
№ 405165   Добавил MegaMozg 09-10-2020 / 14:15
Что же тогда Профессионализм? Хороший врач, наверное, именно потому и Редкость, что непросто, мучительно взваливать на себя чужую беду как Она Есть, целиком и переживать её, как свою.
№ 404068   Добавил MegaMozg 17-09-2020 / 04:33
Иногда Мне жаль Криперов! Я понимаю, что Всё Игра, но по фантазировать же можно?

Просто посмотришь на его Лицо, на его Цвет и на Суть: зелёный как сама Тоска, несёт только разрушения, Ничего с этого не имеет и котиков погладить нельзя!
№ 402201   Добавил oddissfan 08-08-2020 / 08:52